Золотистый стафилококк

Добрый день! Появился очень сильный зуд в ухе. Пыталась почесать ватной палочкой, она оказалась мокрой и плохо пахнет. Пошла к Лору, взяли мазок из уха. Подтвердился большой рост стафилококк золотистый. Какое должно быть лечение? Врач ушла в отпуск на месяц.

Артрит. В данный момент пью Сульфасазалин
51 год

Здравствуйте
Прикрепите результаты посева к вопросу.
У вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.
Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?

Анна Юрьевна,

Анна Юрьевна, на глюкозу сдавала. Анализ норм

В ухо капайте ципромед или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.
Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Елена, добрый день.
По результатам мазка наружный отит можно пролечить каплями с местным антибиотиком (нормакс) 3 раза в день по 5 капель в течение 10 дней + избегать попадания воды в уши.
Если Вы уже используете кандибиотик и он Вам помогает, то продолжайте использовать кандибиотик

Мария Валерьевна, я по ощущениям не чувствую что кандибиотик помогает.

Тогда рекомендую продолжить соблюдать рекомендации врача ( капли в нос обязательно, беречь ухо от попадания воды) и кандибиотик, т.к. он обладает еще и обезболивающим эффектом.
Если на 3 сутки использования кандибиотика улучшения не будет, то меняйте эти капли на другие согласно мазку на флору ( нормакс на 7 дней).
все ушные капли следует греть в руке перед закапыванием чтобы не кружилась голова

Здравствуйте , по чувствительности добавьте капли в ухо нормакс ( содержит в своем составе норфлоксацин - назначен по чувствительности к антибиотикам) по 5-7 капель 4-5 раз в день 10 дней
На ночь ставьте турунды в ухо с мазь Акридерм ГК , турунды оставляйте в ухо на 2 часа , в течении 10 дней

Уши беречь от попадания воды

Сергей Александрович, думаете внутрь антибиотики не пить?

Принятый ответ

внутрь антибиотики не нужны , достаточно будет местного лечения вполне

Сергей Александрович, Спасибо!

Здравствуйте
Перед отитом не чесали и не чистили ухо ватной палочкой может быть? Как давно жалобы? Сколько дней используете капли и в какой дозировке?

Здравствуйте
Сколько по времени беспокоят симптомы?
Перед сдачей мазка принимали лечение? Проводили туалет уха?

По описанию симптомов больше похоже на грибковую этиологию наружного отита
Золотистый стафилококк это условно-патогенная Флора и он в норме живет на коже, он в допустимом титре и врядли может давать такие симптомы

В ухо Начните капли Кандибиотик по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней - это комбинированный препарат против бактериальной и грибковой флоры
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками

Маргарита Александровна, лечение провожу уже неделю. Кандибиотиком. Улучшения нет. Туалет уха делала 14.08 у Лора , когда первый раз обратилась к врачу. Она ухо промыла и от туда достала какое то содержимое и отдала на мазок.

Я думаю, что сдать повторный мазок
Клиника немного не совпадает с вашими анализами
Золотистый стафилококк в таком титре обычно не вызывает жалобы
Вы принимали полное лечение, как врач назначил?