Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа — вопрос №1524965

38 недель беременности, пришел результат мазка с внутр.поверхности шейки матки. Обнаружен Escherichia Coli. Гинеколог сказала сейчас лечить нельзя. Когда мазок брала назначила свечи нео -пенотран на 6 дней, но они такие были жгучие, что я их не очень хорошо (глубоко) вставляла.Переживаю за ребенка, начиталась, что при родах может передаться, а результаты могут быть плачевные. Выделения есть, без запаха, зуда, жжения нет

Возраст: 35

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, выделения в норме при беременности должны быть. Данный микроорганизмы является представителем нормальной флоры, если жалоб нет на зуд, жжение, неприятный запах – лечить не рекомендуется.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! у вас выявили- условного патогена, который есть во влагалище каждой женщины и который был у вас всегда. Если у вас нет жалоб (зуд, жжение во влагалище, выделения с запахом) , то лечение вам никакое не нужно.
Бак посев из ц/канала + чувствительность к а/б делается для того, чтобы понять есть ли стрептококк группы В или нет и если он есть, то это показание для проведения антибиотикопрофилактики в родах. Не более. У вас его нет.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, выделения обильные особенно утром, но они без запаха, бело-желтоватые
Акушер, Гинеколог
Екатерина, абсолютно нормальное явление при беременности. Желтоватый цвет дает выделениям гормон прогестерон , они могут быть такими с начала беременности и вплоть до родов.
Во вне беременном состоянии- во 2 фазе цикла такое тоже встречается.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Екатерина, я поняла вас. Это нормально, я вам написала уже об этом. Утром их больше потому, что вы с кровати встаете, двигаться начинаете, влагалище очищается и выделения выходят.
Клиент
Алина Владимировна, да , спасибо, я случайно еще раз отправила
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного, бывает)
Не переживайте!

Общие рекомендации- гигиена ПА, личная гигиена - отказ от ежедневок, переход на хлопковое белье , для гигиены - гели/ мыло с молочной кислотой- из влагалища ничего не вымывать, мыть только наружные половые органы, спереди назад.
Также не забывайте сбалансированно кушать.
Этого вполне достаточно)
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь! Легких родов и счастливого материнства! ?
Клиент
Алина Владимировна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Жалобы у вас есть?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна,выделения обильные особенно утром, но они без запаха, бело-желтоватые
Акушер, Гинеколог
это нормальные выделения, при беременности такие выделения характерно, если нет зуда,жженя и запаха, то лечение не требуется
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте!

Выделения при беременности всегда становятся более обильными и меняться по характеру. Если помимо этого не беспокоит зуд, жжение во влагалище, лечить не нужно. То что выявлено это условнопатогенная флора, она присутствует и в норме
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, написано обильный рост, а конкретно цифр нет , я правильно поняла. Почему они цифры конкретные не написали. Прочитала , что ребенку проходя по родовым путям может заразиться, а там менингит и всяко разное до летального исхода
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, имеется в виду что количество выше условной нормы. Малыш в любом случае будет контаминирован Вашей флорой при родах. Влагалище не стерильно, проходя по подовым путям ребёнок в любом случае контактирует с флорой матери, это нормально
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если бы вы не были беременны, такой результат в лечении не нуждается.
Но учитывая, что скоро предстоят роды, ребёнок будет идти по родовым путям, влагалища следует просанировать. Если вы закладывали неопенонтран, доп санация не нужна. Свеча растеклась по стенками влагалища, в том числе достигла шейки матки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, может их можно еще сколько поиспользовать. Раз я так безответно их повставляла)
Акушер, Гинеколог
Если они попали во влагалище, даже если у входа, свеча все равно растеклась по стенкам.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо