Консультация педиатра /

Помогите расшифровать анализ крови — вопрос №2433225

Добрый день. У ребенка в пятницу была единично обнаружена кровь в кале, обратились к хирургу, капрограма и анализ кала на скрытую кровь ещё не готовы, а анализ крови не очень, помогите расшифровать пожалуйста ( ребенок 3 года, нет никаких проявлений болезни).

Возраст: 3

Хронические болезни: Аденоиды 2 степень

Педиатр
Здравствуйте, жду анализ
Клиент
Инна Игоревна, Здравствуйте, прикрепила

Педиатр
В общем анализе крови воспалительной активности нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами как и должно быть в вашем возрасте, эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет, вообще анализ абсолютно хороший, придраться не к чему вообще
Клиент
Инна Игоревна, спасибо большое Вам, за ответ! Я увидела красное и думала, все плохо
Педиатр
На референсные значения никогда не смотрите, они для взрослых
Клиент
Инна Игоревна, спасибо большое!
Педиатр
Не переживайте, кал у малыша плотный был когда сходил?
Клиент
Инна Игоревна, ла, был небольшой запор, хирург предположил трещену, но назначил анализы, чтобы исключить коолит
Педиатр
Да вполне может быть либо трещина, либо просто травматизации слизистой от плотного стула, не думаю что там что-то критично, все таки при колит клиника другая, боли, кал с прожила и крови не однократно, чёрный кал, нужно налаживать режим питания и питьевой режим, по питанию больше клетчатки, больше свежих овощей и фруктов, и питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг в сутки, ну и можно слабительные например форлакс
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, спасибо большое за помощь!
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови в норме, воспаления нет, немного снижены лейкоциты, что может быть на фоне вирусной инфекции или после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно. Поэтому недели через 2 пересдайте ОАК, там должно уже быть повышение лейкоцитов.
Анемии нет, гемоглобин в норме
Эритроциты и эритроцитарные индексы в норме, дефицита железа нет.
До 4-5 лет идёт преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, все в норме
Тромбоциты норма до 500
Соэ норма до 15
Так же в анализе крови все всегда ориентируемся на абсолютные значения, не на процентные
Клиент
Наталья Юрьевна, спасибо Вам большое за ответ !
Педиатр
Не болейте, всегда рада помочь!!!?
Педиатр
Ребенок тужился перед походом в туалет? Не было ли запора? Нет ли трещин?
Клиент
Наталья Юрьевна, был, небольшой запор, хирург тоже предположил трещену, но назначил анализы, чтобы исключить язвенный колит
Педиатр
Скорее всего на этом фоне и была кровь в кале
Клиент
Наталья Юрьевна, спасибо большое!
Педиатр
Не болейте, всегда рада помочь!