Консультация кардиолога /

Давление после мпб — вопрос №2749919

Здравствуйте. 6.10 было медикаментозное прерывание беременности, плод замер на сроке 6 недель,7 дней. Во время беременности через день были слезы, нервные срывы,апатия. Уже во время беременности после нервов бывали приступы повышения давления. К середине ноября стало повышаться давление, в основном диастолическое, периодически и до 150/100 доходило. Нижнее ниже 90 не опускалось ни разу . Сделала узи сердца,кардиограмму-все в норме, сдала анализы, чуть повышен холестерин. Скажите, может ли от нервов быть такое отложенное действие в виде моего давление,т е через полтора почти месяца. Может организм был в напряжении все это время (беременность, прерывание), потом расслабился и стало давление подниматься? Была на приеме у кардиолога гипертензию не поставила потому что узи и кардиограмма хорошие, поставила вегетопатию по кардинальному типу, прописала эдабри 40 мг один месяц. Скажите, за этот месяц я так понимаю давление должно нормализоваться ? Вообще может ли быть такое что от нервов спустя полтора почти месяца начинает подниматься давление? или давление связано с чем то другим может быть? Может вообще это от таблеток побочные которыми прерывали беременность…
Решила начать с дозировки 20, а не 40 , утром давление нормальное к вечеру опять 130/92, наверное лучше все таки с 40 начинать . Просто боюсь что это много

Возраст: 37

Хронические болезни: Гиперплазия надпочечника

Кардиолог
Здравствуйте, на фоне стресса действительно может подниматься АД, однако чаще это ситуационно.
АД необходимо нормализовать, если вы принимаете Эдарби, тогда продолжайте, правильно вы написали, необходимо увеличить дозу до 40мг 1 раз в сутки.
Дополнительно, прием успокаивающих средств.
Соблюдение диеты, Ограничение соли до 5 г/сут. Дозированная физ нагрузка. Соблюдение режима дня и отдыха
Принятый ответ
Клиент
Карина Сергеевна, скажите а именно повышение диастолического давления о чем то говорит ?

Кардиолог
Да, что большая вероятность, что причина повышения из-за вредных привычек, стресса, неправильного питания, малоподвижного образа жизни.
В первую очередь необходимо выполнить все немедикаментозные методы лечения.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
На фоне психо- эмоциональных перегрузок меняется вегетативная регуляция сердечной деятельности, Диастолическое давление обусловлено повышением сосудистого тонуса.
Можно не увеличивать дозу эдарби, а добавить к терапии успокаивающие препараты. Для снижения диастолического давления можно использовать но- шпу по 40 - 80 мг 2- 3 р в день..
Это позволит повлиять на диастолическое давления , не снижая избыточно систолическая и нормализуя тонус сосудов.
Иногда терапию можно начать с небольших доз транквилизаторов . Это может нормализовать давление, повышение которого произошло на фоне стрессов.
Не переживайте! Давление должно нормализоваться.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, начала пить афобазол. Я месяц пропила мексидол, может еще один месяц пропить? Или может капельницы поделать лучше будет как вы считаете ? И еще скажите пожалуйста эдабри накопительный препарат , Его действие через сколько начинается , через неделю, две?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга.
На фоне напряжения эмоционального, плюс перестройка гормональная резкая, если имеете избыточную массу тела и не ограничиваете употребление соленых продуктов ( в том числе скрытая соль в колбасах, соусах, продуктах глубокой переработки), эта ситуация с преимущественным повышением диастолического давления возможна. На данный момент в обследованиях нет признаков гипертонической болезни, это спорее вегетативная дисфункция сопровождающаяся сосудистыми реакциями а виде повышения АД. На протяжении месяца- другого организм и гормоны вернуться в норму и необходимости в гипотензивных средствах не будет. На данный момент Эдарби 40 мг прииимайте регулярно по утрам, продолжайте измерять АД и поймаете момент таким образом когда дозу Эдарби можно будет принимать 20 мг.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, большое спасибо !
Клиент
Светлана Николаевна, скажите пожалуйста, а во время лечения можно ходить на беговой дорожке в горку? Сегодня походила, потом некоторое время кружилась голова, может с непривычки конечно .
Кардиолог, Терапевт
Постепенно возвращаться к своему обычному стилю жизни нужно, все постепенно и индивидуально. Всегда помните о правиле: любая физическая нагрузка ( тренировка) до чувства приятной усталости. И это разная нагрузка, в один день тренировка» заходит» в другой тяжело тренироваться, организм открытая система, много чего действует, спокойно и не торопясь.
Клиент
Светлана Николаевна, благодарю !
Кардиолог
Здравствуйте.
В вашем случае скачки давления связаны со стрессовым периодом жизни. Повышается диастолическое, так как оно связано с повышенным тонусом сосудов на фоне стресса.
Сейчас вы можете принимать эдарби для симптоматического контроля давления, однако для устранения причины советуб подобрать антидепрессанты со специалистом
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, да, конечно, на фоне стресссса и гормонального дисбаланса может быть повышение давления. Поэтому пока нужно принимать препараты, можно эдарби 40 мг утром и контролировать давление на фоне приёма