Консультация детского хирурга /

Кровь на туалетной бумаге у ребенка, зуд, жжение — вопрос №1521986

Здравствуйте! У ребенка 5й раз за месяц кровь на бумаге после стула. Кал хороший, ровный, оформленный. Накануне жаловался на зуд и жжение. Попу вытирал бумагой, лезет прям туда пальчиком. Много раз объясняла что так нельзя.
Были у хирурга 11.08 анус был спокоен, нащупал уплотнение 2мм. Кровь повторилась через неделю. Вчера были у проктолога, прописал мазь, сикальфат, минералку магний +, диету. Вчера крови не было. Сегодня зуд был, сейчас сходил опять на бумаге кровь. Я в панике! Что делать? Или пока просто лечить. Врач сказал показаться через 2 недели.
Ребенок весел, прыгает, бегает, боится панически больницы.
В апреле была кровь в Кале, после ангины, пил панцеф. Прописывали пить кип. В это. Раз тоже проболел чем-то вирусным, была попа в прыщах, температура, через недели появилась кровь на бумажке

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Врач УЗД
Лечение назначенное проктологом соблюдайте, единственное я бы посоветовала не пользоваться туалетной бумагой, а либо подмываться, либо на крайний случай влажные туалетные салфетки. Также нужно обязательно разобраться в причине зуда, с этим нужно к педиатору, исключить гельминтов и дерматит.
Принятый ответ
Детский хирург, Уролог
Здравствуйте! Причин для паники нет, судя по анализам крови он теряет незначительное количество.
Нужно разбираться с зудом, нужно исключать энтеробиоз (самая распространенная причина зуда в заднем проходе у детей), если бы был дерматит, то проктолог на это указал бы.
Для этого к педиатру.

Если энтеробиоз исключат, анальных трещин нет, но кровь в кале присутствует, то это показание к проведению колоноскопии, что бы исключить полип прямой кишки.