Консультация эндокринолога /

Повышен холестерин. Помогите разобраться с анализами. — вопрос №1945506

Здравствуйте. Муж проходил анализы для себя. Жалоб никаких нет. Возраст 37 лет,рост 183,вес 73кг. Из вредных привычек-курение.Ведет активный образ жизни,ходит 10000 шагов в день,через день играет в теннис. АД в норме(111 на 78,пульс 69.) Раз в год проходит диспансеризацию-говорят,что всё в норме.По результатом анализов повышен холестерин и не в норме некоторые показатели.Прошу помочь разобраться с анализами.Анализы прикрепила.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте , пока анализы не подгрузились . Скажите какие либо лекарства принимает муж ?
Клиент
Анна Семеновна, анализы подгрузила,никаких лекарств не принимает

Клиент
Анна Семеновна, не знаю относится ли это к делу,но каждый день 1 раз муж пьет соевый протеин-белок
Эндокринолог
Общий холестерин один не показателен , нужно сдать липидограмму. Так же ТТГ и т4 св ( при гипотиреозе бывает гиперхолестеринемия). По результатам дообследования уже будет ясно дальше. По обшивки анализу крови - признаки инфекции( перенесенной )
Клиент
Анна Семеновна, большое спасибо
Клиент
Анна Семеновна, то есть холестерин не может сам восстановиться?Без лекарств
Эндокринолог
Смотря какие причины повышения. Если дело в избытке пищевом , то тогда диета ( ограничить животные жиры ( жирное мясо , уменьшить сливочнок масло, но не исключить , желток яичный уменьшить) , добавить растительные ( оливковое масло, авокадо) .
Курение может опосредованно влиять так же .
Если дело в гипотиреозе , то лечение гипотиреоза исправит ситуацию.
Клиент
Анна Семеновна, ест много яиц,может в этом причина+ курение
Клиент
Анна Семеновна, как Вы считаете,лучше сначала сдать Т4 св и ТТГ+ липидограмму,а потом только решать вопрос о лекарствах. И если Т4 и ТТГ в норме,то можно ли решить проблему диетой?
Эндокринолог
Курение да ,
Но одни яйца не виноваты( не десяток же в день ) ,кроме них может еще быть повышение употребление животных Жиров. Если дело в избытке в пищевом плане, то ограничить , не исключить
Нужно оценить липидограмму, чтобы понимать
Эндокринолог
Сначала сдать анализы.
Можно диетой, если причина в этом. Так же добавить прием омега 3.
Принятый ответ
Клиент
Анна Семеновна, Спасибо Вам огромное за развёрнутый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, по анализам вирусная инфекция, на данный момент достаточно обильное питье. Повышен холестерин, принимать омакор 1000 мг 1 таб в сутки месяц, через месяц контроль липидограммы.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, то есть холестерин не может сам восстановиться?Без лекарств
Врач УЗД, Эндокринолог
Может, так как превышение незначительно. Но длительно, поэтому чтобы помочь и снизить риски сердечно сосудистой системы нужно добавить омегу ( омакор )
Клиент
Дарья Вячеславовна, Большое спасибо
Врач УЗД, Эндокринолог
Пожалуйста, обращайтесь ?
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте! По анализам повышен холестерин. Начните принимать омега 3 по 1000мг по 1 капс в день два месяца.
Также старайтесь , чтобы в рационе было больше клетчатки, она снижает уровень"плохого" холестерина, чаще разнообразить рацион продуктами, богатые полезными жирами(красная рыба, орехи, семена)
Также по анализу есть косвенные признаки вирусной инфекции, наблюдать за состоянием.
Клиент
Ирина Валентиновна, Здравствуйте,огромное спасибо за ответ,всё понятно
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Стоит ещё сдать на лпнп, лпвп, триглицериды, можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца. Тестостерон, индекс свободных андрогенов в норме, гипогонадизма нет. Если жалоб нет дополнительно обследоваться не нужно
Клиент
Ленар Равилович, Здравствуйте,то есть нужно сдать липидограмму,а потом смотреть дальше?
Эндокринолог
Липидограмма нужна полная не только общий холестерин, самые опасные это лпнп и триглицериды
Клиент
Ленар Равилович, поняла,спасибо огромное за помощь
Эндокринолог
Будьте здоровы