Консультация кардиолога /

Синяки при приеме эликвиса — вопрос №1522593

885 просмотров

Здравствуйте. 43 года, болею тиреотоксикозом 17 лет. Летом обострилось состояние, и впервые случился приступ мерцательной аритмии. Пульс был 162, давление 160/100. Какие-то «узкие комплексы, нормальная реполяризация» по кардиограмме. Купировали амиодароном, в 11 вечера начали капать, к утру стабилизировали. Назначили 4 недели эликвис 5 мг 2 р/д. На 13 день приема эликвиса на ногах заметила небольшие синячки. Испугалась, день пропустила. Принимать дальше или нет?
Тромбоциты 147, по квику 72% (норма 80-120)

Возраст: 43

Хронические болезни: Тиреотоксикоз на фоне АИТ
Вопрос закрыт
Без вознаграждения

На сервисе СпросиВрача доступна консультация кардиолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кардиолог
Здравствуйте.
Если нет др изменений, например, потемнение кала, мочи, кровотечения из десен, отменять препарат не нужно.
Необходимо уменьшить дозу до 2,5 мг 2 р в день. Начните прием Аскорутина по 1 т 3 р в день 7 дней для укрепления стенки сосудов.
Если приступы аритмии будут повторяться , по Узи не будет расширения ЛП, можно подумать о проведении РЧА - более радикального лечения аритмии. Важно регулярно контролировать уровень гормонов щитовидной железы
Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо за ответ.
Нет, других изменений нет.
Так как нахожусь в другой стране, очень трудно приобрести какие-то лекарства и объясниться с доктором. Написала своему доктору онлайн, это терапевт, он говорит, продолжать все в той же дозировке. Вообще не пойму, как лучше.
Планирую приезд домой в сентябре и удаление щитовидной железы оперативно, здесь предлагают только радиойод, вроде как из-за аритмии нельзя операцию. У нас говорят, что сделают операцию.
Но самочувствие не очень, повышается давление и пульс при физической активности.
Также эндокринолог назначил карбимазол 5 мг с контролем крови. При отсутствии лейкопении планируют повышать дозировку
Кардиолог
У Вас сейчас же синусовый ритм, нет фибрилляции предсердий? Если ритм правильный, можно спокойно снизить дозу препарата- она тоже рабочая
Клиент
Анастасия Викторовна, не совсем понимаю, как это синусовый ритм или нет)
Фибрилляция как-то ощущается?
Сейчас в спокойном состоянии давление 110/70, пульс 76. Сердце вроде бы бьется ровно
Клиент
Забыла сказать, что еще принимаю бисопрол 5 мг, и эндокринолог назначил препарат калий-магний
Кардиолог
Выполните экг свежее, чтобы точно убедиться, что нет нарушения ритма
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
1 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 1
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Вакцинация при тиреотоксикозе
24 августа 2021
Елена
Вопрос закрыт
Прием эликвис при тромбозн
5 мая 2022
Татьяна
Вопрос закрыт
Дифузно токсический зоб
30 декабря 2023
ju_i_
Вопрос закрыт
Тиреотоксикоз у мамы на гв
12 мая
Диана
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Наталья Евгеньевна Биктулова
111 отзывов
Кардиолог
2003-2009гг ГОУВПО Ульяно
Опыт работы: 13 лет
Татьяна Юрьевна Орлова
6 отзывов
Кардиолог
2013-2019 гг, ВолгГМУ, ле
Опыт работы: 5 лет
Ольга Владимировна Михайлова
2 отзыва
Кардиолог
2012-2018, ФГБОУ ВО КрасГ
Опыт работы: 5 лет
Александр  Карлов
72 отзыва
Кардиолог
2000-2006, Московская Мед
Опыт работы: 17 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Кардиологу Ольга Михайлова
Хорошо все подробно обьяснила. На все иои вопросы ответила. Поняла куда двигаться дальше и...
— Александр
фотография пользователя
Кардиологу Татьяна Орлова
Очень отзывчивый, внимательный и умный врач Все четко и внятно объясняет Советую от свей души
— Виктория, г. Москва
фотография пользователя
Кардиологу Татьяна Орлова
Татьяна Юрьевна действительно вникает в суть вопроса, а не отписывается заготовленными...
— Дмитрий, г. Новосибирск