Гемангиолипома 1.1см на 1.4см что делать?

10 дней обострения в спине, боли, напряжение. Спровоцировал резкий наклон вниз. Сделала МРТ - гемангиолипома 1.1 см на 1.4 см. Ходить тяжело, давит на поясницу, как будто там спицы вставили. За неделю до обострения случился острый гастрит. Поэтому с нестероидными препаратами очень осторожно начала. До приема врача ставила декскетопрофен 4 дня, но он почти не снимал боль. Затем невролог назначил алфлутоп и актовигин. И раз в день пью пенталгин, так как он облегчает на время. Сегодня выяснилось, что в нижнем грудном отделе опухоль. Какое лечение самое безопасное и эффективное и в каких центрах если есть такая информация, лучше это делать?

Цистит, колит, кифоз, искривление таза, левая нога короче
43 года

Здравствуйте Ольга ?гемангиолипома -доброкачественное сосудистое образование ,она может расти и разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиолипоме противопоказаны посещение саун, пребывание на солнце то есть тепло никакое ,солярий ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана )Контролировать гемангиому1 раз в год мрт посещение саун, , пребывание на солнце то есть тепло никакое ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана ,Если она будет увеличиваться в размерах можно лучевую терапию на область гемангиомы происходит облучение сосудов опухоли в связи с этим мягкий компонент перерождается, а сами костные ткани не меняют структуру ;если далее растёт то выполняют чрезкожную пункционную вертебропластику В саму опухоль вводят цемент сосуды сдавливаются и разрушаются ,сама полость заполняется цементом и в связи с этим обеспечивается целостность позвонка Оперативное вмешательство гемангиомы более 24 мм показано цементирование гемангиомы то есть если гемангиома заполняет более половины тела позвонка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нонна Юрьевна, я постоянно лежу на апптикаторе Ляпко, с металлическими иглами. Это тоже противопоказано??

Принятый ответ

Нет аппликатор на противопоказан ?

Здравствуйте, в вашем случае нужно наблюдение, данная опухоль доброкачественная, но если будет расти может сдавливать соседние сосуды, тогда необходимо будет консультация нейрохирурга, а пока наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мариам Жирайровна, а что делать с болями в спине? Они же не прекращаются.

Принятый ответ

Если вы уверены что боли даёт опухоль прям в том месте, где она есть нужна консультация нейрохирурга. А вообще боли могут быть и из-за мышечно тонического синдрома, можно пропить сирдалуд 2,0 на ночь дня 3. При хорошей переносимости 4,0 ещё дней 10 и противовоспалительную терапию- аркоксия 90 мг дней 10-14

Здраствуйте, пока ничего критичного не вижу, но контролируйте(по необходимости консультация нейрохирурга), это доброкачественное состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гемангиолипома это доброкачественное образование, чаще всего обнаруживается случайно и клинически не проявляется,но если более 1 см,то необходимо консультация нейрохирурга. Необходимо ограничить прием витаминов группы В, физиотерапевтическое лечение , сосудистые препараты,это все может давать рост образованию,а также исключить массаж.

Здравствуйте, с учетом размера гемангиолипомы , вам нужно проконсультироваться с нейрохирургами . Показать диск МРТ на очной консультации

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать