Сальмонелла у сына

Сыну 1.7, две недели понос (1-3р) в день. Температуры нет, стул скорее кашицеобразный. Решили сдать ОКИ, выявили сальмонеллу. Летом тоже ей болели но там температура по 40 была, а тут только жидкий стул и все. Ребенок активный. Вопрос лечить - энтеролом? Сдавали кровь - лейкоциты в норме. Анализы прикрепим. И 2 вопрос жена в роддоме с дочкой. Через ГВ сальмонелла не передается?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Сальмонелла это бактерия, лечение бактериальной кишечной инфекции только антибиотиками системными, например амоксициллин по 50мг/кг/сут 7 дней
смекта/полисорб 1-3 дня , обильное питье
Обязательно пробиотики так как антибиотики убивают и хорошую и плохую флору, чтобы не было антибиотикоассоциированной диареи
Редко, но есть вероятность, что сальмонелла может передавать через грудное молоко, поэтому рекомендуют обследовать жену

Регина Ренатовна, летом когда была сальмонелла в стационаре не давали антибиотики только Смекту и бак сет, антибиотики нужны?

Вообще по рекомендациям антибиотик необходимо давать чтобы не было осложнений , в некоторых случаях обходятся без них, но есть риск вторичных инфекций
Поэтому в вашем случаем, если повторное заражение идет то лучше пропить курс антибиотиков

Регина Ренатовна, после выздоровления сдавали их не было, теперь снова появились, это через еду?

Да, сальмонелла продается через зараженные яйца и молочные продукты

Принятый ответ

Здравствуйте, при обнаружение сальмонеллы, необходимо назначение антибиотиков так как это бактериальная инфекция, препаратом выбора является амоксициллин и клавулоновая кислота из расчета 50мг/кг, для того чтобы ребёнок не выделял эту бактерию со стулом. Через грудное молоко как правило не передается сальмонеллез. У жены нет никаких проявлений ?

Наталья Юрьевна, когда летом была сальмонелла не назначали антибиотики в стационаре, только Смекта и бак-сет.
При легком и среднетяжелом течении сальмонеллеза назначают сорбенты, кишечные антисептики и пробиотики, сальмонеллезный бактериофаг. Антибиотики при легких и среднетяжелых формах сальмонеллеза не показаны, их назначают только при тяжелом течении болезни, по клиническим показаниям. Необоснованное назначение антибиотиков при сальмонеллезе может вызвать в последующем длительное бактериовыделение сальмонелл.

Наталья Юрьевна, я не против антибиотиков, просто интересно с температурой их не назначили, а тут ребенок активный и их надо пить?

Назначают так же антибиотики в случае повторных обнаружениях, действительно не всегда нужен их прием. В случае неэффективности энтерола, и повторного обнаружения в стуле сальмонелл антибиотик в таком случае необходим.

Наталья Юрьевна, это с едой снова попала она? Сдавали после лечения их не было.

Да возможно с едой, в таком случае можно провести лечение энтеролом, затем повторно сдать анализы и в случае обнаружения прием антибиотиков.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Бактериальные кишечные инфекции, также как и вирусные, при легком течении рекомендуют лечить симптоматически:
Адиарин регидрокомплекс 1саше на 200 мл до 4 раз в день, дробно при сохраняющейся диарее.
Диета, исключающая свежие фрукты, овощи. Минимизировать молочные продукты. 7-14 дней
Энтерол 1 капсула 2раза в день, 7-14 дней.
К системным антибиотикам рекомендуют прибегнуть только при тяжелом течении болезни.
С грудным молоком матери сальмонелла не выделяется, но может передаться через грязные руки или при загрязнении руками соска. Для безопасности малыша необходимо хорошо мыть руки с мылом перед контактом с ребенком и после туалета.

Елена Дмитриевна, летом после лечения сальмонеллы в кале не было, а тут снова появилась, только тогда температура была под 40, а сейчас жидкий стул, вчера был твердый, сегодня снова жидкий, понос уже 2 недели, Энтерол примерно дней 8 пьем, надо ли антибиотик?

Ребенок посещает детский сад?
В первый раз, вероятно, выработался местный иммунитет и сейчас ребенок может переносить ее в легкой форме. Обычно при таких симптомах системную антибактериальную терапию не назначают. Рекомендуют также обработать горшок ребенка, полотенца, белье, посуду, провести уборку в доме. Чтобы исключить повторное заражение.
Необходимо сдать анализ повторно после выздоровления - посев с определением чувствительности к антибиотикам.
При положительном результате необходимо подумать о лечении, т.к в семье скоро появится совсем крохотный малыш, они переносят кишечные инфекции крайне тяжело.
Если ребенок продолжит выделять сальмонеллу без симптомов, то при недостаточной гигиене может стать угрозой для малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию похоже на легкое кишечное расстройство или носительство сальмонеллы после перенесенной летом инфекции. В крови лейкоциты и СОЭ в норме, нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены - такая картина больше подходит к вирусу/восстановлению, а не к острому бактериальному энтероколиту.

В ситуации, когда стул 1–3 раза в день, кашицеобразный, без температуры, крови, выраженной боли и ребенок активный, обычно обходятся без антибиотиков. Часто рекомендуют питьевой режим, щадящую диету и пробиотики. Энтерол как раз из таких препаратов, его нередко назначают курсом 5–7 дней, он может немного сократить длительность диареи, но не является обязательным, если самочувствие хорошее.

Через грудное молоко сальмонелла, как правило, не передается, основной путь - фекально-оральный. Для защиты новорожденной обычно достаточно гигиены: тщательное мытье рук после общения с сыном и его горшком/подгузниками, отдельные полотенца и посуда.

Алексей Владимирович, летом после лечения сальмонеллы в кале не было, а тут снова появилась, только тогда температура была под 40, а сейчас жидкий стул, вчера был твердый, сегодня снова жидкий, понос уже 2 недели, Энтерол примерно дней 8 пьем, надо ли антибиотик?

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно лечение сальмонеллеза это прием антибиотика курсом ,назначает лечащий врач
Так же прием пробиотика курсом
Обычно сальмонеллы передаются через яйца ,молочные продукты рекомендуется хорошо термически обрабатывать продукты