Температура 38,9 на протяжении 7 дней у ребенка 3 годв
Здравствуйте. Температура поднялась 15.08, держится до сих пор, сбиваю Нурофеном или ибуклином до 37. Первые три дни ничего кроме температуры не было, затем сопли, кашель и красное горло. Педиатр слушала 3 раза, хрипов нет. 18.08. начали амоксициллин, изменений нет. Сегодня температура 38,1. Сдали кровь, мочу, результаты прилагаю. Педиатр говорит ждать пока подействуют антибиотики. А я не могу уже ждать, боюсь за ребёнка. Стоит ли поехать в стационар? Педиатр не направляет
Принятый ответ
Здравствуйте, мы ждём эффективности антибиотика в течение 72 часов после первого приёма. Если прошло больше времени, и температура выше 38, нужно менять антибиотик. У вас в анализе крови достаточно сильное воспаление, необходима повторная консультация врача с решением вопроса о смене антибиотика. Для исключения пневмонии нужна рентгенограмма, отсутствие хрипов не гарантия здоровья лёгких.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
Какую дозу антибиотика назначил доктор?
Лариса Михайловна, 250 3 раза в день
Наталья, если ребенок весит не более 15 кг, то по 250 мг 3 раза в день, дозировка адекватная...
Срок годности препарата, надеюсь тоже в норме и развели лекарство правильно.
Сегодня уже 3 сутки приема препарата?
.
Лариса Михайловна, ребенок весит 17 кг. Разводила правильно, даю три раза в день. Сегодня 4 день.
Лариса Михайловна, я думаю ехать в стационар или нет с такой кровью. Сегодня температура 38. Боюсь что где то серьезное воспаление
Наталья, в анализе крови - признаки бактериального воспаления, что требует антибиотика. Он вам назначен в адекватной дозировке и должен уже быть хотя бы начальный эффект. По какой то причине он не работает.
А когда снижается температура на фоне жаропонижающих, как ребенок себя чувствует?
А в целом, с учетом длительности температуры и отсутствии эффекта от антибиотика, лучше госпитализироваться. У ребенка вполне может сформироваться пневмония, даже при отсутствии хрипов.. И не исключено, что антибиотик в инъекционной форме, в данном случае, будет предпочтительнее.
Лариса Михайловна, большое спасибо за разверные ответы. Завтра утром поедем в стационар
Наталья, на здоровье. Поправляйтесь.
Лариса Михайловна, когда снижается температура ребенок играет, бегает. Сейчас снова 38,8. Лежит
Наталья, значит , интоксикация не очень сильная, это хорошо. Но разобраться нужно.
.Если не сложно, напишите завтра, пожалуйста,, что выяснится в стационаре.
Лариса Михайловна, здравствуйте. Сегодня легли в инфекционную больницу, поставили мононуклеоз, гнойную ангину. Начали антибиотики колоть другие
Наталья, здравствуйте. Спасибо, что написали. Хорошо, что легли в стационар. И диагноз поставили, и лечения подобрали. Будем надеяться, что в ближайшие время станет заметно лучше.
Но кровь была бактериальная, а инф. мононуклеоз вызывается вирусом. Видимо, наслоилось.
Принятый ответ
Здравствуйте,кровь бактериальная,антибиотик начинает работать в течении 72 часов,если позже не спадает температура менее 38.0,тогда идёт смена антибиотика.
Анна Николаевна, большое спасибо за ответ
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Здравствуйте,по ОАК действительно бактериальная инфекция, эффективность антибиотиков оцениваем через 72 часа,если за это 3 суток нет положительной динамики,а именно увеличение промежутков между подъёмами температуры или же температура продолжает подниматься до таких же высоких цифр,антибиотик меняется
Екатерина Егоровна, большое спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас 72 часа (3суток) нет эффекта от приема антибиотиков, подобранных в правильной дозировке. По анализу крови бактериальная инфекция. Необходима смена антибактериального препарата.
Валентина Сергеевна, большое спасибо за ответ
Здравствуйте, с данным анамнезом и клиникой , я бы порекомендовала съездить в стационар , пусть ребёнок будет под наблюдением