Консультация эндокринолога /

Увеличение щитовидной железы, узлы — вопрос №1776453

Добрый вечер, беспокоят частые ОРЗ, орв, болею с середины сентября, сначала кишечная иефекция, через неделю трахеит, спустя несколько дней после выполнения опять сильная вирусная инфекция, более несколько раз, в настоящее время была опять кишечная инфекция. Субфебрильная температура не спадает 37-37,4. При обследовании щитовидной железы гормоны в норме, антитела тоже, но на УЗИ изменения узлы 5 и 7 мм и увеличение правой доли, общий объем щитовидной железы 18,2. Я не понимаю, что происходит со здоровьем, какие могут быть причины частых заболеваний и изменения щитовидной железы. 8 месяцев назад УЗИ щитовидной железы было в норме и не было узлов. Посоветуйте что делать какие дополнительные обследования пройти. Общий анализ крови и биохимия, с-реактивный белок тоже в норме.

Возраст: 40

Хронические болезни: Расстройство автономной вегетативной нервной системы, поверхностный гастрит.

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Гормоны в норме,антител нет. Аит исключен.

Функция щж не нарушена

По узи незначительное увеличение,может быть погрешность исследования,тк оно полностью зависит от видения врача и от аппарата

Мелкие кисты и узлы,обычно являются следствием йоддефицита. Самочувствие с этим не связано

Замените обычную соль на йодированную +увеличить в рационе морепродукты

Принимайте селен 100мкг в сутки 2мес. Курсом 2 раза в год

До жалобам сдайте витамин д 25(он) и ферритин(норма не менее 45)

Контроль узи щж через 1 год
Клиент
Софико Бежановна, подскажите пожалуйста, почему ломит щитовидку и боль там. И частые ОРЗ и простуды плюс субфебрильная температура она постоянно ещё был отит

Клиент
Софико Бежановна, не нужно сдавать анализ на кальциотонин? Просто меня беспокоит, что на УЗИ 8 месяцев назад ничего не было и общий объем щитовидной железы был в норме
Эндокринолог, Врач УЗД
На кальцитонин обычно рекомендуем при образованиях от 1 см,но можете сдать уже сейчас,что бы исключить редкий медуллярный рак щж

Если есть боль в области щж,температура,то анализы необходимо повторить.

Оак ,срб,ттг,соэ.

(Оак ваш от ноября ) срб свежий или тоже от ноября?

Нужно исклбчить подострый тиреоидит. Он развивается после перенесенной вирусной инфекции

По частым орви,сдайте вит д,ферритин

Вероятно ослабления иммунитет. После восполнения,если будет такое продолжаться,то далее консультация иммунолога
Клиент
Софико Бежановна, а температура субфебрильная может быть связана с расстройством ВСД. Да Срб тоже от ноября, но я болею с середины сентября практически непрекращая
Клиент
Софико Бежановна, анализ на кальциотонин можно сдавать при температуре, не будет погрешности?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да,такая температура может быть и при ВСД.

Тревожности и панические атаки бывают?как переносите?

Препараты никакие не принимаете?

Тут смущает боль в области щж,сложно провести дифдиагностику без анализов. Может быть и ВСД ,может быть и подострый тиреоидит

По иммунитету : после кишечки не менее 3 месяцев пропить симбиотик любой (максилак наприме) было бы не плохо,плюс витамин д(держать в уровне 40-60) и ферритин(держать более 45) проконтролировать
Эндокринолог, Врач УЗД
Кальцитонин не к спеху,сдайте как поправитесь
Клиент
Софико Бежановна, я принимала антидепрессант золофт, летом стало лучше ушла с него, а сейчас мне кажется, что все равно есть тревожность и возможно субфебрильная температура это тоже симптомы ВСД. Ещё я очень стала ночью потеть, примерно четвертый день так, утром можно меня выжимать. Подскажите пожалуйста, это точно не онкология и не рак щитовидной железы, просто мне кажется так болеть ОРЗ непрерывно это ненормально.
Эндокринолог, Врач УЗД
Почему сразу онкология?

У вас ,если верить протоколу узи,крошечные доброкачественные образования(кисты и узлы). Их даже нет возможности пропунктировать,если не смотреть на то,что они доброкачественные и подумать о пункции.

Медуллярный рак щж крайне редкий . Можете сдать сейчас кальцитонин для спокойствия. О наличии рака будет говорить уровень кальцитонина более 100.

После кишечной инфекции очень часто иммунитет снижается и вирусы один за другим цепляются.

Для начала исключите дефициты того ,что выше написала.

Пропейте симбиотики

Исключите подострый тиреоидит.

Далее бегом к неврологу/психотерапевту за рецептом на АД
Клиент
Софико Бежановна, извините последний вопрос, а соэ анализ он отдельно сдается или в составе оак?
Эндокринолог, Врач УЗД
Зависит от лаборатории,некоторые отдельно просят оплатить,некоторые вместе с оак выдают.

Спросите в лаборатории где будете сдавать
Клиент
Софико Бежановна, поняла спасибо вам большое) хорошего вечера. А как будут анализы готовы я ведь смогу к вам обратиться за консультацией? Просто не знаю на этом форуме возможно выбрать именно вас? Первый раз платно вопрос задаю
Эндокринолог, Врач УЗД
Сам вопрос активен 5 дней,если успеете за это время,то подкрепите анализы к вопросу и напишите

Или же новый вопрос в летну напишите ,другие доктора ответят и я если увижу

Так же индивидуальные консультации есть на сайте

И вам хорошего вечера?
Клиент
Софико Бежановна, хотела ещё уточнить ТТГ сдавала в конце ноября 29.11, точно нужно повторить? Я до этого тоже болела
Эндокринолог, Врач УЗД
А тогда боли в области щж были? Если не было болей,то да,сдать ттг
Клиент
Софико Бежановна, болей не было, недавно появились. Да, обязательно сдам. Спасибо я пока не закрываю вопрос, надеюсь успею прикрепить результаты анализов.
Эндокринолог, Врач УЗД
Хорошо??
Клиент
Софико Бежановна, добрый день, подскажите пожалуйста, при таком слабом иммунитете как у меня и частых вирусных инфекциях может пропить Изопринозин? про этот препарат читала отзывы очень неоднозначные, что много побочек.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Много побочек и в Европе, США он запрещён. Не рекомендую.
Клиент
Софико Бежановна, а какой препарат лучше пропить, может быть, что у меня вирус Эйнштейн барра? Я читала, что он не лечится, но что то нужно с иммунитетом делать
Эндокринолог, Врач УЗД
Может быть ,если в оак моноциты высокие,то это наводит на мысль сдать анализ на ВЭБ.

По лечению правда не подскажу,этим занимаются инфекционисты.

Но да,он не лечится,есть у каждого 3го,особенно у детей ,которые ходят в сад. Просто проводят профилактику сезонную
Клиент
Софико Бежановна, поняла, спасибо. Тогда жду анализ крови
Эндокринолог, Врач УЗД
Хорошо,напишите как придет
Клиент
Софико Бежановна, добрый день, в анализах есть изменения. ТТГ в пределах нормы но увеличены показатели по сравнению с прошлым месяцем. Горло опять красное и на нем есть небольшие образования как мелкие высыпания
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Ттг в норме.

У вас снижен запас железа. Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Сидерал или Ферретаб 1 капсула в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

По горлу нужно что б лор посмотрел

С щж не связано??
Клиент
Софико Бежановна, а общий анализ тоже там изменения есть. И подскажите пожалуйста причину низкого ферритина? Ттг по сравнению с прошлым месяцем тоже увеличено
Эндокринолог, Врач УЗД
Перед сдачей оак видимо не выпили стакан воды,вот и показатели такие,не страшно

Ттг в рамках референса может повышаться/понижаться-это норма,на самочу не влияет
Ферритин может быть снижен по причине обильных менструации или заболеваний жкт. Консультация этих специалистов
Клиент
Софико Бежановна, а частые простуды могут быть следствием низкого ферритина?
Клиент
Софико Бежановна, хотела ещё уточнить, в общем анализе крови можно определить есть ли вирус Эйнштейн барра?
Эндокринолог, Врач УЗД
Я конечно не инфекционист,но обычно повышены моноциты,у вас они в норме,поэтому маловероятно,что ВЭБ есть,хотя он может быть просто в ремиссии

При низком ферритине может снижаться иммунитет.

Как восполните все ,обратитесь к иммунологу
Клиент
Софико Бежановна, а лучше к иммунологу или инфекционисту?
Эндокринолог, Врач УЗД
Сначала к иммунологу,а далее уже направят
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое)
Эндокринолог
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы незначительно увеличен. Изменения тирадс 2 доброкачественные, необходимо только контролировать узи 1 раз в год
Можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно
Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо
Антитела не повышены что исключает аутоиммунный процесс
Частые орз не связаны с щитовидной железой
Сдайте кровь на ферритин и витамин д
Клиент
Ленар Равилович, доброе утро, спасибо большое за ваш ответ
Клиент
Ленар Равилович, подскажите пожалуйста, может конечно этот вопрос не совсем по вашей части. Препарат Изопринозин как вы считаете стоит пропить в моем случае при затяжных вирусных инфекциях? Потому что субфебрильная температура практически не спадает и горло снова красное
Эндокринолог
Просто так не стоит принимать, нужно для начала найти причину
Клиент
Ленар Равилович, добрый день, сдала анализы ещё раз, в том числе ТТГ, оно в пределах нормы, но показатели выше, чем месяц назад, такое может быть? Скриншот прикрепляю выше к своему вопросу
Эндокринолог
Ттг у вас все равно в норме. Может меняться в пределах референсных значений. Ферритин низкий для повышения можно ферретаб 1 капсула в день 2 месяца
Клиент
А в общем анализе крови тоже изменения есть. У меня опять красное горло и мелкие высыпания на нем, честно говоря не понимаю уже причину частых простуд