Странная мокрота
Здравствуйте, Заболела в среду вечером, начало болеть горло, в четверг к нему добавился насморк, в пятницу кашель и температура 37.6 к вечеру 38.7.стало плохо откашлеваться. Начала приём осельтамивира(в декабре похоже болела), начала утром дышать пульмикортом. сегодня температуры не было. 37.3 максимум, кашель стал влажным, до этого выкашливалось из горла зелёное как и насморк, а сейчас непонятного цвета, то ли коричневое светлое, то ли серого и это именно при продуктивном кашле. До этого не могла откашлить и сильно напряглась аж немного больно стало. И теперь такая мокрота.. Теперь очень боюсь
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото мокрота светлая. То что температура не высока, говорит об отсутствии бактериальной инфекции.
Для улучшения отхождения мокроты и с противовоспалительным эффектом используют Карбоцистеин (Бронхобос) в сиропе до 10 дней.
Спасибо большое, поняла
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных симптомах и светлом цвете мокроты обычно можно предположить вирусный инфекционный процесс в дыхательных путях. Однако, для более точного понимания природы обычно рекомендуют контроль анализов крови (общий анализ крови и анализ крови на С-реактивный белок) - по ним определяют активность воспаления и бактериями или вирусами оно вызвано.
При наличии насморка обычно рекомендуется промывание носа солевыми растворами (например, Аквамари, Долфин). Они помогают удалить избыток слизи. При заложенности носа перед промыванием за 10-15 минут необходимо использовать сосудосуживающие капли.
При влажном кашле, как правило, рекомендуются препараты для разжижения мокроты (например, Эльмуцин 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки до 10 дней). Препарат уменьшает эластичность и вязкость мокроты, в результате чего ускоряется освобождение дыхательных путей от мокроты
Дополнительно облегчает состояние
- обильное питье. Оно помогает выводить токсины из организма
- поддержание дома оптимальной влажности воздуха 50-60%, комфортной температуры 20-23 градуса (достаточно проветривать)
Спасибо большое, просто на некоторых фото, мокрота кажется коричневой слегка
Подобный цвет мокроты может быть при постназальном затеке
Скажите пожалуйста, а при орви бывает сильная слабость и сонливость?
На фоне инфекции может отмечаться слабость, сонливость, т.к. организм ослаб (реакция организма на борьбу с инфекцией)
При ухудшении самочувствия обычно рекомендуется повторный осмотр врача, контроль анализов крови (оценить не присоединилась ли бактериальная инфекция)
Поняла, спасибо большое. Да нет особо ухудшение нет. Просто обычно такой сонливости никогда не было
На здоровье!
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по описанию симптомов- вероятнее всего имеет место респираторная инфекция (не исключено наличие синусита, фарингита). Чаще всего острые эпизоды подобных инфекций вызываются вирусными агентами, особенно с учетом того, что температура имеет тенденцию к снижению, но обычно для более детальной диагностики назначают контроль анализов крови (развернутый и СРб) для оценки маркеров воспаления, и оценки возможного возбудителя (вирус или бактерия).
По цвету мокроты говорить о наличии ухудшения состояния не совсем верно. По фото мокрота слизистая. Цвет мокроты может меняться из за примести разрушенных лейкоцитов, эритроцитов, что часто бывает при респираторных инфекциях (в том числе и вирусных).
Обычно при вирусных инфекциях лечение симптоматическое:
-обильное питье (чай, вода, морс) не менее 1.5-2 литров в сутки
-поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении (40-60%) для избегания пересыхания и раздражения дыхательных путей
- при болях и першении в горле, осиплости голоса обычно возможен прием местных антисептиков (стрепсилс, гексорал, лизобакт) в пастилках или спреях
- при заложенности носа обычно рекомендуют промывание солевыми растворами (аквамарис, аквалор)
- при наличии мокроты при кашле обычно назначают муколитики (например, АЦЦ или Эдомари на 7-10 дней).
Если по анализам крови будут признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СРБ более 30-35 мг/л), то в таких ситуациях обычно требуется применение антибиотика.
Спасибо большое
Рада была помочь! Здоровья Вам!
Да, подобные жалобы могут быть проявлениями синдрома астении, который характерен практически для всех респираторных инфекций.
Спасибо большое, да плюс температура иногда 35.5, в голове тумана
Подобные проявления также иногда могут встречаться при инфекционных процессах, обычно проходят самостоятельно по мере выздоровления.