Увеличение щитовидной железы у ребенка
Здравствуйте, ребенку 6 лет. Вес 22 кг, рост 120 см. Были на узи щитовидной железы, сказали увеличение, сдали анализы. Посмотрите пожалуйста насколько все критично? Какие рекомендации?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи действительно небольшое увеличение щитовидной железы и изменение структуры- это характерно для йододефицита.
По анализам- гормоны щитовидной железы в норме, АТ-ТПО отрицательные-что исключают аутоиммунный процесс.
Ферритин в норме, железодефицита нет.
Витамин л3 в достаточном количестве- принимайте профилактическую дозировку-1000 ме, это две капли аквадетрима или вигантола, на постоянной основе, исключая дни пребывания на солнце.
По щитовидной железе начинаете принимать Йодомарин 100 мкг утром, после завтрака-6 месяцев, далее контроль узи.
Ирина Валентиновна, спасибо большое
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Ферритин и витамин д в норме дефицитов нет. Щитовидная железа незначительно увеличена, узлов нет, фолликулы из за нехватки йода, можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно. Узи щитовидной железы повторите через 6 месяцев
Ленар Равилович, спасибо большое
Будьте здоровы. Обращайтесь если будут вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Единичный фолликулы чаще всего появляются при йодном дефиците.
Принимайте Йодомарин 100 мкг по 1 таблетке после завтрака - 6 месяцев. Далее снова контроль узи.
Витамин Д - норма - принимайте 1000 МЕ (2 капли Вигантол) ежедневно.
Запас железа в норме.
Гормоны щитовидной железы в норме, она работает хорошо.
АТ к ТПО в норме, что снижает риск развития аутоиммунного тиреоидита.
В общем хорошие анализы.
Рост и вес средние для данного возраста, в этом тоже никаких проблем.
Александра Александровна, спасибо большое