Изменение цвета под ногтем
Здравствуйте, месяца два назад обратила внимание, что под ноготем на пальце стопы цвет отличается - то ли немного пожелтел, то ли потемнел. Точно не помню, но может и ударялась. Начитавшись всякого, начала переживать. Подскажите, пожалуйста, на что это похоже и что мне делать? Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте,
Внешне - подногтевая гематома, слабо выражена
Она уйдёт вместе с ростом ногтя
Вероятно было сдавление пальца или небольшой удар
Для укрепления стенок сосудов, пропейте
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С 500 мг в день месяц
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день до полного отрастания ногтя и разрешения гематомы
Провести осмотр в дерматоскоп
Лучше обратиться к врачу очно
Есть немного желтизна
Если был гель, то восстановится по цвету
Если нет
Лучше посев сдать и по результату уже лечение
- экзодерил раствор 2 раза в день под ноготь
Виктория Николаевна, спасибо за ответ. Осмотр дерматоскопом информативен? Я записалась к дерматологу очно, но до осмотра переживаю очень.
Дерматолог сразу на приеме может осмотреть
Да, информативен
Не переживайте
Все будет хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте.Опасного ничего не вижу.Вполне возможно имела место травма.Наблюдение в течение нескольких дней.
Сергей Леонидович, благодарю за ответ. Только скажите, пожалуйста, что может измениться за несколько дней, если это я наблюдаю в течение двух месяцев?
Можно выполнить исследование на патогенный мицелий,исключить псевдомонадную инфекцию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ничем не мажьте и сдайте посев с ногтя на грибок для исключения
Потом после анализа определять тактику лечения
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно это подногтевая гематома . Нужно очно показаться , при необходимости сдать анализ
Принятый ответ
Здравствуйте, Дина.
Сейчас по фото больше похоже на подногтевую гематому, уже в разрешение.
Но исключить грибковую инфекцию нельзя, тоже похоже.
Я вам рекомендую сдать соскоб на патологические грибы. Анализ готовности 2 дня и будет видно по результатам.
Если грибок, то лечение.
Если нет, то вме пройдёт по мере отрастания ногтевой пластинки.