Желудок...

В октябре начались боли между подреберьями. После ибупрофена боли прошли. В конце декабря заболела ОРВИ, после появились боли на грудью слева. В феврале сдала все анализы, все в норме, по УЗИ воспаление поджелудочной. Почти 2 месяца пью омез и панкреатин. Месяц пила афобазол и магний в6. Улучшения нет, боли сохраняются. Сбоку левого подреберья иногда чувство что будто режет

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на обострение панкреатита.
Боли с приёмом пищи связываете? Как стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, стул в норме

Добавьте но-шпу при болях, Креон 20000 ед 3 раза в день во время еды,

Принятый ответ

Здравствуйте, какие еще жалобы кроме боли? какой стул? есть ли тошнота? сдавали ли анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, жалоб больше никаких. Стул в норме. Тошнота была несколько дней к вечеру. Дня три, больше не было

Начните принимать дуспаталин по 1 таб 3 раза в день, продолжить омез. Сделать ФГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, омез сколько времени пить?

Длительно, месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, я его уже почти 2 месяца пью

Принятый ответ

Здравствуйте. Кроме омепразола и панкреатина нужно принимать но-шпу по 1 Табл 3 раза в день и обязательно соблюдать диету с исключением острого, жареного, копченого, острого. Сдать кровь на альфа-амилазу в крови и моче.

Принятый ответ

Здравствуйте, начните принимать но-шпу по 2 таб 3 раза в день, Омез 20 мг перед едой 2 раза в день, ферменты во время еды продолжить. Сдать общий анализ крови, биохимию крови, диастазы мочи, сделать ФГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина, ферменты. Это что именно?

Панкреатин

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Скорее всего вас беспокоит поделудочная. Панкреатин лучше поменять на Креон 10.000 ЕД по 1 т. 3 раза в день, ддобавить Дротаверин (Но-шпа 40 мг по 1-2 т. 3 раза в день и самое главное соблюдать режим питание - дробно, 5-6 раз в сутки, убрать все жирное, копченой, перченое, маслянное, субпродукты)

Здравствуйте Светлана. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата бускопан на 3-5 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Связаны ли эти боли с едой? Натощак или после еды? Делали ли фгдс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, фгдс не делала. Связаны ли боли с едой уже не понимаю

При надавливании рукой по ходу ребер боли появляются? Есть ли они в покое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, при надавливании боли чувствую

Вероятно боли связаны с позвоночником. Выясненить есть ли грыжи, протрузии, другие проблемы. Нужно сделать рентген грудного отдела. Консультация невролога. Для верности сдать биохимический анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, а не может быть ещё спайки? 4 кесарево

Спайки конечно могут быть. Но их не увидеть ни на узи ни как либо ещё. Начните с биохимии крови и с рентген позвоночника. Далее будет видно что делать дальше.

Есть ли проблемы с позвоночником? Связаны ли боли с движением? На высоте выдоха например?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, с позвоночником да, было три наркоза в спину. С движением не связано

Здравствуйте! Приведите подробное опсание УЗИ биохимического анализа крови? ФГДС делали?

Здравствуйте косвенные признаки панкреатита. Принимайте дюспатолин, мезим, омез около 1 месяца 2 раза в сутки за 30 мин до приёма пищи. И самое важное соблюдайте диету, исключите острое копченое жареное и алкоголь. Выздоравливайте. Фгдс так же рекомендую выполнить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Данил, спасибо. Омез и панкреатин пью уже 2 месяца

Добрый день! Вы ковидом не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, добрый. Нет, тест был отрицательный

В таком случае необходимо выполнить мрт позвоночника!

Добрый день. Исключите межреберную невралгию и проявления миофасфаильного синдрома на фоне остеохондроза грудного отдела позвоночника. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется.