Киста головного мозга

Здравствуйте! Ребенку в месяц сделали узи головного мозга сказали что есть КТВ СПРАВА 2,5 мм , сегодня еще раз сделали ,ребенку уже 8 месяцев , поставили диагноз КСС СЛЕВА 2 мм , помогите понять это не влияет на развитие ребенка и не опасно , нужно какие то лекарства? внизу оставлю заключение врача, спасибо заранее.

25 лет

Здравствуйте
Это характерные изменения на НСГ для детей до года, как правило, самостоятельно рассасываются к возрасту 12 мес

Необходимо наблюдение детского невролога, контроль НСГ

На дальнейшее развитие малыша никак не влияют

Наталья Сергеевна, скажите пожалуйста чем отличаются КТВ И КСС ?

Это обозначения структур и сосудистых сплетений

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие кисты образуются от разрыва мелких сосудов. Они абсолютно безопасны, рассасываются самостоятельно примерно к году без какого-либо лечения.
На здоровье и развитие ребёнка не влияют, лечения не требуют.
Повторите НСГ через 2 месяца для контроля на том же аппарате, наблюдайтесь у невролога.

Алина Николаевна, Скажите пожалуйста чем отличаются КТВ И КСС?

Это сокращения структура мозга:
КТВ - каудо-таламическая вырезка
КСС - киста сосудистого сплетения

Алина Николаевна, скажите пожалуйста если не пройдет после года, его можно будет вылечить ??

Эти изменения не лечатся, на них нельзя повлиять медикаментозно. Иногда небольшие кисты остаются на всю жизнь, при этом не влияют на здоровье и развитие ребёнка.

Принятый ответ

Здраствуйте, ничего критичного, признаки перенесенной гипоксии, чаще всего к году самостоятельно проходит.

Принятый ответ

Здравствуйте Татев ??ничего страшного нет такие кисты рассасываются к 1 г-1,5 г г Контролировать нсг через каждые 2-3 мес

Принятый ответ

Здравствуйте, такие кисты лечения не требуют . Самостоятельно проходят к году

Принятый ответ

Здравствуйте,не опасно,не переживайте. Такие кисты самостоятельно рассасываются без последствий.