Консультация лора /

Золотистый стафилококк — вопрос №1522959

Добрый день! Появился очень сильный зуд в ухе. Пыталась почесать ватной палочкой, она оказалась мокрой и плохо пахнет. Пошла к Лору, взяли мазок из уха. Подтвердился большой рост стафилококк золотистый. Какое должно быть лечение? Врач ушла в отпуск на месяц.

Возраст: 51

Хронические болезни: Артрит. В данный момент пью Сульфасазалин

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите результаты посева к вопросу.
У вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.
Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?
Клиент
Анна Юрьевна,

Клиент
Анна Юрьевна, на глюкозу сдавала. Анализ норм
Детский ЛОР, ЛОР
В ухо капайте ципромед или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.
Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.
ЛОР, Детский ЛОР
Елена, добрый день.
По результатам мазка наружный отит можно пролечить каплями с местным антибиотиком (нормакс) 3 раза в день по 5 капель в течение 10 дней + избегать попадания воды в уши.
Если Вы уже используете кандибиотик и он Вам помогает, то продолжайте использовать кандибиотик
Клиент
Мария Валерьевна, я по ощущениям не чувствую что кандибиотик помогает.
ЛОР, Детский ЛОР
Тогда рекомендую продолжить соблюдать рекомендации врача ( капли в нос обязательно, беречь ухо от попадания воды) и кандибиотик, т.к. он обладает еще и обезболивающим эффектом.
Если на 3 сутки использования кандибиотика улучшения не будет, то меняйте эти капли на другие согласно мазку на флору ( нормакс на 7 дней).
все ушные капли следует греть в руке перед закапыванием чтобы не кружилась голова
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по чувствительности добавьте капли в ухо нормакс ( содержит в своем составе норфлоксацин - назначен по чувствительности к антибиотикам) по 5-7 капель 4-5 раз в день 10 дней
На ночь ставьте турунды в ухо с мазь Акридерм ГК , турунды оставляйте в ухо на 2 часа , в течении 10 дней

Уши беречь от попадания воды
Клиент
Сергей Александрович, думаете внутрь антибиотики не пить?
Детский ЛОР, ЛОР
внутрь антибиотики не нужны , достаточно будет местного лечения вполне
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Перед отитом не чесали и не чистили ухо ватной палочкой может быть? Как давно жалобы? Сколько дней используете капли и в какой дозировке?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сколько по времени беспокоят симптомы?
Перед сдачей мазка принимали лечение? Проводили туалет уха?

По описанию симптомов больше похоже на грибковую этиологию наружного отита
Золотистый стафилококк это условно-патогенная Флора и он в норме живет на коже, он в допустимом титре и врядли может давать такие симптомы

В ухо Начните капли Кандибиотик по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней - это комбинированный препарат против бактериальной и грибковой флоры
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
Клиент
Маргарита Александровна, лечение провожу уже неделю. Кандибиотиком. Улучшения нет. Туалет уха делала 14.08 у Лора , когда первый раз обратилась к врачу. Она ухо промыла и от туда достала какое то содержимое и отдала на мазок.
Детский ЛОР, ЛОР
Я думаю, что сдать повторный мазок
Клиника немного не совпадает с вашими анализами
Золотистый стафилококк в таком титре обычно не вызывает жалобы
Вы принимали полное лечение, как врач назначил?