Давление и отеки 32 недели беременности

Я сейчас нахожусь на 32 неделе беременности и последние несколько дней стали беспокоить отеки рук (ноги не отекают) и на руках немеют кончики пальцев,вес большой 122,2 кг (изначальный 114) и стало повышаться давление,максимум доходило до 135/80,стоит риск преэклампсии 1:15,сейчас нахожусь на дневном стационаре капают актовегин (профилактика),24.09 была на ктг и делали доплер все в норме. Сдавала кровь (анализы прикладываю) ,белка в моче нет. Сейчас пью кардиомагнил 150 мг ,утрожестан 200х2,йод и витамин д3 2000 ,больше ничего не назначали! Очень переживаю за повышение давления,стоит ли предпринимать срочные меры!?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы проходили суточное мониторирование артериального давления? Если нет, то обязательно пройти. Вам необходимо в течение дня измерять Ад минимум 5-6 раз.
Начните принимать допегит 250 мг, начните с 2 таблеток под контролем артериального давления.
Если белка в моче нет и будите контролировать давление, то все будет хорошо.
Все остальное что необходимо, вы делаете. Отеки после 30 недели очень часто бывают, с этим ничего не поделать

Принятый ответ

Добрый вечер, повышение АД при беременности опасно систолическое, если оно 90 и выше мм.рт .ст, у Вас 80 это пока не страшно , но следить надо , а никаких гипотензивных препаратов не рекомендовали, обычно используется допегит, в отношении отеков -рекомендуется принимать почечный чай утром и днем по 1/2 стакана( заваривать 1 пакетик на стакан) и нельзя ограничивать воду, норму свою пить надо ,если нет воды в организме, то она задерживается и главное не паникуйте,все формируется в голове я, в том числе и гестоз, больше гуляйте и положительные эмоции должны быть .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нормальны уровнем давления при беременности является значение менее 140/90.
Отёки сами по себе при отсутствии белка в мочи и при нормальном давлении не опасны и часто беспокоят беременных в 3 триместре.
Тем не менее, при высоком риске преэклампсии могут рекомендовать ежедневный контроль давления 3 раза в сутки и проведение суточного мониторинга давления, по результатам рекомендуют консультацию кардиолога.
Также рекомендуют самоконтроль белка в моче спомощью тест-полосок "Урибел".

Принятый ответ

Здравствуйте, при повышении давления во время беременности обычно назначают Допегит, в таких случаях подбором дозировки как раз занимаются в стационаре. К сожалению, отеки могут сопровождать беременность, в том числе и у женщин без лишнего веса, очень хорошо помогает в борьбе с отеками посещение бассейна (не обязательно активно плавать, просто даже само нахождение в воде тоже способствует уменьшению отеков).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас критического повышения давления нет,значения выше 140/90 являются повышенным давлением.
Онемения пальцев возможно связано именно с отеками.
Рекомендуется в таких случах делать коленно-локтевое положение несколько раз в день.
Также можно фитопрепараты,например канефрон.