Повышен холестерин, АЛТ , АСТ
Добрый вечер. Расшифруйте, пожалуйста, анализы. Проходил диспансеризация сегодня ришли результаты анализов, повышен холестерин, АЛТ,АСТ и другие показатели. С чем это может быть связано?Сильно ли повышены показатели?беспокоит слабость по утрам( утром просыпаюсь уже уставший) Мужчина, 33 года, хронических заболеваний нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, какой у вас рост и вес? Принимаете ли какие-нибудь препараты?
Повышение ферментов печени (АЛТ/АСТ) до трех норм считается не опасным состоянием и может быть на фоне приема лекарственных препаратов, при погрешности в питании и т.д. Для диагностики назначают узи органов брюшной полости.
По поводу повышенного холестерина. Обычно при выявлении высоких цифр холестерина назначаем УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы оценить просвет сосудов шеи. Если по УЗИ нет бляшек или признаков атеросклероза, то в таком случае можно рекомендовать препараты на основе омега - 3 с целью снижения уровня холестерина . К таким препаратам с доказанной эффективностью относится, например, омакор . Назначают его обычно в дозе 1000 мг 2 капс/сутки. В динамике требуется контроль показателей - общего холестерин и его фракций ЛПНП и ЛПВП.
Средний объем тромбоцитов - клинически незначительный показатель, при нормальном уровне тромбоцитов не обращаем внимание на него.
Анна Сергеевна, рост 178, вес 96. За два месяца набрал 15 кг (4 уже скинул). Принимаю артру и танакан, неделю назад закончил приём нпвс .
Поняла вас! В таком случае повышение АЛТ/АСТ может быть связано с приемом препаратов, особенно НПВС могут влиять на повышение ферментов. В такой ситуации я бы рекомендовала выполнить узи органов брюшной полости, если по нему норма, то в динамике пересдать анализ через 3-4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр!
🔸 В представленной липидограмме выявлено повышение уровня холестерина, за счет «плохого» холестерина — ЛПНП, при таких изменениях могут возникать отложения холестерина на стенках сосудов - бляшек.
При повышении ЛПНП рекомендуют УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку
При повышении холестерина рекомендуют:
1.Дробное питание и увеличение в рационе овощей и фруктов, клетчатки, орехов, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
3. Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 100-200 гр
4.Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
5.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю
Рекомендации основаны на принципе Средиземноморской диеты - помогает поддерживать здоровье сердца и сосудов
🔸повышение MPV при нормальном общем количестве тромбоцитов не является значимой находкой
🔸 В анализе отмечается умеренное увеличение АЛТ и АСТ - синдром цитолиза
Наиболее частые причины повышения - воздействие лекарственных препаратов (БАДы, НПВС, антибиотики, гормональные препараты, межлекарственное взаимодействие при приеме большого количества препаратов), токсическое повреждение (алкоголь, токсические вещества), неалкогольная жировая болезнь печени, печеночные паразитозы, вирусные гепатиты, холестаз(нарушение выведения желчи)
Согласно клиническим рекомендациям после выявления цитолиза ррекомендуют выполнить узи брюшной полости для визуализации структуры печени - исключения жирового гепатоза и других патологий
Скажите, не принимайте никакие препараты? Не курите? Какой рост и вес?
Вероника Андреевна, рост 178, вес 96. За два месяца набрал 15 кг (4 уже скинул). Принимаю артру и танакан, неделю назад закончил приём нпвс .
Нпвс могли повысить печеночные ферменты до такого уровня, в таких случаях рекомендуют пересмотреть их через 3-4 недели - ожидаем нормализацию показателей АЛТ и АСТ
Узи брюшной полости не делали? Ранее холестерин не был повышен? Как питаетесь?
Вероника Андреевна, нет, сейчас не принимаю. За неделю до анализов принимал нпвс. Рост 178, вес 96.
Скажите, а может ли быть слабость и отдышка от повышенного холестерина?
Вероника Андреевна, нет, раньше холестерин был в норме. Питаюсь 4 раза в день, мясо в основном курица/индейка .Скажите, а может ли быть слабость и отдышка от повышенного холестерина?
Александр, здравствуйте!
Нет, слабость и одышка не связаны напрямую с повышенным холестерином
Обычно симптомы высокого холестерина никак не ощущаются человеком, и он обнаруживается только при анализе крови
Длительно повышенный холестерин может приводить к атеросклерозу сосудов, который, в свою очередь, может вызвать ишемическую болезнь сердца, стенокардию - в таких случаях уже отмечаются одышка при физической нагрузке, боль или дискомфорт в груди
В подобных случаях обычно рекомендуют пройти узи БЦА и брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте!
При выявлении дислипидемии по результатам липидограммы рекомендовано прохождение УЗДГ БЦА для исключения атеросклероза
Повышение холестерина может быть по разным причинам, большое значение действительно играет образ жизни : питание, наличие физической активности, стресс и другие факторы, но иногда свою роль вносит и генетика, бывает семейная гиперхолестеринемия.
Важный аспект лечения это коррекция образа жизни. Что подразумевается под коррекцией образа жизни :
1. Питание, оно играет важную роль, предпочтительным в плане профилактики и снижения риска сердечно-сосудистой патологии является Средиземноморский тип питания, в котором предпочтение отдаётся овощам и фруктами, включать их лучше в каждый приём пищи, цельнозерновые продукты, достаточное поступление омега-3, ограничение поваренной соли до 5 г в сутки.
2. Коррекция и поддержание массы тела, окружность талии для женщин должна быть менее 80см, для мужчин 94см
ИМТ ниже 25
Все что выше уже избыточный вес
3. Физическая активность
Не менее важный показатель для профилактики сердечной патологии
Не менее 30 минут в день умеренной физической нагрузки.
Учитывая уже наличие изменений липидного профиля, то не менее 40 минут умеренной физической нагрузки
Умеренная это когда учащается пульс, но вам все ещё легко поддерживать например разговор и вы не запыхались.
Ходьба быстрым темпом, велосипед, футбол, теннис, танцы любая физическая активность на ваш вкус.
4. Стресс
Стараемся минимизировать, чаще отдыхать, менять обстановку.
5. Можно пробовать курсом омега-3 пару раз в год, особенно если в питании мало рыбы.
Повышение ферментов печени небольшое, в таких случаях рекомендуется оценивать узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Рекомендуется врачами в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ ОБП для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина. Повышено АЛТ и АСТ.
Повышение данных показателей говорит о повреждении печёночных клеток. Это может быть из-за приёме некоторых лекарств накануне, погрешности в рационе питания (алкоголь), нарушение со стороны желчевыводящих путей и работы жёлчного пузыря (перегиб), жировой гепатоз, инфекции.
Рекомендуют дооследование в виде: УЗИ ОБП, Вирусные гепатиты В,С
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр!
Что касается общего анализа крови, то в целом никаких отклонений не заметить. Все показатели находятся в пределах допустимых норм
Средний объем тромбоцитов - это тромбоцитарный индекс , который врачи не оценивают, если тромбоциты находятся в нормальных значениях от 150 до 450
Что касается биохимического анализа крови , то можно заметить увеличение общего холестерина, за счет «плохого» холестерина - ЛПНП
Обычно при повышении холестерина
врачи рекомендуют сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов
▫️При наличии изменений на УЗИ БЦС рекомендуется прием статинов в дозировке 10 мг , например Роксера, Липримар, Крестор
▫️При отсутствии изменений статины не показаны , важно только модифицировать образ жизни , делать УЗИ контроль раз в год и контроль липидного профиля
Также важно оценить УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока, так как при нем тоже наблюдается повышение холестерина
В подобных случаях важно пересмотреть приемы пищи, вредные привычки, если они есть. В рацион можно добавить растворимую клетчатку . Она связывает холестерин в кишечнике и выводит его, это овсянка ( не быстрого приготовления), ячмень, бобовые , как фасоль, чечевица, нут, яблоки, цитрусовые, морковь, псиллиум
Важно убрать жирное красное мясо , колбасы, сосиски, сливочное масло в больших количествах, жирные сыры, сливки, кокосовое и пальмовое масло
Рассматриваем добавление оливкового масла , авокадо, орехи , семена льна и чиа.
Хорошо подходит жирная рыба , как лосось, скумбрия, сельдь 2-3 раза в неделю. Это лучший источник Омега-3
Избыток сахара печень перерабатывает в жиры, что косвенно влияет и на холестерин . Меньше белого хлеба, сладостей , сладких напитков. Больше цельнозернового хлеба, бурого риса, гречки, киноа
Также можно заметить , что повышены АЛАТ и АСАТ.
АЛАТ и АСАТ - это ферменты, которые находятся в клетках в печени, сердце, мышцах и почек. Они участвуют в обмене аминокислот. В норме эти ферменты находятся внутри клеток, и в крови их очень мало. Когда клетки повреждаются, то ферменты выходят в кровь, и их уровень в анализе повышается.
АЛАТ и АСАТ могут повышаться по следующим причинам:
- при нарушениях функции печени, таких как жировой гепатоз (накопление жира в печени), острые или хронические гепатиты
- на фоне приёма лекарств, витаминов или БАДов
В подобных случаях обычно рекомендуют:
– пройти УЗИ органов брюшной полости для оценки состояния печени и других органов
– сдать биохимический анализ крови на щелочную фосфатазу и ГГТ (ферменты, отражающие работу печени и желчевыводящих путей)
– сдать анализы крови на вирусные гепатиты B и C для исключения инфекционного поражения печени ( HBsAg и antiHCV)
Скажите, не было ли непривычных физических нагрузок накануне ? Не принимали какие-то лекарственные препараты? Не оценивали никогда узи брюшной полости?
Юлия Валерьевна, нет, физ нагрузок не было, За неделю до анализов принимал нпвс. Рост 178, вес 96.Узи делал год назад, все в норме.
Напрямую от холестерина - нет, но может от его осложнений, как, например, атеросклероз
Важно в подобных случаях оценить ЭКГ , ЭхоКг, узи сосудов головы и шеи
Отдышка в покое или при физической нагрузке ?
Юлия Валерьевна, и так и так. Чувство сдавливания и нехватки воздуха.
Юлия Валерьевна, примерно месяц уже так
Аллергии ни на что нет? В подобных случаях еще важно оценить спирометрию с бронхолитиком , чтобы исключить бронхиальную астму
Александр, здравствуйте!
По анализу крови:
1 . Повышение алт и аст может быть на фоне нарушения функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть? В таких случаях врачи рекомендуют сделать узи обп.
2. Также повышен общий холестерин и лпнп, такое может быть при засто желчи в том числе, на очном приеме в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Скажите есть у вас лишний вес? Погрешности в питании? Не курите? Нет ли гипертонии?
Афсана Ровшановна, да, лишний вес есть. 96 кг при росте 178. Погрешности в питании нет, единственное, ем много сладкого.Скажите, а может ли быть слабость и отдышка от повышенного холестерина?
Слабость и одышка может быть при сердечной недостаточности, на фоне атеросклероза сосудов из-за повышенного холестерина. Поэтому в таких случаях важно сделать уздг, чтобы исключить атеросклероз, а также экг, эхо сердца 🙏🏼
Афсана Ровшановна, как быстро развивается атеросклероз и сердечная недостаточность?
Я 2 года назад делал узи сосудов, а пол года назад делал экг, все было в норме.