Ребёнок 9лет. АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА
Сыну 9 лет. С прошлого года периодически жаловался на головные боли. Стали обследовать. Сегодня сделали мрт головного мозга. Результаты прикладываю. Сидим и не знаем, что с этим теперь делать. Насколько это опасно. Как-то можно ее дренировать... Что пить, когда болит голова? Назначили только магний
Принятый ответ
Здравствуйте! Данная киста относительно головного мозга ребёнка имеет небольшие размеры, на другие структуры головного мозга не оказывает влияния. Пугаться её не стоит, это небольшая полость заполненная ликвором. Не является причиной головной боли. Можно дополнительно проконсультироваться с нейрохирургом, для того, чтобы убедиться, что ничего плохого с ребёнком не происходит.
По узи сосудов выраженного нарушения кровотока нет.
По поводу головной боли: как часто беспокоят головные боли (в неделю, в месяц)? Какой характер боли (давящая, пульсирующая, колющая)? Чем то провоцируется (недосып, переутомление, физические нагрузки, психоэмоциональные нагрузки)? В какое время суток чаще беспокоят боли? Сопровождается тошнотой рвотой? Чем снимаете боли (принимает обезболивающие препараты, отдых)?
Цырегма Дашицыреновна, Здравствуйте. Спасибо за ответ. Он может спортом заниматься гандболом?
Раз в неделю болит. Обычно ничего не даем. Максимум нурофен 200. Вечером и днем иногда утром . Боль локализация(ребенок кладет ладонь на голову сверху) колющая боль. Сейчас лето школы нет
Противопоказаний для занятий гандболом нет.
У детей школьного возраста часто отмечаются головные боли напряжения, мигрень.
Важно соблюдать режим, спать ложится в одно и тоже время, ограничить/исключить компьютерные игры, игры в телефоне, "сидение" в телефоне, в интернете. При головной боли следует принимать Нурофен.
Если головные боли будут отмечаться чаще, то нужно обратиться на очную консультацию к неврологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, касаемо кисты лучше проконсультироваться с нейрохирургом но чаще всего такие кисты врожденные и опасности не несут, по необходимости контролируют через год. Касаемо жалоб опишите более подробно характер головной боли. Киста такую клинику давать не должна.
Юлия Юрьевна,здравствуйте. Может спортом заниматься гандболом?
Раз в неделю болит. Обычно ничего не даем. Максимум нурофен 200. Вечером и днем иногда утром . Боль локализация(ребенок кладет ладонь на голову сверху) колющая боль.
А сколько болит по времени? Тошнота, рвота есть? В целом противопоказаний не вижу, но касаемо этого лучше проконсультироваться со спортивным врачом.
Юлия Юрьевна, нет тошноты и рвоты тоже
По описанию нельзя исключать головную боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлена арахноидальная киста. Это доброкачественное образование, заполненное ликвором. Киста небольшая, на окружающие структуры мозга не оказывает влияния. Такие кисты крайне редко проявляют себя клинически и, чаще всего, являются просто случайными находками.
С ней ничего делать не нужно. Головные боли тошнотой, рвотой, свето или звукочувствительностью не сопровождаются?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Арахноидальная ликворная киста является врожденной, клинически обычно никак не проявляется и лечения не требует, на окружающие структуры по описанию не влияет. У многих людей такие кисты являются случайной находкой во взрослом возрасте при проведении мрт.
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?