Повышен холестирин

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста анализы и подскажите дальнейшие действия. 49 лет, рост 168 вес 76. Гипотериоз, тироксин 125. Не курю, жирную пищу не ем. У мамы в 54 года инфаркт. Железодефицитная анемия, переодически сорбифер пропиваю. На сегодня железо 21,феритин 41.

Гипотериоз
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина, прикрепите пожалуйста анализ полностью, для комплексной оценки показателей надо видеть бланк целиком. Мясо хорошо кушаете? Витамины принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вопрос, так понимаю, по холестерину. Его значения не написали. Прикрепите пожалуйста результат

Принятый ответ

УЗДГ сосудов шеи чистое , а/с бляшек нет, это хорошо, сейчас рекомендую попробовать исправить ситуацию диетой, коррекция образа жизни, « средиземноморская диета » сделайте упор на свежие фрукты, овощи, орехи, бобовые, морская рыба, морепродукты, молочные и кисломолочных продуктов с низким содержанием жира, пейте не газированную чистую воду.Не забывайте про физическую активность — двигайтесь хотя бы по 30 минут в день. Продукты которые нужно полностью исключить, белый сахар, пшеничная мука, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкая газировка, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки (шоколадные батончики, снеки, сосиски, колбасы).
- дополню омега 3 аминокислоты ( омега-3) 1000 мг 2 раза в день 3 месяца, через 3-6 месяцев пересдайте липидный спектр.
- пока прием статинов не рекомендую.

Вита Григорьевна, спасибо за подробный ответ. Насчёт питания я ничего из вышеперечисленного не ем кроме позволяю себе немного мучного в виде печенья.

Больше ходите , упор на овощи, фрукты, морская рыба.

Вита Григорьевна, моё питание совсем не жирное, курица, не жарю особо ничего, в рационе вместо сахара эритрит

Попробуйте пока омега она выводит плохой холестерин. Сделайте УЗИ органов брюшной полости посмотреть желчный пузырь, билирубин,ГГТ, АЛТ, АСТ, ЩФ.

Вита Григорьевна, узи сосудов шеи и ЭКГ делала в сентябре 2022 года

Год прошел нужно 1 раз в год делать

Принятый ответ

Здравствуйте
прикрепите пожалуйста анализы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Холестерин немного повышен за счет липопротеидов низкой плотности. Попробуйте пока средиземноморскую диету и Армолипид по 1 таб. в день курсом на 1 месяц, пройдите узи сосудов шеи для исключения атеросклероза. Если выявятся стенозы можно будет обсудить назначение гиполипидемических препаратов на регулярный прием.

Алексей Cергеевич, здравствуйте заключение приложила, но ему уже год

Посмотрел, по узи все хорошо, артерии чистые.
Можно пробовать лечиться Армолипидом, принимать Омега-3, соблюдать диету.

Здравствуйте, приложите пожалуйста результаты анализов!

Вита Григорьевна, результаты приложила

Галина, здравствуйте!
По анализу крови высоковат холестерин и ЛПНП( " плохой" холестерин).
К повышению холестерина у Вас есть предрасполагающее заболевание- гипотиреоз. При гипотиреозе нарушается обмен жиров.
Уточните, как часто кушаете сладкое, выпечку?

Светлана Витальевна, спасибо за ответ. Не объедаюсь, но бывает в виде рулета или печенье. Я на сахарозаменителе эритрит

Галина, в связи с чем и как давно принимаете эритрит?
это не самый лучший сахарозаменитель, накапливается в организме и увеличивает риск тромбоза(

Светлана Витальевна, эндокринолог выписал, ну года три

Светлана Витальевна, два раза в день кофе с ним. Больше ничего.

Галина, а в прошлом году какие цифры холестерина были?
Плохой холестерин в крови - это следствие неправильного питания.
Сладкое , выпечка и даже сладкие фрукты повышают очень холестерин.
Эритрит рекомендую отменить!
это не очень хорошего качества препарат.
У Вас инсулинорезистентность? не могу понять показаний для назначения сахарозаменителя.