Консультация кардиолога /

Высокое давление и низкий пульс — вопрос №1522226

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как стабилизировать давление? Находимся на отдыхе и у свекра постоянно высокое давление и низкий пульс. Принимает на постоянной основе:
периндоприл-тева 5 мг по 0,5 таблетки 1 раз в день утром,
Кардио магнил 75 мг 1 раз вечером,
Аторвастатин 10 мг 1 раз вечером.
В понедельник потерял сознание и было низкое давление скорее всего из-за перенапряжения за рулем (связали с тяжелой и долгой дорогой). Со вторника начались скачки давления, принимает капотен по 25 мг, но он плохо снижает ему давление. К сожалению записи давления не вели. Сейчас давление 165/67 пульс 61 после принятия катоприла. Пульс обычно в пределах 49-56. Чем можно стабилизировать давление? Скорая при обмороке сделала кардиограмму. Могу ее приложить.

Возраст: 64

Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
По ЭКГ - фибрилляция предсердий - в этом причина снижения давления и обморока. Раньше ставили этот диагноз? Повторите ЭКГ. К приему перидоприла добавьте амлодипин 5 мг утром.
Клиент
Марина Олеговна, 3 года назад ему поставили аритмию и назначили лечение которое описала.

Кардиолог
Поскольку Вы сейчас на отдыхе, сейчас можно только стабилизировать давление, добавьте амлодипин 5 мг утром, как я написала выше. Для экстренной помощи - коринфар 10(20) мг под язык. Вообще, фибрилляция предсердий - это серьезное заболевание, необходима замена кардиомагнила на антикоагулянт ( эликвис по 5 мг*2 раза в день или ксарелто 20 мг утром), подбор антиаритмической терапии ( нужно будет сделать Холтер - суточный мониторинг ЭКГ).
Клиент
Марина Олеговна, я правильно Вас поняла, что он пьет все препараты которые назначили и амлодипин добавляет, а при высоком давлении коринфар ?
Кардиолог
Да, все правильно. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.
Клиент
Марина Олеговна, можно уточнить у вас еще до скольки таблеток коринфара можно применять в сутки и какой промежуток времени между приемами должен быть?
Кардиолог
Коринфар-ретард можно принимать по 20 мг 3-4 раза в день. Максимальная суточная доза 80 мг. Можно принять 20 мг и 20 мг через час, если недостаточный гипотензивный эффект. За раз можно принимать 40 мг при необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм фибрилляции предсердий.
Рекомендую обязательно эхокардиографию для исключения структурных изменений.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Возможно сссу?!
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за рекомендации.
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
По данным экг - фибрилляция предсердий- в этом может быть причина скачков давления и низкого пульса . Из перечисленного списка препаратов нет антиаритмических препаратов. Так нельзя !
Обязательно необходимо подобрать адекватную антиаритмическую терапию, перед этим нужно сделать суточный монитор экг- для оценки ритма сердца в течение суток.
Если это пароксизм или впервые выявленная аритмия . , необходима госпитализация в стационар для адекватного обследования и назначения терапии .
Как препарат скорой помощи в данном случае советую коринфар 10 мг , он снижает давление и немного повышает пульс
Если возникнут вопросы, обращайтесь, буду рада помочь
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо за рекомендации
Кардиолог
Мария, на доброе здоровье ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, буду рада помочь
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
По пленке ЭКГ- фибрилляции предсердий.
Это опасное заболевание, если данная аритмия была и раньше, необходимо было изначально принимать антикоагулянт ( Эликвис 5 мг 2 р в день или Ксарелто 20 мг утро), а не Кардиомагнил, чтобы предотвратить тромбоэмболические осложнения ( этим фибрилляция предсердий и опасна, в первую очередь).
Если аритмия не постоянной формы, произошёл срыв ритма, я бы рекомендовала обратиться к доктору очно ( в приемное отделение), чтобы пройти дообследование и была назначена адекватная терапия.
Если по Узи сердца не будет расширения ЛП, высока вероятность восстановления синусового ритма. Чем раньше попытаться это сделать, тем больше шансов на положительный результат.
Добавьте к лечению Амлодипин 5 мг утро. Скорая помощь- Коринфар 10 мг
Здоровья Вам и Вашим близким!
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо
Кардиолог
Рада помочь!