Ничего не беспокоит
Здравствуйте, анализы крови биохимия повышены некоторые показатели алт, аст , анализы мочи повышены эритроциты , есть липидный обмен результат , ничего не беспокоит , приложу сканы анализов
Здравствуйте! Подобная картина биохимии крови может соответствовать повышению уровня печёночных трансаминаз, АЛТ и АСТ, а в сочетании с отклонениями в липидном профиле обычно наводит на мысли о так называемом метаболическом синдроме, поэтому я задам уточняющий вопрос, какой Ваш рост и вес? Приём лекарств на постоянной основе? БАДы? Приём алкоголя?
Анна Сергеевна, доброе утро , всегда была худая, сейчас очень поправилась , мало движений и налегала на фастфуд , бады и алкоголь не употребляю
Анна Сергеевна, ещё сдали анализы на ттг , пока не пришли
Принятый ответ
Поняла Вас. Питание, это основное, что влияет на метаболизм в печени, ведь печень это орган, который активно накапливает жировую ткань, на этом фоне может меняться не только структура органа, но и его функция, что и отражается в отклонениях печёночных ферментов. Поэтому в подобной ситуации первостепенно нормализовать питание, рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. Даже на фоне диеты, показатели ферментов снижаются, а порой и вовсе приходят в норму.
Ну и в качестве скринговой диагностики, всем людям имеющим повышение АЛТ и АСТ рекомендуют выполнить анализ крови на вирусные гепатиты В и С.
Анна Сергеевна, спасибо
Здравствуйте.
По результатам анализов есть повышение уровня печеночных ферментов (АлАт, АсАт - подобное повышение может быть на фоне нерационального питания, приема препаратов, БАДов, трав, эмоционального напряжения), изменения в анализе мочи (повышена плотность - концентрированная моча, скорее всего требуется больше жидкости в течение дня; есть эритроциты - может быть во время менструации или овуляции; незначительное количество бактерий в моче - может быть признаком латентного бактериального цистита - лучше провести анализ мочи с посевом для выявления возбудителя).
Ксения Константиновна, спасибо
Здравствуйте. Данные изменения в биохимическом анализе крови могут быть при жировом гепатозе , метаболических нарушениях, при приеме некоторых лекарственных препаратов, бадов .
Так же рекомендуют исключить вирусные гепатиты В и С.
Важно соблюдать низкокалорийную диету, средиземноморский тип питания, регулярная физическая активность, достаточное употребление жидкости до 30мл на кг массы тела, снижение массы тела при избыточном весе, улучшить качество тела.