Увеличение щитовидной железы

Здравствуйте. По заключению УЗИ щитовидной железы необходима консультация по дальнейшему лечению. В заключении указано: увеличение щитовидной железы, множественные узлы обеих долей, EU Ti Roads II. Имею хроническое заболевание - сахарный диабет 2 типа.

Сахарный диабет 2 типа
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обьем железы довольно большой. Визуально заметно? Нет ли одышки и сложности в глотании?

Образования Тирадс 2 доброкачественные,требуют контроля узи 1 раз в год

Необходимо сдать гормоны щж для понятия как функционирует железа: ттг,ст4,ст3,ат тпо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиляна
Клиент

Софико Бежановна, визуально не заметно. Одышки нет. Глотание свободное.

Поняла Вас,пока необходимо сдать гормоны

Принятый ответ

Здравствуйте! Тирадс 2 требует только наблюдения в динамике узи через год. Нужно досдать ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО,антитела к рецепторам ТТг- чтобы проверить функцию железы , так как объем железы превышает норму в 2 раза

Принятый ответ

Здравствуйте. Это Диффузно-узловой зоб 2 степени. Узелки мелкие и доброкачественные. Нужно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО, кальцитонин, ферритин, чтобы понять, нужно лечение и какое.

Принятый ответ

Здравствуйте. Дышать не мешает?
Глотать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиляна
Клиент

Дарья Валерьевна, дышать, глотать не мешает.

Тогда просто наблюдаем ,

Объём может быть любой, главное чтобы функция не страдала
Поэтому сдайте на ТТГ и Т4св, чтобы оценить функцию щитовидной железы

По описанию узелки доброкачественные, так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак
Сдаётся один раз

Узелки и увеличение объёма может говорить о йододефиците, поэтому принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Принятый ответ

Добрый день.
В обеих долях обнаружены маленькие,не опасные по озлокачествлению узелки.
Нужно понять насколько они мешают вашей железе работать и надо ли что то пить.
Сдайте Ттг,Т4 свободный,АТ к ТПО

Здравствуйте. Щитовидная железа увеличена но нет удушья и затрудненного глотания, в таком случает только наблюдение
Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака
Тирадс 2 означает доброкачественное образование, узи повторите через 6 месяцев

Здравствуйте!
По УЗИ признаки дефицита йода (доброкачественные по описание узелки и выраженное увеличение ЩЖ в объеме).
Для подбора терапии сдайте кровь на ТТГ, Т4св, Ат ТПО (для оценки функции ЩЖ и диагностики аутоиммунного воспаления в ЩЖ).

Если ли сухой кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиляна
Клиент

Светлана Михайловна, кашля нет

Хорошо, что нет симптомов сдавления окружающих органов.
Тогда сдайте только кровь на ТТГ, Т4св, Ат ТПО для подбора терапии.