Боль в горле и ухе
Здравствуйте. Сегодня целый день болит горло, к вечеру состояние ухудшилось, брызгала мирамистином перед сном и рассасывала граммидин, сейчас посреди ночи проснулась с невыносимой болью в горле и главное в ухе, оно немного стреляло по началу, сейчас просто невыносимо больно. Можно ли прогреть ухо муравьиным спиртом? В детстве помню помогало так, на ватку немного капнуть и положить в ухо
Здравствуйте.
Вероятнее развитие вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение:
( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты):
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Антисептические растворы - Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен
Не рекомендуется использовать спиртовые капли.
Возможно назначение Кандибиотик/Отипакс 3-4 раза в день
При сохранении жалоб/ отсутствии эффективности от назначенного лечения / сохранения повышенной температуры более 3-5 дней длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.
Евгения Сергеевна, у меня дома сейчас нет никаких капель, чем можно снять боль в ухе?
Принят НПВП- Ибупрофен/ Ксефокам / Спазмалгон
Здравствуйте
Прогревать ухо спиртовыми растворами в подобных случаях не рекомендуют так как такая процедура может усилить приток крови к уху и усилить воспаление
Прикрепите фото горла к вопросу
В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически
В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день
Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Уточните как дышит нос, есть ли насморк?
Анна Юрьевна, фото прикрепила
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.
Уточните есть возможность выполнить стрептатест для уточнения причины воспаления в горле? Как дышит нос, есть ли насморк? Больно ли трогать само ухо, нажимать на козелок?
Анна Юрьевна, срептатест возможности нет сделать. Нос не заложен, дышит хорошо. Ухо когда трогаю не болит, внутри ноющая боль, чувствую, как оно заложено, я даже слегла не слышу им, переодически стреляет
Принятый ответ
В таких случаях рекомендуют также выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на с- реактивный белок и экспресс тест в лаборатории к streptococcus pyogenes
При наличии признаков стрептококкового воспаления в горле или если симптомы сохраняются или нарастают в динамике и нет возможности сдать анализы- в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.
Воспаление в горле может быть вирусным или бактериальным.
Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют сделать стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.
Орошают горло ангидаком 3 раза в день.
Будет возможность сделать стрептатест?нет ли других симптомов ОРВИ, например насморка? Нет ли увеличения лимфоузлов под челюстью?
Боль в ухе может быть отражённой на фоне воспаления в горле, в таких случаях обычно принимают нурофен или нимесил внутрь при боли
Никакими спиртосодержащими препаратами не рекомендуют греть ухо
Валерия Александровна, фото прикрепила
По фотографии можно предположить отек слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.
Будет возможность сделать стрептатест, чтобы понимать какое воспаление имеет место быть? Ет ли боли при надавливании на козелок? Если попробовать высморкаться в закрытый руками нос, какие ощущения в ухе ?
Валерия Александровна, тест возможности сделать нет. Ухо болит внутри, боль ноющая, оно заложено, как будто вода попала, переодически стреляет
Нос при этом хорошо дышит? Нет ощущения стекания слизи по задней стенке горла?
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалин и задняя стенка глотки
Боль в ухе может быть отраженная из-за общего воспаления в зеве
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Как у вас дышит нос? Есть ли насморк?
Маргарита Александровна, фото прикрепила. Насморка нет, нос дышит отлично
Принятый ответ
По фото есть признаки воспаления, которое может быть как на фоне вирусной так и на фоне бактериальной инфекции
В такой ситуации для большей информативности рекомендовано выполнить Стрептатест - продается в аптеке
Есть такая возможность?
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки (тонзиллофарингита) . Болевой синдром в ухе в таких случаях чаще связан с патологией горла, без осмотра уха что либо капать туда не рекомендуется. Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксиклав по 1000мг 2 р/д на 10 дней) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д , рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .