Консультация хирурга /

Шов после кс — вопрос №1844280

Здравствуйте, кс было 22.11.23. Шов заживал хорошо, наложены саморассасывающтеся нити, удаляла у хирурга только узелок с одной стороны.
Сегодня обнаружила припухлость и покраснение в середине шва. При прощупывании в этом месте как-будто дырка. Немного не приятно при прощупывании, сильной боли нет.
Боль возникает только при чихании.
Что это может быть? Стоит ли бежать на очный осмотр в срочном порядке?

Возраст: 29

Хронические болезни: Аит

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Визуально имеется воспалительный инфильтрат. Вполне вероятно, что это реакция на шовный материал, которым ушивали более глубокие швы, чем кожа (подкожная клетчатка, апоневроз).
В данной ситуации стоит обязательно посетить завтра хирурга, провести ревизию данного уплотнения, по возможности удалить лигатуру.
В настоящий момент наложите повязку с раствором хлоргексидина.
Если вдруг завтра не будет записи к хирургу, не страшно, скажите в регистратуре, что у Вас воспалился шов, Вас в таком случае примут без записи как экстренного пациента.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо за ответ. Посетила сегодня хирурга. Сказал, что пока левомеколь и обработка хлоргексидином. На повторный прием 31.01. Так же сказал, что нити не прижились скорее всего. Не знаю почему не стал вскрывать.
Может стоит сделать узи Данной области?

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Если вскрывать доктор по какой-то причине не стал, УЗИ сделать стоит. При наличии жидкостного компонента ждать эффекта от мазей смысла иметь не будет, нужно повторно обращаться к хирургу с целью ревизии уплотнения.
Хирург
Здравствуйте! Края раны в центральной части воспалены, инфильтрированы. Возможно, сформировалась серома, либо просто инфильтрат. Необходимо срочно обратиться к хирургу и выполнить УЗИ послеоперационного рубца для уточнения. Самостоятельно можете накладывать повязку с йодопироном.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо.
Посетила сегодня хирурга. Сказал, что пока левомеколь и обработка хлоргексидином. На повторный прием 31.01. Так же сказал, что нити не прижились скорее всего. Не знаю почему не стал вскрывать.
Может стоит сделать узи Данной области?
Хирург
Виктория, думаю, стоит выполнить УЗИ. Местно на ощупь кожа горячая в этой области?
Клиент
Ирина Ивановна, да, горячая
Хирург
Виктория, нужно сделать УЗИ, чтобы определить, что вызывает воспаление. Возможно, там просто серома, ее можно отпунктировать и все.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Скорее это формирование лигатурного свища. Да, надо обратиться к хирургу амбулаторно, желательно обратиться сегодня/ завтра, чем раньше, лучше, чтоб воспаление ещё больше не стало. Хирург проведёт ревизию, удалит нити, после местное лечение.
Сейчас можно наложить асептическую повязку с раствором хлоргексидина/ мирамистана/ бетадина.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо за ответ. Посетила сегодня хирурга. Сказал, что пока левомеколь и обработка хлоргексидином. На повторный прием 31.01. Так же сказал, что нити не прижились скорее всего. Не знаю почему не стал вскрывать.
Может стоит сделать узи Данной области?
Нефролог, Хирург
Полечите пару дней, и посмотрите динамику. При ухудшении ситуации, повторно к хирургу не дожидаясь до 31. Раз был очный осмотр сегодня, можно понаблюдать пару дней и после сделать, срочности нет
Хирург
Здравствуйте, по фото есть воспалительный процесс, скорее всего лигатурный свищ, реакция тканей на шовный материал.
Вам следует в ближайшее время обратиться к хирургу для осмотра и удаления лигатуры.
До похода к хирургу обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином затем раствор Бетадина под повязку.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответ. Посетила сегодня хирурга. Сказал, что пока левомеколь и обработка хлоргексидином. На повторный прием 31.01. Так же сказал, что нити не прижились скорее всего. Не знаю почему не стал вскрывать.
Может стоит сделать узи Данной области?
Хирург
Проведите если есть такая возможность
Хирург
Здравствуйте.
Раз имеется покраснение и уплотнение, то это воспалительный процесс. И причиной его является скорее всего лигатура (шовный материал).
Пока образование само не вскрылось, то не помешает провести УЗИ данной области и с результатом явиться на прием к хирургу. А далее уже по ситуации видно будет что делать.
Если диагноз подтвердится, то инфильтрат надо вскрывать и удалять нитки.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо за ответ. Посетила сегодня хирурга. Сказал, что пока левомеколь и обработка хлоргексидином. На повторный прием 31.01. Так же сказал, что нити не прижились скорее всего. Не знаю почему не стал вскрывать.
Все же стоит сделать узи Данной области?
Хирург
Мне трудно судить без осмотра.
Но посмотрите еще дня 2-3. Если лучше нет, то УЗИ конечно проведите.