Консультация эндокринолога /

Тиреотоксикоз — вопрос №1428239

Потеря веса. Тахикардия до 140 при ранее проведённых 2 РЧА. АВ блокада 1 степени. Увеличенный QT. Антиаритмики противопоказаны. В постоянном приёме ксарелто 15мг, гипосарт 8 мг. верошпирон 12,5мг. На УЗИ щитовидной и на сцинтиографии - преположительно аутоимунный тиреоидит. Т3и Т4 превышают в 2 раза, ТТГ меньше 0.002, АТрТТГ - 5. Выписали тирозол. Жуткая аллергия - могу принимать не более 5 мг 1 раз в день) зуд везде, в тм числе и слизистые). Не знаю что и делать. Эндокринолог разводит руками.

Возраст: 52

Хронические болезни: Артериальная гипертензия. АВ болокада 1 степени.

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте,Наталья!

Повышенные ат к рттг подтверждают б.Грейвса.

В таком случае лечение тирозола с больших доз в течении 12-18 месяцев,даже при нормализации гормонов.

Но т.к у Вас аллергическая реакция,нужно рассматривать радикальные методы лечения (оперативное лечение,РЙТ).

Из препаратов тиреостатик как тирозол-это пропицил,но большая вероятность, что и он даст аллергическкю реакцию

Тиреотоксикоз усугубляет Ваши сердечные заболевания
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. К сожалению у вас б.Грейвса абсолютно точно. У неё три вида лечения, либо приём тирозола 12-18 месяцев, либо радиойодтерапия и хирургическое лечение.
Конечно с такими кардиологическими заболеваниями вопрос Нужно решать скорее и кардинально с болезнью грегрейвса.
Есть ещё препарат менее популярный чем тирозол, пропилтиоурацил! - возможно он вам подойдёт. Однако с такими серьёзными проблемами с сердцем, возможно радикальное лечение - Это лучший вариант, так как эти препараты очень тяжёлые, практически химиотерапия, у них тоже побочка на сердце.
Принятый ответ

Клиент
Дарья, здравствуйте. Что делать с тахикардией? Б-блокаторы запрещены. Как снизить?
Эндокринолог
Здравствуйте. Это вопрос к кардиологу
Клиент
Дарья, простите. Кардиолог назначил только фенибут. так как б-блокаторы запрещены. И направил к эндокринологу. именно кардиолог и выявила проблемы со щитовидной железой.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Ну что делать…искать мерказолил или пропицил.
В крайнем случае пробовать Тирозол вместе с антиаллергическими.
Например вместе с никсаром.
Нужно как можно быстрее прийти к эутиреозу и убрать железу
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, если аллергия на Тирозол, то только можно заменить на Пропицил 200 мг начать, и через 1 месяц приема контроль св.Т4 и св.Т3 , при их нормализации можно постепенно снижать дозу препарата. Через 6 месяцев контроль АТкрецТТГ для динамики.
Контроль через 1 месяц общий анализ крови с показателями нейтрофилов и лимфоцитов.
АЛТ, АСТ показатели функции печени через 6 месяцев.
Лечение болезни Грейвса до 1.5 -2 лет, чтобы аутоиммуный процесс успокоился.