Лечение язвы 12перстной кишки

Боли в под ребрами , перебои со стулом, частый запор

53 года
28 Февраля ·Просмотров: 298·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с протоколом ФГДС
описана язва луковицы ДПК, эрозивные дефекты слизистой желудка, воспаление, процессы ассоциированы с хеликобактерной инфекцией
Для терапии в такой ситуации рекомендуется:
- ИПП (Разо, нольпаза, нексиум, эманера) 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
- Препараты висмута (Де-нол, новобисмол) 120 мг по 2 таб 2 раза в день до еды 14 дней
-Амоксициллин 1000 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 14 дней
-Кларитромицин 500 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 14 дней (при отсутствии аллергии на данные препараты!)
Дополнительно, при необходимости можно использовать:
- Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней (в случае возникновения диареи, вздутия, дискомфорта по ходу кишки на фоне приема антибиотиков)
Через 6-8 недель после завершения терапии необходимо выполнить 13С уреазеный тест или анализ кала на выявление антигена хеликобактер для оценки эффективности эрадикационной терапии.
Контроль ФГДС рекомендуется через 4 недели на этапе лечения и лучше провести с биопсией по OLGA, так как описаны процессы атрофии, но их нужно подтвердить биопсией
В последующем ФГДС контроль через год
По поводу симптомов, запоры связаны с нарушением со стороны кишечника, уточните пожалуйста как давно беспокоят? были ли обследования со стороны кишечника, какие-нибудь препараты принимали по этому поводу?

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным ЭГДС выявлены язвы в ДПК, эрозивные изменения в желудке. Также врач-эндоскопист описывает признаки хеликобактер-ассоциированного гастрита и атрофии слизистой оболочки желудка.

В первую очередь рекомендую сдать тест на хеликобактер: 13С-дыхательный тест или анализ кала на антиген хеликобактера. При выявлении хеликобактера рекомендую эрадикационную терапию:

Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день.
Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день.
Нексиум 20 мг (Эзомепразол) 2 раза в день, утром и вечером, за 30 минут до еды.
Де-Нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40-60 минут до еды.
Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за час до еды.
Курс лечения 14 дней.
Через 1 месяц после окончания лечения контроль хеликобактер пилори – анализ кала на Аг хеликобактер пилори или С13-уреазный дыхательный тест.

Если хеликобактер НЕ выявляется, для лечения язвы и эрозий часто назначаются:

Рабепразол 20 мг 2 раза в день, 8 недель.
Де-Нол 120мг 2 раза в день, 4 недели.
Алмагель 3 раза в день после еды и на ночь, 10 дней.
Что касается атрофии желудка, её причиной часто является хеликобактер. Диагноз "атрофия" ставится только после гистологического исследования, то есть во время ЭГДС берут биопсию по методу OLGA для определения наличия и степени атрофии слизистой оболочки желудка.

Что касается кишечника, проходили ли вы какие-либо исследования со стороны кишечника? УЗИ органов брюшной полости делали?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ФГДС отмечаются признаки воспаления слизистой желудка и 12 п кишки с нарушением её целостности (эрозии, язва ).
Наиболее частой причиной таких изменений является хеликобактер пилори
Стоит отметить, что Атрофия- диагноз гистологии и без выполнения биопсии не выставляется

В такой ситуации рекомендуется четырехкомпонентная эрадикационная терапия эффективность которой 90-98 %и включает:
Нексиум 40 мг 2 р в день перед едой за 30 мин 14д, затем 20 мг 2р в день 14д
кларитромицин 500 мг 2 раза в день сразу после еды
14д амоксициллин 1000 мг 2 раза в день сразу после еды 14д
Препараты висмута ( улькавис, де нол) по 2т 2р в день за 40 мин до еды 4 нед
Энтерол по 2 к 2р в день за 40-60 мин до еды
14 дней
Для максимальной эффективности рекомендуется выдерживать интервал между приемами препаратов 12ч .
После окончания лечения- контроль эффективности терапии - ФГДС
Также контроль инфекции Н.Pylori более достоверными методами диагностики:
Кал на АГ Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х недель, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС выявлен воспалительный процесс слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне дефекта слизистой двенадцатиперстной кишки - язвы, подозрение на атрофию слизистой желудка (истощение клеток слизистой на фоне хронического текущего воспалительного процесса, подозрение на инфицирование хеликобактером пилори (инфекция на слизистой желудка, которая может провоцировать обострения гастрита. Атрофия слизистой желудка - это морфологический диагноз, т.е. подтверждается результатам гистологического исследования. В подобной ситуации рекомендуется выполнить один из подтверждающих неинвазивных тесто на хеликобактер пилори: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. дальнейшая тактика лечения определяется по результатам теста..

Принятый ответ

Здравствуйте.
При положительном резутате на хеликобактер, рекомендуется использовать стандартные схемы лечения хеликобактерной инфекции, к первой схеме относятся амоксициллин, кларитромицин, де-нол и ингибиторы протонной помпы. Важно уточнить аллергические реакции на препараты и устойчивость к антибиотикам на очном приеме.
Для лечения эрозий желудка и 12-й кишки рассмотрите использование ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды, курс терапии согласно клиническим рекомендациям составляет не менее 8недель. При определении атрофии слизистой желудка выполняется множественная биопсия, антитела к париетальным клеткам, антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12.