Повышен холестерин. Помогите разобраться с анализами.
Здравствуйте. Муж проходил анализы для себя. Жалоб никаких нет. Возраст 37 лет,рост 183,вес 73кг. Из вредных привычек-курение.Ведет активный образ жизни,ходит 10000 шагов в день,через день играет в теннис. АД в норме(111 на 78,пульс 69.) Раз в год проходит диспансеризацию-говорят,что всё в норме.По результатом анализов повышен холестерин и не в норме некоторые показатели.Прошу помочь разобраться с анализами.Анализы прикрепила.
Здравствуйте , пока анализы не подгрузились . Скажите какие либо лекарства принимает муж ?
Анна Семеновна, анализы подгрузила,никаких лекарств не принимает
Анна Семеновна, не знаю относится ли это к делу,но каждый день 1 раз муж пьет соевый протеин-белок
Общий холестерин один не показателен , нужно сдать липидограмму. Так же ТТГ и т4 св ( при гипотиреозе бывает гиперхолестеринемия). По результатам дообследования уже будет ясно дальше. По обшивки анализу крови - признаки инфекции( перенесенной )
Анна Семеновна, большое спасибо
Анна Семеновна, то есть холестерин не может сам восстановиться?Без лекарств
Смотря какие причины повышения. Если дело в избытке пищевом , то тогда диета ( ограничить животные жиры ( жирное мясо , уменьшить сливочнок масло, но не исключить , желток яичный уменьшить) , добавить растительные ( оливковое масло, авокадо) .
Курение может опосредованно влиять так же .
Если дело в гипотиреозе , то лечение гипотиреоза исправит ситуацию.
Анна Семеновна, ест много яиц,может в этом причина+ курение
Анна Семеновна, как Вы считаете,лучше сначала сдать Т4 св и ТТГ+ липидограмму,а потом только решать вопрос о лекарствах. И если Т4 и ТТГ в норме,то можно ли решить проблему диетой?
Курение да ,
Но одни яйца не виноваты( не десяток же в день ) ,кроме них может еще быть повышение употребление животных Жиров. Если дело в избытке в пищевом плане, то ограничить , не исключить
Нужно оценить липидограмму, чтобы понимать
Принятый ответ
Сначала сдать анализы.
Можно диетой, если причина в этом. Так же добавить прием омега 3.
Анна Семеновна, Спасибо Вам огромное за развёрнутый ответ
Здравствуйте, по анализам вирусная инфекция, на данный момент достаточно обильное питье. Повышен холестерин, принимать омакор 1000 мг 1 таб в сутки месяц, через месяц контроль липидограммы.
Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ
Дарья Вячеславовна, то есть холестерин не может сам восстановиться?Без лекарств
Может, так как превышение незначительно. Но длительно, поэтому чтобы помочь и снизить риски сердечно сосудистой системы нужно добавить омегу ( омакор )
Дарья Вячеславовна, Большое спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста, обращайтесь ?
Здравствуйте! По анализам повышен холестерин. Начните принимать омега 3 по 1000мг по 1 капс в день два месяца.
Также старайтесь , чтобы в рационе было больше клетчатки, она снижает уровень"плохого" холестерина, чаще разнообразить рацион продуктами, богатые полезными жирами(красная рыба, орехи, семена)
Также по анализу есть косвенные признаки вирусной инфекции, наблюдать за состоянием.
Ирина Валентиновна, Здравствуйте,огромное спасибо за ответ,всё понятно
Принятый ответ
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Здравствуйте. Стоит ещё сдать на лпнп, лпвп, триглицериды, можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца. Тестостерон, индекс свободных андрогенов в норме, гипогонадизма нет. Если жалоб нет дополнительно обследоваться не нужно
Ленар Равилович, Здравствуйте,то есть нужно сдать липидограмму,а потом смотреть дальше?
Липидограмма нужна полная не только общий холестерин, самые опасные это лпнп и триглицериды
Ленар Равилович, поняла,спасибо огромное за помощь
Принятый ответ
Будьте здоровы