Результаты анализов

Сдавала кровь на витамин Д, Магний и Ферритин. Какие витамины и тд принимать с этими результатами и почему ферритин так сильно повышен Магний: 0.90 ммоль/л Витамин Д суммарный (25-ОН D2 и D3, общий результат): 13.0 нг/мл Ферритин: 405.3 нг/мл.

23 года
17 Марта ·Просмотров: 54·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Магний в норме.
Витамин Д снижен. При дефиците витамина Д врачи рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно в осенне-весенние периоды.
Ферритин является не только депо железа, но и маркером воспаления. Есть ли какие-то хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня постоянная боль в левом запястье на протяжении нескольких лет

В таком случаях рекомендуют дообследование: кровь на с-реактивный белок, ревматоидный фактор, мочевую кислоту, рентген сустава, консультация ревматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Исходя из описания есть дефицит витамина D.
Для коррекции уровня витамина Д рекомендуют препараты «Вигантол», «Детримакс» или «Аквадетрим», в дозе 5000 МЕ (10 капель) во время завтрака в течение 2 месяцев.
Для лучшего усвоения витамина D рекомендуется употреблять его вместе с жирами (яйца, масло, творог, сыр, авокадо, орехи).
Через 2 месяца можно перейти на поддерживающую дозу — 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

Ферритин - это не только депо железа , но и белок острой фазы. Он может повышаться на фоне перенесенной вирусной инфекции, при жировом гепатозе печени.

Есть ли жалобы на самочувствие?
Не болели недавно?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Витамин Д снижен.
В таком случае рекомендуется приём препаратов витамина Д, например Аквадетрим, Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) один раз в день во время еды с пищей, содержащей жиры в течение 2-3 месяцев, в дальнейшем переход на поддерживающую дозировку 4 капли (2000 МЕ) в течение ещё двух месяцев.

Уровень ферритина может быть повышен, если недавно болели.
СОЭ и С реактивный белок не сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Снижен витамин Д. Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Он жирорастворимый , легче переносится и легче усваивается

Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами (авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба)

Можно рассмотреть две схемы, выбрать ту, которая более удобна :

⚪️ 7000 МЕ в день - 2 месяца , затем профилактическую дозу 2000МЕ каждый день

В одной капле 500 МЕ, следовательно нужно начать с 14 капель в день 2 месяца , затем по 4 капли

⚪️ 50.000 МЕ раз в неделю на протяжении 4 недель (то есть 100 капель раз в неделю и так 4 недели)

Далее - 2000МЕ в сутки длительно

Магний в пределах допустимых значений

По поводу ферритина важно уточнить , что он выполняет в организме двойную функцию. С одной стороны, это главное депо железа. С другой - это острофазный белок. Его уровень возрастает при любом воспалении , инфекции или повреждении клеток

Скажите , пожалуйста, есть ли какие-то хронические заболевания? Не болели вирусными / бактериальными инфекциями в течение месяца?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализов снижение вит Д. При снижении витамина Д в крови обычно рекомендуют приём вит.Д - вигантол/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 2 мес, затем пересдать вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительнот.
Витамин D рекомендуют принимать утром с завтраком продуктами, содержащими полезные жиры - сливочное масло, йогурт, сыр - это улучшает его усвоение.

Уровень магния в пределах нормальных значений.
Высокие значения ферритина могут свидетельствовать о чрезмерном накоплении железа или о наличии в организме воспалительного процесса.
Причины повышения ферритина:

• Хронические инфекции — туберкулёз, ВИЧ, гепатиты
• Воспаслительный процесс ( бактериальный ,вирусный) в дыхательной системе, инфекционное воспаление в мочевыделительной системе, органах брюшной полости, аутоиммунное воспаление.
• Ожирении, метаболическом синдроме
• Наследственном гемохроматозе — мутация гена HFE
• Переливаниях крови — при хронических анемиях
• Гиперфункция щитовидной железы (гипертиреоз)
• Чрезмерном приёме препаратов железа
• Повреждение клеток — ещё одна группа причин. При гибели клеток железо высвобождается, и ферритин растёт (Жировой гепатоз, цирроз печени, алкогольная болезнь печени)
• при беременности (во втором триместре)
• приёме оральных контрацептивов
• после тяжёлой физической нагрузки
• синдроме поликистозных яичников (СПКЯ).

В случае повышения ферритина обычно рекомендуют в плане диагностики:
• Сдать коэффициент насыщения трансферрина железом для исключения скрытого железодефицита . Насыщение трансферрина — выше 45% — признак гемохроматоза.
• Анализ на маркеры гепатитов, АЛТ, АСТ, ГГТ
• Узи органов брюшной полости.
• ФГДС
• ТТГ , Т3 , Т4 свободный, Ат к Тпо.

Здравствуйте!
По анализу крови магний в пределах нормы.
Вит д в дефиците, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

Ферритин является не только показателем железа в организме, но и острофазным белком, он может повышаться на любой воспалительный процесс в организме. Скажите есть лишний вес? Не болели накануне?