Консультация гастроэнтеролога /

Боль слева внизу — вопрос №1523846

Добрый день!
С утра беспокоит боль слева внизу живота. Характер боли - тянущая, периодически болезненные спазмы. Отдает в поясницу. Смена позы при лежании не помогает. Даже наоборот, когда поднимаю левую ногу - больно в левом боку. Утром было газообразование, сейчас нет. Беременность 9нед3дня. Подобные симптомы уже были месяц назад, но все прошло за пару часов и я не обратила внимания. Подозреваю, что болит сигмовидная кишка. При записи к гастроэнтерологу очно мне сказали, что узи кишечника делать бессмысленно т к я в положении и там ничего не увидят. Проведут только пальпацию. Что делать? Насколько это опасно? Читала, что это может быть и опухоль (только вот пальпацией её не диагностировать насколько я поняла, а колоноскопию в моем положении делать нельзя). Или же дело просто в том, что плохо питаюсь (мутит от большей части еды) и следует просто нормализовать питание и всё пройдет? Стул часто неоформленный, так же было и до беременности, чувствовала себя хорошо. Узи по гинекологии показало, что все ок.

Анализы приложу

Возраст: 23

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Это могут быть и функциональные нарушения на фоне гормонального фона , увеличение матки . Для онкологии такие симптомы не характерны .
Но в первую очередь с болями внизу нужно показаться гинекологу .
Далее для гастроэнтеролога выполнить анализ копрограммы , фекальный кальпротектин , кал на скрытую кровь иммунохимическим методом . Узи внутренних органов .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С болевым синдромом необходимо разбираться, боли могут быть на фоне воспаления, на фоне СИБР (синдром избыточного бактериального роста), особенно если имеется жидкий стул, боли могут быть и функциональными, чаще всего на фоне спазма. Думаю об онкопатологии речи не идёт!
В период беременности многие препараты запрещены к применению, поэтому рекомендую отложить обследования до родоразрешения. Если же решите обследоваться, то желательно выполнить :.
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.
Пока вся терапия назначается только очно! Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков, из разрешённых в период беременности это дротаверин (ношпа) в режиме по потребности.