Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка результата анализов.Повышенный холестерин — вопрос №1524510

Здравствуйте.По результатам анализов -повышенный холестерин.В ноябре удален желчный пузырь.Подскажите пожалуйста, что-то надо предпринимать?И как в общем результаты анализов?По жалобам:ломота в суставах и периодически поднывает правый бок.Заранее спасибо

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Есть небольшое повышение холестерина, необходима коррекция метаболического синдрома, путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), с последующим контролем развёрнутой липидограммы. Так же имеется анемия лёгкой степени тяжести (снижены гемоглобин и эритроциты), необходимо досдать ферритин и сывороточное железо. В остальном, ничего критичного нет.

Как часто болит бок? Чем провоцируются боли? Какая кратность и консистенция стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, обычно приемом сладкого или жирного.Со стулом все хорошо .
Гастроэнтеролог
С учётом болевого синдрома, рекомендую немного дообследоваться со стороны кишечника :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

Тактика ведения по результатам обследований.

Если стул стороны кишечника всё хорошо, то вероятнее всего, боли носят функциональный характер, на фоне ДЖВП (дискинезия желчевыводящих путей) или ДСО (дисфункции сфинктера Одди), это функциональные заболевания, возникающие на фоне спазма протоковой системы желчевыводящих путей. Всё что нужно это приём спазмолитиков в режиме по потребности (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа).

Рекомендации по поводу диеты актуальны.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга, по результатам анализов признаки анемии лёгкой степени тяжести, повышен незначительно холестерин.

Нужно дообследоваться сдать ферритин.
Соблюдайте среднеземноморскую диету

Какой консистенции стул у вас?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По анализу крови признаки анемии . Необходимо сдать анализ на Ферритин и далее по назначению доктора принимать препараты железа ( тотема ) в течении месяца и пересдать анализ .

Холестерин повышен незначительно , такое повышение корректируется питанием . Необходимо соблюдать средиземноморскую диету в течении месяца, соблюдать питьевой режим и пересдать анализ через 3 месяца .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
1. Есть повышение холестерина, но повышение за счёт "хорошей фракции". Липидограмма хорошая
2. Признаки анемии лёгкой степени тяжести

Лишний вес? Препараты на постоянной основе? Хронические заболевания? Нет ли повышения АД?

С учётом данных анализов, дообследование:
1. Контролировать липидограмму, АЛТ АСТ билирубин, щелочная фосфатаза через 3-6 месяцев
2. Анализ на ферритин, фолиевая кислота
3. Анализ на гормоны щитовидной железы
4. УЗИ органов брюшной полости
5 кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Рекомендации:

Модификация образа жизни: средиземноморская диета

Средиземноморская диета содержит большое количество природных антиоксидантов, биологически активных компонентов с противовоспалительной активностью и имеет низкий гликемический индекс.

Она богата овощами, фруктами, бобовыми, орехами, злаками, зернами, рыбой и ненасыщенными жирами, такими как оливковое масло.

Почему средиземноморская диета полезна для вас?

• Это НЕ диета с низким содержанием жиров, но, при этом, она содержит мало насыщенных жаров, таких как сливочное масло, жирное мясо, выпечка или молочный жир.

• Она богата мононенасыщенными жирами, которые полезны для сердца, такими как оливковое масло и орехи.

• Это хороший источник омега-3 жирных кислот из морепродуктов, особенно жирной рыбы, которые полезны для здоровья вашего сердца.

• Она богата калием, который поступает из злаков, фруктов, овощей и орехов.

• Она богата клетчаткой, включая пищевые волокна из цельнозерновых злаков, овощей, фруктов, бобовых.

• Она богата антиоксидантами, включая витамины Е и С, каротиноиды и флавоноиды, а также витаминами группы В.

Что включает средиземноморская диета?

• Фрукты и овощи - свежие, замороженные, консервированные или сушеные. Стремитесь есть не менее пяти порций фруктов и овощей каждый день. Эти продукты богаты основными питательными веществами, они также низкокалорийны.

• Крахмалистые углеводы – цельнозерновой хлеб, коричневый рис, макароны из твердых сортов пшеницы, ямс. Цельнозерновые продукты содержат много пищевых волокон, и они полезны для пищеварения.

• Рыба - жирная рыба, содержит омега-3 жирные кислоты и витамин D.

• Орехи - богаты мононенасыщенными жирами, старайтесь есть около 30-35 г орехов каждый день.

• Используйте масла, богатые мононенасыщенными жирами, такие как, оливковое и рапсовое масла

Ешьте меньше таких продуктов, как:

• Сало
• Сливочное масло, маргарин
• Белый хлеб, белый рис
• Кукурузные хлопья
• Сладкое печенье, пирожные
• Шоколад, чипсы
• Кондитерские изделия
• Колбасы, гамбургеры, жирное мясо
• Сыр с высоким содержанием жира, сливки

Ешьте больше таких продуктов, как:

• Оливковое, рапсовое и подсолнечное масла
• Цельнозерновой хлеб, коричневые макароны, коричневый рис
• Каша, овсяные злаки, мюсли
• Несоленые орехи, сушеные и свежие фрукты
• Чечевица, фасоль, горох
• Постное мясо, морепродукты и жирная рыба
• Молочные продукты с пониженным содержанием жира

Посмотрите, сколько из этих пунктов вы уже выполняете и что можете улучшить:

• Ешьте не менее пяти порций фруктов, овощей и бобовых каждый день.
Порция составляет, примерно, 80-100 грамм.

• Ешьте орехи и семена каждый день.
Можно их употреблять в качестве перекуса или добавлять в блюда.

• Должно быть не менее двух дней БЕЗ мяса каждую неделю.

• Ешьте три порции цельнозерновых продуктов каждый день.
Цельнозерновой хлеб, цельнозерновые хлопья для завтрака, коричневый рис, овес, ячмень и др.

• Должно быть не менее двух порций рыбы или морепродуктов в неделю.

• Включайте бобовые в рацион не реже двух раз в неделю.
Например, фасоль, горох, чечевицу.

• Используйте оливковое, рапсовое и подсолнечное масло для приготовления пищи, для заправки салатов, а также выбирайте спреды на основе этих масел.

• Используйте лук, лук-порей, помидоры и чеснок.
В соусах, рагу, запеканках и супах не реже двух раз в неделю.

• Готовьте большинство блюд из свежих и необработанных ингредиентов.

-после дообследование -прием препаратов железа
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, лишний вес есть.Хронических болезней и повышения давления нет.Хожу каждый день по 10-12 км,придерживаюсь диеты.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае рекомендации прежние! Здоровья вам!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повышение холестерина по биохимическому анализу крови нужно в первую очередь скорректировать питанием. Придерживаться средиземноморской диеты. Если есть избыточная масса тела - снижать.

Так же по общему анализу крови - понижен гемоглобин. Дополнительно сдать - ферритин, железо.

Относительно болей для исключения органической патологии:
- СРБ, Ревматоидный фактор
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно с интервалом в 3 дня.
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста) - часто развивается после удаления ЖП.
- УЗИ ОБП
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, кал на скрытую кровь для чего необходимо сдавать?Причину потери гемоглобина я знаю
Гастроэнтеролог
Исключить патологию со стороны кишечника. Положительный кал на скр.кровь - показания для колоноскопии.
Клиент
Сара Шамилевна, спасибо)