Что за укус?

Здравствуйте, вчера гуляли по петергофу, заходили на лужайки. Вечером обнаружили такой укус. Укус с красным овалом с красной точкой посередине, вздутия нет. Что может быть? Может ли быть укус клеща? Местоположение - на левой ноге у пятки с внутренней стороны. Фото сделано на след день после обнаружения укуса

26 лет

Здравствуйте! На укус клеща не похоже, зуд имеется?

Ирина Михайловна, здравствуйте! Говорит что чуть чуть, и говорит что только что попробовала выдавить в этом месте - из места укуса вышла жидкость наподобие сукровицы, и после этого краснота резко спала

Принятый ответ

Место укуса клеща максимум может болеть и только если клещ там сидел больше 3 дней, во всех остальных случаях место укуса клеща никак не беспокоит. Скорее всего это укус мошки.

Здравствуйте, на присасывание клеща не похоже. Можно обрабатывать каламином или фенистилом-гелем

Можно сдать IgG и IgM к клещевому энцефалиту и боррелиозу через 3 и 6 недель