Воспаление щитовидки

Добрый день, заболела шея , сходила на узи поставили подострый тиреоидит, сдала анализы ттг-0.007 , т4-4.70 , антитела к ттг-156, соэ 29, врач посчитала что у меня Тиретоксикоз с диффузном зобом, хотя шея также болела , выписала тирозол 10 мг -три в день , через 2 дня я перестала анализы , так как шея у меня очень сильно болела и появилась температура 38-38.5 . По анализом- соэ теперь 80 и температура 38. Что делать? Убирать таблетки?

Нет
42 года

Здравствуйте. Вы сдавали антитела к р ттг? ( не антитела к ТГ)
Прикрепите пожалуйста всё анализы и узи

Картина характерна для подострого тиреоидита, однако нужно исключить б.Грейвса - сдайте ат к р ТТГ. ( они могут идти вместе)

если болезнь Грейвса есть ,тогда тирозол нужен, если её нет, тогда при чисто под остром тиреоидите тирозол категорически противопоказан.

До сдачи анти р ТТГ тирозол отменить! Анализ делается 5 дней.

Обычно Подострый Тиреоидит развивается после перенесенной вирусной инфекции, чаще всего, вирусной инфи екции верхних дыхательных путей
Фазы: тиреотоксическая (3-10 недель), эутиреоидная (1-3 недели), гипотиреоидная (2-6 мес), выздоровление. У 5-25% - постоянный гипотиреоз.

Лечение: при легком течении НПВС (напроксен 500–1000мг/сутки в 2 приёма (утром и вечером) во время еды) и б-блокаторы (40-120 мг/сутки пропранолола или 25-50 мг/сутки атенолола).

При средне-тяжелом и тяжелом течении или при отсутствии от эффекта от НПВС - ГКС (преднизолон 20-30 мг/сутки с ОЧЕНЬ медленным снижением - чем меньше доза, тем медленнее снижаем).

Если болевой синдром не сильно выражен, и помогает напроксен, то преднизолон лучше даже не начинать

Стандарт лечения преднизолоном Начало с суточной дозы 30 мг. Утром 20 мг, вечером 10 мг. Если в течение недели болевой синдром уменьшится, то уменьшаем дозировку преднизолона:
1 нед - 20 мг утром, 10 мг вечер
2 нед- 20 мг утром, 5 мг вечер
3 нед- 15 мг утром, 5 мг вечер
4 нед - 15 мг утром
5 нед - 10 мг утром
6 нед - 5 мг утром
7 нед полная отмена преднизолона и сдаете ТТГ, Т4 св., ОАК с СОЭ, СРБ и узи щитовидной железы.

Тиреостатики( тирозол) ,антибиотики НЕ применяются!

Л-тироксин назначаем при гипотиреоидной стадии, но должен быть отменен через 3-6 месяцев с последующим контролем ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
garba1@mail.ru
Клиент

Дарья Александровна, добрый день , мне его сделали при первом посещении , правда он не пять дней делался , а один и был и было написано антитела к рецептарам ТТГ- 5.60 , увеличен . Прикрепила файл.

У вас болезнь Грейвса к сожалению и вдобавок подострый тиреоидит. Идут вместе.
К тому что я написала по поводу лечения подострого добавить тирозол 30 мг в день.
Сейчас распишу по поводу б. Грейвса

Здравствуйте. У вас болезнь Грейвса абсолютно точно. Начинайте пить тирозол три раза в день по 10 мг,контроль ТТ-г и ст4 через месяц, ат к р ттг раз в 3 мес.

Лечение дтз происходит тирозолом 12-18 мес безпрерывно, если антитела снижаются, объём щитовидной железы уменьшается, и гормоны приходят в норму, всё равно лечение нужно продолжать мин 12 мес,пока не наступает стойкая ремиссия, только тогда тирозол можно отменить, прерывать даже на 2 недели тирозол опасно, так как он действует только один раз, если лечение прервать второй раз он не подействует, тогда Останется только два варианта РЙТ и хирургическое лечение.

Для этого Нужен постоянный контроль гормонов если гормоны снизятся а антитела не снизится, Тогда нужно будет применять терапию Блокируй замещай, то есть добавить вам к терапии Эутирокс, но не отменяотменяя тирозол!!

Тирозин очень тяжело переносится и у вас очень высокие антитела, что говорит о том, что вряд ли он вам поможет.

Скорее Обратитесь к эндокринологу очно для решения вопроса о том Какое лечение Вам необходимо, целесообразно будет в вашем случае делать РЙТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
garba1@mail.ru
Клиент

Дарья Александровна, симптомы не совсем подходят..., у меня нет аппетита уже месяц , я себя заставляю , чтобы поесть и мне сейчас постоянно холодно, хотя у нас тепло...

 - отвечает  СпросиВрача –
garba1@mail.ru
Клиент

Дарья Александровна, у меня сейчас температура 38 и болит правая часть шеи , так что я от боли не могу спать и постоянно просыпаюсь...

 - отвечает  СпросиВрача –
garba1@mail.ru
Клиент

Дарья Александровна, и на узи у меня было подострый гранулематозный тиреоидит. Я( к сожалению прикоепить пока не могу) Шея у меня болит месяц , сначала с правой стороны , а теперь с левой .И эти боли появились до принятия тирозола .

Анти р ТТГ более 2 - это б Грейвса без вопросов вообще, независимо от симптомов

Это из-за подострого тиреоидита. Начинайте тогда Преднизолон

У вас сейчас и подострый тиредит и болезнь Грейвса Я же написала

Здравствуйте.
По результатам у Вас подострый тиреоидит.
Тирозол отменить.
Начать прием преднизолона - по 2 таб 3 р в день 2 недели.
Далее сдать кровь на СОЭ и СРБ. По их результату решать о постепенном снижении дозы преднизолона.

Здравствуйте
По анализам у вас подострый тиреоидит , тирозол не нужен
Поэтому отмените тирозол и нужно начать прием преднизолон
Начните с 30 мг ( 20 мг утром и 10 мг вечером )
Через 7 дней контроль оак , срб
Если симптомы снижаются , то постепенно отменяем преднизолон

Здравствуйте!

У Вас подострый тиреоидит, тиразол при нем принимать НЕЛЬЗЯ!
При диффузно- токсическом зобе, болезни Грейвса повышаются Ат-рТТГ- вы их не сдавали, нужно дослать.

Начните принимать Преднизолон по 2т три раза в день, ( утро, обед, вечер)-2 недели, далее постепенно снижаем дозировку и полностью отменяем.
Тиразол сейчас отменить
Общий анализ крови с СОЭ через 10 дней для динамики и СРБ
Болевой синдром на фоне приема Преднизолона должен пройти уже на следующий день

 - отвечает  СпросиВрача –
garba1@mail.ru
Клиент

Ирина Валентиновна, добрый день дослала

Все же по анализам имеется болезнь Грейвса, поэтому тиразол принимаем по назначенной схеме. Так как имеется болевой синдром и высокое СОЭ, добавить нужно Преднизолон по 2 таблетки три раза в день две недели, далее плавно снижаем по 5 мг в неделю до полной отмены
Болезнь Грейвса лечится долго, прием тиразола показан в течении 1,5-2 лет, с последующей отменой тиразола, если случится рецидив, то показано радикальное лечение- радиойод или оперативное удаление щитовидной железы ( риск такой есть так как Ат-рТТГ достаточно высокие)

Ат-рТТГ смотрим в динамике каждые пол года

 - отвечает  СпросиВрача –
garba1@mail.ru
Клиент

Ирина Валентиновна, а с чем связано, что у меня совсем нет аппетита ( уже месяц) и сейчас мне постоянно холодно, хотя на улице тепло? И температура сейчас 38? При температуре можно принимать тирозол?

Принятый ответ

Вы описываете типичную клинику подострого тиреоидита. Смущает достаточно высокий титр Ат-рТТГ, он может повышаться при подостром тиреоидите, но как правило показатели небольшие.
В такой ситуации делают сцинтиграфию щитовидной железы с пертехнетатом, чтобы исключить ошибку в плане лечения Тиразолом, по поводу начала лечения Преднизолоном сомнений нет, начнете его принимать , симптомы пройдут

 - отвечает  СпросиВрача –
garba1@mail.ru
Клиент

Ирина Валентиновна, Спасибо! А Тирозол оставить и принимать преднизолон?

Пока оставить Тиразол и в ближайшее время сделать сцинтиграфию, если по ней подтвердится болезнь Грейвса, то продолжаем тиразол и Преднизолон

Здравствуйте, сдайте кровь на АТкрец.ТТГ для исключения болезни Грейвса.
Подострый тиреоидит не лечится Тирозол, его нужно отменить. У Вас Подострый тиреоидит в стадии тиреотоксикоза. Поэтому, нужно начать прием НПВС Немисил или Немисулид по 1 таб.2 раза в день в течение 2 недель, с контролем общего анализа крови, если терапия не эффективна, т.е. болевой синдром остается, то тогда назначается Преднизолон это гормональный глюкокортикоид по схеме 30 мг в сутки в течение 1 недели, затем с постепенным снижением дозировки по 5 мг 1 раз в неделю.
Под контролем гормонов щитовидной железы 1 раз в месяц, т.к. стадия тиреотоксикоза может перейти в гипотиреоз, который требует лечения, стадия не длительная. Иди в стадию Эутиреоза норма по гормонам.