Консультация невролога /

Спазмы мышц при шейно-грудном остеоходрозе и давление — вопрос №1521850

У меня спазмы мышц шейно-грудного отдела позвоночника. Остеохонроз и протрузии. МРТ сделано. Стабильно ночью во время сна поднимается давление 140/80 -150/90. Утром после подъема давление начинает самостоятельно постепенно снижаться. Может быть ли связано спазмы мышц и даление. Принимаю теноксикам утром и тазинидин на ночь. Лозартан вечерний прием не помогает .

Возраст: 62

Хронические болезни: гипотериоз, дискенезия желчных путей, варикоз, мастопания,ГЭРБ, шейный остеохондроз спротрузиями, атеросклероз аорты, гастрит

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасиауйте, а кардиолог вас обследовал? Какие вообще обследования проходили? Стресса не было?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, кардилог обследовал на днях , поставил диагноз гипертония 2 ст. на основании узи сердца м сосудов.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
А препараты какие принимаете?
Терапевт
Здравствуйте. Как давно у вас гипертония?
Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста МРТ. УЗИ сосудов шеи выполняли? Анализы на ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмму сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, ферритил , в12 , липидограммы нет. Сбой работы щитовидки до 13 териотропный гормон после физио. процедур по лечению остеохондроза
Невролог
К эндокринологу обращались? Прикрепите пожалуйста обследования, так очень сложно что либо рекомендовать.
Клиент
Анастасия Игоревна, УЗИ сосудов шеи сделали. По подключичным артериям кровоток магистральный, симметричный
Невролог
Нас не интересуют подключичные артерии. Что там по позвоночным? Что на МРТ шейного отдела позвоночника?
Клиент
Анастасия Игоревна, сканы по ссылке
https://disk.yandex.ru/d/X15PichnqM4ZAw
Клиент
Анастасия Игоревна, сканы прикрепила в своему вопросу на данном сайте.
Невролог
Посмотрела на яндекс диске. По МРТ ШОП есть протрузии, но без влияния на спиномозговые корешки, по УЗИ сосудов шеи, есть начальным признаки атеросклероза. Кровоток по позвоночным артериям нормальный.
Вам кардиолог какую терапию АД в последний раз назначил?
Клиент
Анастасия Игоревна, лозартан 50 мг. 1 таб. в 19 часов 1 раз в день. индапамид 1.5 утром .. вит. Д3, магния форте 2 раза в день.
Невролог
Сколько дней принимаете Лозартан?
Клиент
Анастасия Игоревна, 2 дня.Назначение 2 дня назад.
Невролог
А спазм мышц постоянный или есть зависимость от давления?
Клиент
Анастасия Игоревна, спазм постоянный , но в разной степени, при волнении и эмоциях ( я эмоциональнвя) поднимается давление и ощущается усиление спазма шеи и спины
Невролог
Пожалуйста пройдите тестирование на определение уровня тревоги и депрессии hads. https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lldp5cmcg9135478845
Клиент
Анастасия Игоревна, тревога 14 , депрессия 8.
норма ⇒ субклинически выражена ⇒ клинически выражена
Невролог
Скорее всего ваши симптомы связаны именно с этим. Надо приводить в норму психо-эмоциональное состояние. Рекомендую очную консультацию психотерапевта для подбора терапии (антидепрессантов). Сейчас можно начать принимать Атаракс по 1\2 таб 2 раза в день ЛИБО Тералиджен по схеме: 5 мг вечером в течение 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день в течение 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день в течение 1-2 месяцев, с последующим снижением дозировки на 5 мг каждые 5 дней. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам. Попробуйте метод релаксации по Джекобсону (методику можно найти в интернете).
Клиент
Анастасия Игоревна, т.е. ночное повышение давления это связано с тревогой ?
Невролог
И с этим в том числе. Просто пока у вас такие результаты, даже если вам назначить все возможные препараты от давления, это все равно не поможет.
Клиент
Анастасия Игоревна, Cпасибо.
Невролог
Здравствуйте. Давление не связано с дегенеративно-дистрофическими изменениями позвоночника и мышечным спазмом. Лечение у вас хорошее. Но теноксикам стоит прикрыть омезом для защиты желудка, 20 мг за 30 мин до еды.
Кардиолог консультиоовал, обследовал по поводу давления?
Тревожностт, стрессы, переутомление, недосып есть?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,вы проходили ЭхоКг, холтеровское мониторирование, СМАД?