Консультация уролога /

Частое мочеиспускание, ребенок 5 лет — вопрос №152417

Добрый день.
У дочки 5 лет (рост 110 см, вес 18 кг) предположительно после похода в бассейн участилось мочеиспускание. Иногда прям через каждые 5 минут ходит, иногда как обычно раз в несколько часов. Так около недели уже. Ночью может один раз сходить. Болей и температуры нет. Тест полоска у педиатра показала нитраты в моче, сдали анализ мочи на бактерии, и он негативный, бактерий нет (со слов нашего педиатра). Сбор материала прошел так: в поликлинике дочка пописала в стаканчик. Перед этим недугом сдавали и на сахар кровь, все в норме. Еще ранее и сейчас иногда жалуется на боль в животе (не снизу и не при мочеиспускании), сдавали кал на паразиты, результат отрицательный, но как сама дочка говорит, иногда чешется попа.
Врач предлагает сдать кровь на СРБ и все.
Что делать дальше? Что еще сдать/проверить?

Педиатр
Здравствуйте! Бакпосев мочи
Педиатр
Делали с чувствительностью к антибиотикам?

Клиент
Маргуба, мы находимся в Чехии, все что смогла добиться от нашего педиатра на вопрос, какой анализ мочи был сделан, это - анализ на бактерии... Так что думаю, что нет, не делали..
Клиент
Маргуба, педиатр сказала, что никакой бактерии не нашлось в моче
Педиатр
Надо бы досконально это узнать. Но хотя бы узи малого таза и почек можно сделать?
Канефрон можно подавать , но шпу. Оценить эффект
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Сдавали на нитраты мочу, на бактерии и еще неизвестно на что. Рекомендуют Вам бакпосев мочи. Может еще что то сверхестественное сдать? А ГДЕ ЖЕ ОБЫЧНЫЙ ОБЩИЙ АНАЛИЗ МОЧИ И ИАНАЛИЗ МОЧИ ПО НЕЧИПУРЕНКО. Этого уже достаточно много, чтобы сделать выводы. Где же эти, основные, главные анализы?.
Клиент
Владимир, вот так работает медицина в Чехии, мне сказали - мы отправим мочу в лабораторию, отправили, результат - бактерий у вас в моче нет, все.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Необходимо знать сколько лейкоцитов в моче и сколько эритроцитов и какие они (свежие или выщелоченные). Этого уже более чем достаточно для нормального врача.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А сколько девочка пьёт жидкости?
Клиент
Анна, пьет как обычно, ни много и ни мало
Фтизиатр
Здравствуйте, Анна. Симптомы цистита : боль, частое мочеиспускание, боль, иногда повышение температуры. Поэтому режим желательно постельный или полупостельный. Обильное питья - до 1'5-2 литров в день, чаи с лимоном, брусникой, клюквой. Исключить жирное, острое, копчёное, консерванты. Если есть возможность - анализы - общий анализ мочи повторить, бактериоскопия на определение возбудителя, бактериологическое исследование мочи на определение чувствительности к антибиотикам, анализ мочи по Нечипоренко, УЗИ. Лечение антибиотиками после определения чувствительности. Чаще применяется антибиотик широкого спектра действия и наиболее эффективный - Монурал в весовой и возрастной дозе, за ним следует Левофлоксацин, Цефибутен.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При воспалении она бы постоянно бегала в туалет, с болью. А у вас то часто, то нормально. Возможно она подмерзает? Если в анализах все нормально, то не нужно ничего делать.
Педиатр
Здравствуйте сдайте мочу на стерильность
Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Все признаки цистита. Сдайте этот минимум: бак. посев мочи, общий анализ мочи и анализ мочи по Нечипоренко. В зависимости от результата, можно будет делать определённые выводы.
Врач УЗД, Терапевт
Пройдите узи мочев пуз и почек. Бак посев мочи на микрофлору и чувствит к антибиотикам
Андролог, Уролог
Анна,вам сделали посев мочи, но необходим и ОАМ,УЗИ почек. Изменилось ли поведение девочки,возможно она раздражительна,плаксива в последнее время?
Акушер, Гинеколог
сдайте ОАМ. Бак посев мочи
Терапевт
Здравствуйте.то что пока чешется это могут быть глисты.Кал можно и надо пересдать в другой лаборатории.Хоть и в приватной.Но надо.А насчет мочеиспускания,я бы вам советовал пойти к детскому неврологу.Симптомы похоже на нейрогенный мочевой пузырь.Это когда иннервация в мочевой плохая и ребенок часто хочет и мочится и бывает что мочи мало.Боли при этом не всегда есть.Но,пойдите к неврологу для подтверждения диагноза.
Если у вас будут какие то вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Уролог, Андролог
Пройдите УЗИ мочевого пузыря (смотрят при наполненном мочевом пузыре) и УЗИ почек.
Андролог, Уролог
Здравствуйте, Анна. Необходимо сдать общий анализ мочи с микроскопией мочевого осадка. На основании результатов анализа можно будет принять решение о необходимости выполнения дополнительных исследований: УЗИ почек и мочевого пузыря. Наличие нитритов в моче обычно свидетельствует о наличии бактерий, но у Вас их не выявили.
Сейчас можно давать дочке таб.Канефрон Н по 1 таб 3 раза в день - 2 недели (это фитопрепарат) или если таблеток Канефрон в Чехии нет, то можно заваривать почечный сбор.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Если боли в животе будут усиливаться, то необходимо посетить очно хирурга для осмотра и пальпации живота, также проконсультируйтесь у детского гинеколога. Если походы в туалет в течении нескольких дней сами не нормализуются, то рекомендую начать приём растительного препарата - канефрон в каплях (для ребёнка удобнее будет давать) по 15 капель * 3 раза в день в течение 14 дней. И повторите общий анализ мочи и бак. посев мочи.