Консультация эндокринолога /

Манифестный тиреотоксикоз, АИТ — вопрос №2595284

Здравствуйте, ж., 35 лет. В декабре 23 г. поставили диагноз - манифестный тиреотоксикоз, ДТЗ. Лечение тирозол 30 мг., в мае 24 дозировка стала 5 мг, ушли в медикаментозгый гипотиреоз, с августа 24 - 2,5 мг. Беспокоит сегодня - набор веса ( дек. 23 - 53 кг, ноябрь 24 - 59 кг), отечность лица, особенно в районе век, задержка менструации последняя 16 сентября ( узи малого таза прикреплю), состояние в течении дня бросает то в жар то в холод. Подскажите пожалуйста правильно ли назначено лечение? Приложу анализы дек, май, август, ноябрь

Возраст: 35

Хронические болезни: АИТ

Эндокринолог
Здравствуйте. Лечение назначено правильно, есть болезнь Грейвса повышены антитела к рецепторам ттг. Лечение обычно длится до 1.5 года. Сейчас ттг выше нормы поэтому такие у вас симптомы. Но снижать дозу тирозола уже не имеет смысла и так минимальная доза, можно попробовать добавить к лечению левотироксин 25 мкг утром. На ттг и т4св сдайте через месяц. Снижен витамин д можно принимать фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц. На антитела к рецепторам ттг сдавайте каждые 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте, спасибо за ответ. А задержка цикла, истощение яичников это взаимосвязано? Стоит ли переживать, что то принимать или цикл сам придёт в норму?

Эндокринолог
Цикл и истощение яичников связаны, консультация гинеколога
Эндокринолог
Здравствуйте.
На данный момент к терапии тирозолом добавьте препарат эутирокс в дозе 25 мкг утром натощак, через 1 месяц проконтролируйте ТТГ и т4 своб.

По анализу имеется недостаток витамина д3. Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста а препарат эутирокс он на что влияет, снимет какой то симптом или восстановит цикл?
Эндокринолог
У вас ТТГ повышен некритично, необходимо проконсультироваться с врачом гинекологом.
Эндокринолог
Здравствуйте
Лечение назначено правильно
Просто сейчас по анализам гипотиреоз
Тирозол оставить , добавить тироксин 25 мкг утром натощак за 30 мин до завтрака
Контроль ттг и т4 св через месяц
Ат к р ттг каждые 6 мес
У Вас недостаточность витамина Д . Принимайте 7 тыс ед ( 14 кап ) 1 мес , затем пересдайте анализ на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переходите на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, здравствуйте, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста тироксин для чего назначается?
Эндокринолог
Пока тирозол отменить не можем , чтобы снизить риск рецидива
Но на минимальной дозе у вас гипотиреоз . Тироксин восполняет дефицит