Консультация пульмонолога /

Протяжительный кашель — вопрос №1521790

Все началось в конце сентября 2022 года. Тогда я начала покашливать, такой поверхностный кашель. Я пошла к врачу, сказали, что сухой воздух и просто купить увлажнитель воздуха. Все это время я продолжала кашлять и со временем кашель только усиливался, начала появляться мокрота. Он у меня мог появлятся по несколько раз в день и длится по часу либо по два часа, а потом мог затихнуть и я могла не кашлять час или два, а потом снова повторялось. Облегчалось, когда я откашливала кусочки мокроты. Потом я пошла платно сделать рентген и у мне показало сегментарную пневмонию. В правом лёгком была инфильтрация. Я лечилась антибиотиками, они мне не особо помогли, потом нам посоветовали делать ингаляции с пульмикортом с помощью небулайзера 3 раза в день. После ингаляций мне начало становится легче и вскоре кашель практически сошел на нет. После курса лечения я перестала делать ингаляции и в течение двух месяцев кашель снова вернулся, я снова начала кашлять по несколько раз в день и откашливать белую мокроту. Потом я сделала КТ и мне показало признаки бронхита 1-2 степени. Мы пошли к пульмонологу и она нам сказала, что у меня нет бронхита и сказала продолжить Пульмикорт, но диагноз так никто и не ставил, а просто лечились на авось. После Пульмикорта кашель снова стал уменьшатся и его почти не стало, после этого мы пульмикорт отменили и после этого кашель опять вернулся. Мы сделали общий анализ мокроты там нашли много лейкоцитов и ещё эритроциты. Потом мы снова пошли к пульмонологу и она сказала сделать спирографию, но на ней все было нормально. Нам сказали продолжить лечится пульмикортом, но мы на этот раз использовали пульмикорт турбухалер, а не небулайзер. Кашель стал реже, но до конца так и не прошел, небулайзер лучше вроде помогал. Пока что я снова ничем не лечусь уже месяц и я снова кашляю, сейчас очень сильно кашляла и отхаркивала мокроту два часа. Недавно я сдала микроскопическое исследование мазка мокроты и вот оно:
Микроскопическая картина: Эпителиальные клетки в умеренном количестве.
Лейкоциты - 0 - 2 в п/зр.
Микрофлора - грам (+) палочки в скудном количестве. Грам (+) кокки в умеренном количестве.
Я ещё к врачу не ходила. Мне так никто и не ставил диагноз, я не понимаю, что это может быть и как вылечится до конца, чтобы кашель уже прекратился

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на катионный эозинофильный белок, общий ИГЕ.
Отмечали раньше у себя аллергию?
Пропейте Димефосфон 1 ст.л. 3 р в день 10 дней. Прососите Исмиген 1 т под язык 10 дней в месяц 3 месяца, Бактоблис + 1 месяц.
Клиент
Екатерина Сергеевна, аллергии никогда не было, я сдавала иммуноглобулин е, он был 113

Пульмонолог
Высокий показатель. Аллергию нельзя исключать. Норма вашей лаборатории до 100 или 150 МЕ/мл?
Сдайте кровь на скрытые инфекции хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ методом ИФА.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, до 100. Хорошо, сдам, спасибо за ответ