Консультация эндокринолога /

Воспаление щитовидки — вопрос №2217827

Добрый день, заболела шея , сходила на узи поставили подострый тиреоидит, сдала анализы ттг-0.007 , т4-4.70 , антитела к ттг-156, соэ 29, врач посчитала что у меня Тиретоксикоз с диффузном зобом, хотя шея также болела , выписала тирозол 10 мг -три в день , через 2 дня я перестала анализы , так как шея у меня очень сильно болела и появилась температура 38-38.5 . По анализом- соэ теперь 80 и температура 38. Что делать? Убирать таблетки?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Вы сдавали антитела к р ттг? ( не антитела к ТГ)
Прикрепите пожалуйста всё анализы и узи
Эндокринолог
Картина характерна для подострого тиреоидита, однако нужно исключить б.Грейвса - сдайте ат к р ТТГ. ( они могут идти вместе)

если болезнь Грейвса есть ,тогда тирозол нужен, если её нет, тогда при чисто под остром тиреоидите тирозол категорически противопоказан.

До сдачи анти р ТТГ тирозол отменить! Анализ делается 5 дней.

Обычно Подострый Тиреоидит развивается после перенесенной вирусной инфекции, чаще всего, вирусной инфи екции верхних дыхательных путей
Фазы: тиреотоксическая (3-10 недель), эутиреоидная (1-3 недели), гипотиреоидная (2-6 мес), выздоровление. У 5-25% - постоянный гипотиреоз.

Лечение: при легком течении НПВС (напроксен 500–1000мг/сутки в 2 приёма (утром и вечером) во время еды) и б-блокаторы (40-120 мг/сутки пропранолола или 25-50 мг/сутки атенолола).

При средне-тяжелом и тяжелом течении или при отсутствии от эффекта от НПВС - ГКС (преднизолон 20-30 мг/сутки с ОЧЕНЬ медленным снижением - чем меньше доза, тем медленнее снижаем).

Если болевой синдром не сильно выражен, и помогает напроксен, то преднизолон лучше даже не начинать

Стандарт лечения преднизолоном Начало с суточной дозы 30 мг. Утром 20 мг, вечером 10 мг. Если в течение недели болевой синдром уменьшится, то уменьшаем дозировку преднизолона:
1 нед - 20 мг утром, 10 мг вечер
2 нед- 20 мг утром, 5 мг вечер
3 нед- 15 мг утром, 5 мг вечер
4 нед - 15 мг утром
5 нед - 10 мг утром
6 нед - 5 мг утром
7 нед полная отмена преднизолона и сдаете ТТГ, Т4 св., ОАК с СОЭ, СРБ и узи щитовидной железы.

Тиреостатики( тирозол) ,антибиотики НЕ применяются!

Л-тироксин назначаем при гипотиреоидной стадии, но должен быть отменен через 3-6 месяцев с последующим контролем ТТГ.

Клиент
Дарья Александровна, добрый день , мне его сделали при первом посещении , правда он не пять дней делался , а один и был и было написано антитела к рецептарам ТТГ- 5.60 , увеличен . Прикрепила файл.
Эндокринолог
У вас болезнь Грейвса к сожалению и вдобавок подострый тиреоидит. Идут вместе.
К тому что я написала по поводу лечения подострого добавить тирозол 30 мг в день.
Сейчас распишу по поводу б. Грейвса
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас болезнь Грейвса абсолютно точно. Начинайте пить тирозол три раза в день по 10 мг,контроль ТТ-г и ст4 через месяц, ат к р ттг раз в 3 мес.

Лечение дтз происходит тирозолом 12-18 мес безпрерывно, если антитела снижаются, объём щитовидной железы уменьшается, и гормоны приходят в норму, всё равно лечение нужно продолжать мин 12 мес,пока не наступает стойкая ремиссия, только тогда тирозол можно отменить, прерывать даже на 2 недели тирозол опасно, так как он действует только один раз, если лечение прервать второй раз он не подействует, тогда Останется только два варианта РЙТ и хирургическое лечение.

Для этого Нужен постоянный контроль гормонов если гормоны снизятся а антитела не снизится, Тогда нужно будет применять терапию Блокируй замещай, то есть добавить вам к терапии Эутирокс, но не отменяотменяя тирозол!!

Тирозин очень тяжело переносится и у вас очень высокие антитела, что говорит о том, что вряд ли он вам поможет.

Скорее Обратитесь к эндокринологу очно для решения вопроса о том Какое лечение Вам необходимо, целесообразно будет в вашем случае делать РЙТ.
Клиент
Дарья Александровна, симптомы не совсем подходят..., у меня нет аппетита уже месяц , я себя заставляю , чтобы поесть и мне сейчас постоянно холодно, хотя у нас тепло...
Клиент
Дарья Александровна, у меня сейчас температура 38 и болит правая часть шеи , так что я от боли не могу спать и постоянно просыпаюсь...
Клиент
Дарья Александровна, и на узи у меня было подострый гранулематозный тиреоидит. Я( к сожалению прикоепить пока не могу) Шея у меня болит месяц , сначала с правой стороны , а теперь с левой .И эти боли появились до принятия тирозола .
Эндокринолог
Анти р ТТГ более 2 - это б Грейвса без вопросов вообще, независимо от симптомов
Эндокринолог
Это из-за подострого тиреоидита. Начинайте тогда Преднизолон
Эндокринолог
У вас сейчас и подострый тиредит и болезнь Грейвса Я же написала
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
По результатам у Вас подострый тиреоидит.
Тирозол отменить.
Начать прием преднизолона - по 2 таб 3 р в день 2 недели.
Далее сдать кровь на СОЭ и СРБ. По их результату решать о постепенном снижении дозы преднизолона.
Эндокринолог
Здравствуйте
По анализам у вас подострый тиреоидит , тирозол не нужен
Поэтому отмените тирозол и нужно начать прием преднизолон
Начните с 30 мг ( 20 мг утром и 10 мг вечером )
Через 7 дней контроль оак , срб
Если симптомы снижаются , то постепенно отменяем преднизолон
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

У Вас подострый тиреоидит, тиразол при нем принимать НЕЛЬЗЯ!
При диффузно- токсическом зобе, болезни Грейвса повышаются Ат-рТТГ- вы их не сдавали, нужно дослать.

Начните принимать Преднизолон по 2т три раза в день, ( утро, обед, вечер)-2 недели, далее постепенно снижаем дозировку и полностью отменяем.
Тиразол сейчас отменить
Общий анализ крови с СОЭ через 10 дней для динамики и СРБ
Болевой синдром на фоне приема Преднизолона должен пройти уже на следующий день
Клиент
Ирина Валентиновна, добрый день дослала
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Все же по анализам имеется болезнь Грейвса, поэтому тиразол принимаем по назначенной схеме. Так как имеется болевой синдром и высокое СОЭ, добавить нужно Преднизолон по 2 таблетки три раза в день две недели, далее плавно снижаем по 5 мг в неделю до полной отмены
Болезнь Грейвса лечится долго, прием тиразола показан в течении 1,5-2 лет, с последующей отменой тиразола, если случится рецидив, то показано радикальное лечение- радиойод или оперативное удаление щитовидной железы ( риск такой есть так как Ат-рТТГ достаточно высокие)

Ат-рТТГ смотрим в динамике каждые пол года
Клиент
Ирина Валентиновна, а с чем связано, что у меня совсем нет аппетита ( уже месяц) и сейчас мне постоянно холодно, хотя на улице тепло? И температура сейчас 38? При температуре можно принимать тирозол?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Вы описываете типичную клинику подострого тиреоидита. Смущает достаточно высокий титр Ат-рТТГ, он может повышаться при подостром тиреоидите, но как правило показатели небольшие.
В такой ситуации делают сцинтиграфию щитовидной железы с пертехнетатом, чтобы исключить ошибку в плане лечения Тиразолом, по поводу начала лечения Преднизолоном сомнений нет, начнете его принимать , симптомы пройдут
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, Спасибо! А Тирозол оставить и принимать преднизолон?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пока оставить Тиразол и в ближайшее время сделать сцинтиграфию, если по ней подтвердится болезнь Грейвса, то продолжаем тиразол и Преднизолон
Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте кровь на АТкрец.ТТГ для исключения болезни Грейвса.
Подострый тиреоидит не лечится Тирозол, его нужно отменить. У Вас Подострый тиреоидит в стадии тиреотоксикоза. Поэтому, нужно начать прием НПВС Немисил или Немисулид по 1 таб.2 раза в день в течение 2 недель, с контролем общего анализа крови, если терапия не эффективна, т.е. болевой синдром остается, то тогда назначается Преднизолон это гормональный глюкокортикоид по схеме 30 мг в сутки в течение 1 недели, затем с постепенным снижением дозировки по 5 мг 1 раз в неделю.
Под контролем гормонов щитовидной железы 1 раз в месяц, т.к. стадия тиреотоксикоза может перейти в гипотиреоз, который требует лечения, стадия не длительная. Иди в стадию Эутиреоза норма по гормонам.