Повышение давления на фоне приема флуоксетина

Здравствуйте. Назначили прием флуоксетина + тералиджен. 20 мг + 2,5 (4 дня) и далее по 5 мг соответственно. Первые 3-4 дня было все ок. Потом началась головная боль, нурофен не помогал. Потом началось ощущение распирания в шее, голове, поняла, что давление. Померила - 140/85-90. Так и держится третий день 130-140/80-90. Первый день принимала сначала каптоприл 25 - не помог, после чего приняла максонидин - 0,3, стало получше по цифрам, но состояние сохранилось. На следующий день не принимала ничего от давления. Подскажите, почему такое состояние - это «вход» в антидепрессант такой, или это он мне не подходит? Что делать при таком давлении, стоит ли его снижать? Если это норма при входе, то когда ждать улучшений и не навредит ли моему организму такое давление? Рабочее 120/80.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Для флуоксетина более, чем для других антидепрессантов из группы СИОЗС, характерен побочный эффект в виде парадоксального усиления симптоматики в период адаптации к препарату, что может сопровождаться различными телесными ощущениями, в том числе головными болями. Повышение артериального давления в таких случаях является вторичным, в ответ на болевой синдром, в побочных ситуациях обычно рекомендуется симптоматический прием анальгетиков, предпочтительнее - монокомпонентных (например, ибупрофен или парацетамол). Дополнительный прием гипотензивных средств не требуется, так как без наличия показаний со стороны сердечно-сосудистой системы их прием может привести к гипотензии.
Период адаптации к флуоксетину в среднем длится около месяца, в течение которого побочные эффекты обычно уменьшаются и преркащаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Вячеславовна, такое давление не повредит организму, если его не снижать?

Артериальное давление в пределах 140/90 считается нормальным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Вячеславовна, а нурофен можно принимать? Пишут, что может вызывать внутренние кровотечение, если принимаешь флуоксетин

Симптоматическое использование нурофена не опасно.

Принятый ответ

Здравствуйте,Елена!
Как правило после начала приема препарата происходит адаптация организма к нему.Симптоматика может обостряться,от появление и усиления тревоги,нарушения сна,головной боли,тошноты.Такое состояние может держаться до месяца.Так же вы находите на начальной дозировке в 20мг,которая в идеале повышается до 40мг , в течении 7-10 дней,прием препарата можно делить в течении дня.
Как правило судить о работе препарата лучше через 4-6 месяцев после начала приема оптимальной дозировки.
На счёт вашего артериального давления,если ваше целевые цифры 120/80,можно вместо 25 мг капотена выпить 50,лучше рассасывать под языком.Максонидин препарат хороший ,но может снизить давление сильнее,чем нужно,желательно больше 0,2мг не принимать,ваше давление не такое высокое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел Андреевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне начала лечения флуоксетином может немного подрастать уровень внутреннего напряжения и организм так отвечает. Давление 130–140 на 80–90 считается допустимым, если самочувствие при этом терпимое. Сильных рисков такие цифры не несут. По мере адаптации к препарату давление нормализуется, какой-то специфической коррекции обычно не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий Владимирович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
При приеме антидепрессанта в начале лечения обычно усиливается тревожность, вот из-за этого и идёт повышение артериального давления. Цифра давления в пределах 140/90 - не являются опасными для организма.можнл увеличить кратность приема тералиджена - по 2.5 мг утром и днём дополнительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Евгеньевна, а если я эмоционально не испытываю тревогу, то такие симптомы все равно могут говорить о том, что это она? И как долго можно ждать с давлением? В целом состояние я готова переждать, понимая, что это вход такой, но страшно, вдруг что-то другое

Тревожность может не осознаваться, но проявляться в виде повышения давления.
Обычно адаптация к антидепрессанту занимает около двух недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо