Липома тазобедренного сустава

Здравствуйте! У мужа еще в 19 году обнаружилась липома тазобедренного сустава . Доставляла дискомфорт редко . Сказали наблюдать . Сейчас стала беспокоить чаще.обычно после Физ нагрузки или переутомления . Необходима ли операция или возможно ли какое-то еще лечение ?

Нет
32 года

Принятый ответ

Доброй ночи! Я не знаю какие были размеры липомы до сегодняшнего дня, и раз сказали наблюдать,думаю не большие...
Но по последним результатам МР-ее размеры "солидные".Да, однозначное такие вещи необходимо удалять, и чем быстрее,тем лучше-не затягивать! к сожалению, учитывая ее расположение, и внушительные размеры, она может сдавливать сосудисто-нервный пучок, и ничего хорошего в общем нет...
Сама по себе липома ,конечно,не опасна, но так как она начала расти, стала себя проявлять дискомфортом и болью, тем более ее расположение в глубоких слоях бедра-это абсолютные показания к оперативному лечению с последующим гистологическим исследованием.Так положено,когда из организма что-то удаляют.Это лишний раз подтвердит или опровергнет диагноз врача , а так же всегда при гистологии смотрят нет ли перерождения тканей. В Вашем случае это необходимо сделать,что бы исключить липосаркому.
как правило,при оперативном лечении и полным иссечением липидных тканей-прогноз благоприятный, и рецедивов не бывает!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Липома уже достигла серьезных размеров и её нужно удалять.
Дальше наблюдать уже нельзя.

Липома находится в подкожной клетчатке, поверхностно.
Операция не сложная и возможна в амбулаторных условиях (дневной стационар).
Желательно внутривенное обезболивание.

Липома обнажается и с небольшим усилием без скальпеля (тупо) отделяется от окружающих тканей.
Прошивают сосуды, швы на кожу.
На всё примерно 15 мин. Швы снимают через 2 недели.
Нужно сделать и забыть.

После удаления липому должны отправить на гистологию (положено).

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы можете сделать фото этой липомы и прикрепить его.

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ липома отношения к суставу не имеет, локализуется в подкожно-жировой клетчатке.
Такими липомами занимаются хирурги общего профиля.
С учетом размеров, показано дообследование, в виде пункции с гистологическим исследованием.

Принятый ответ

? Добрый день

? Я напишу как я вижу эту ситуацию

? Для исключения новообразований необходимо обратиться на очный приём к онкологу

? По стандартам при наличии новообразований показана консультация онколога

? Я понимаю, что вы расстроены и напуганы, и возможно не согласны с моим решением, но я сделаю всё возможное, чтобы помочь вам. Я могу чем-то ещё помочь Вам?