СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Боль в ухе

Доброй ночи, обратилась к врачу с подозрением на синусит,прописал амоксициллин по 500 мг 3 р/день 5 дней,промывать нос. В одно из промываний почувствовала неприятное ощущение в ухе,сначала не обратила внимания. Чистила ухо ватной палочкой,после ухо стало сильнее болеть,ноющая боль. За ухом нащупала шарик,фото прилагаю. Купила в аптеке Отипакс начала капать. Подскажите,что это может быть. Нужно ли срочно бежать к врачу?К Лору запись только на 10 ноября. Антибиотик пропила 4 дня.

Гастрит
37 лет
27 Октября 2023·Просмотров: 219·Татьяна

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации лора уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нос долфином промывали?
Температура тела сейчас какая?
За ухом увеличенный лимфоузел, при описанной симптоматике, вполне возможно его увеличение.

Неприятные ощущения в ухе после промывания- результат попадания жидкости в устье слуховой трубы, это некритично, но нельзя промывать методом перемещения дидкосьи нос самостоятельно.
Покапайте в нос сосудосуживающие капли любые 3 раза в день, 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елизавета Сергеевна, да промывала долфином

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елизавета Сергеевна, температура нормальная,самочувствие тоже,только ноющая боль в ухе

Меняйте на спреи Аквалор/Аквамарис/Линаква, с Долфином постоянно такая история ;(

Капайте отипакс, вероятно, вы еще механическим трением повредили кожу, покапайте отипакс в беспокоящее ухо, берегите ушко от попадания воды, при купании - не распаривайтесь. Когда дома - ухо ваткой не закрывайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елизавета Сергеевна, возможно,после ватной палочки болеть стало постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елизавета Сергеевна, спасибо?

На здоровье!?

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть ли заложенность в ухе? Боль в ухе при жевании, нажатии на козелок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, заложенности нет, нажимать на козелок не больно,немного больно на стенку уха,она как припухшая

За ухом у вас реактивно воспаленный лимфоузел в ответ на орви. Принимайте нимесулид или нурофен до 3 раз в день до 5 дней.
Долфином промывайте строго по инструкции или поменяйте препарат на Аквамарис.
В ухо не нужно капать никакие капли, наиболее вероятно боль связана с лимфоузлом и капли в ухо лишние в лечении.
В нос при сильном отеке используйте називин или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2 недель

Принятый ответ

Здравствуйте
За ухом воспалился лимфоузел
Вероятно у вас развился тубоотит на фоне разницы давления при промывании

Нужно снимать отек в среднем ухе и слуховой трубе через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Отипакс обладает слабым обезболивающим эффектом, от боли лучше Нурофен/Кеторол

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, а можно вместо називина ксилен? А вместо назонекса авамис?

Да, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо за ответ

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.