Консультация педиатра /

Температура 38,9 на протяжении 7 дней у ребенка 3 годв — вопрос №1523889

Здравствуйте. Температура поднялась 15.08, держится до сих пор, сбиваю Нурофеном или ибуклином до 37. Первые три дни ничего кроме температуры не было, затем сопли, кашель и красное горло. Педиатр слушала 3 раза, хрипов нет. 18.08. начали амоксициллин, изменений нет. Сегодня температура 38,1. Сдали кровь, мочу, результаты прилагаю. Педиатр говорит ждать пока подействуют антибиотики. А я не могу уже ждать, боюсь за ребёнка. Стоит ли поехать в стационар? Педиатр не направляет

Возраст: 3

Хронические болезни: В анамнезе удвоение почки справа, стояла на учёте у фтизиатра по контакту, снята месяц назад

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, мы ждём эффективности антибиотика в течение 72 часов после первого приёма. Если прошло больше времени, и температура выше 38, нужно менять антибиотик. У вас в анализе крови достаточно сильное воспаление, необходима повторная консультация врача с решением вопроса о смене антибиотика. Для исключения пневмонии нужна рентгенограмма, отсутствие хрипов не гарантия здоровья лёгких.
Принятый ответ
Педиатр
Наталья, здравствуйте.
Какую дозу антибиотика назначил доктор?
Принятый ответ

Клиент
Лариса Михайловна, 250 3 раза в день
Педиатр
Наталья, если ребенок весит не более 15 кг, то по 250 мг 3 раза в день, дозировка адекватная...
Срок годности препарата, надеюсь тоже в норме и развели лекарство правильно.
Сегодня уже 3 сутки приема препарата?
.
Клиент
Лариса Михайловна, ребенок весит 17 кг. Разводила правильно, даю три раза в день. Сегодня 4 день.
Клиент
Лариса Михайловна, я думаю ехать в стационар или нет с такой кровью. Сегодня температура 38. Боюсь что где то серьезное воспаление
Педиатр
Наталья, в анализе крови - признаки бактериального воспаления, что требует антибиотика. Он вам назначен в адекватной дозировке и должен уже быть хотя бы начальный эффект. По какой то причине он не работает.
А когда снижается температура на фоне жаропонижающих, как ребенок себя чувствует?
Педиатр
А в целом, с учетом длительности температуры и отсутствии эффекта от антибиотика, лучше госпитализироваться. У ребенка вполне может сформироваться пневмония, даже при отсутствии хрипов.. И не исключено, что антибиотик в инъекционной форме, в данном случае, будет предпочтительнее.
Клиент
Лариса Михайловна, большое спасибо за разверные ответы. Завтра утром поедем в стационар
Педиатр
Наталья, на здоровье. Поправляйтесь.
Клиент
Лариса Михайловна, когда снижается температура ребенок играет, бегает. Сейчас снова 38,8. Лежит
Педиатр
Наталья, значит , интоксикация не очень сильная, это хорошо. Но разобраться нужно.
.Если не сложно, напишите завтра, пожалуйста,, что выяснится в стационаре.
Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте. Сегодня легли в инфекционную больницу, поставили мононуклеоз, гнойную ангину. Начали антибиотики колоть другие
Педиатр
Наталья, здравствуйте. Спасибо, что написали. Хорошо, что легли в стационар. И диагноз поставили, и лечения подобрали. Будем надеяться, что в ближайшие время станет заметно лучше.
Но кровь была бактериальная, а инф. мононуклеоз вызывается вирусом. Видимо, наслоилось.
Педиатр
Здравствуйте,кровь бактериальная,антибиотик начинает работать в течении 72 часов,если позже не спадает температура менее 38.0,тогда идёт смена антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, большое спасибо за ответ
Педиатр
Выздоравливайте ?
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,по ОАК действительно бактериальная инфекция, эффективность антибиотиков оцениваем через 72 часа,если за это 3 суток нет положительной динамики,а именно увеличение промежутков между подъёмами температуры или же температура продолжает подниматься до таких же высоких цифр,антибиотик меняется
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, большое спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте, у вас 72 часа (3суток) нет эффекта от приема антибиотиков, подобранных в правильной дозировке. По анализу крови бактериальная инфекция. Необходима смена антибактериального препарата.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, большое спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте, с данным анамнезом и клиникой , я бы порекомендовала съездить в стационар , пусть ребёнок будет под наблюдением