Узел в щитовидной железе

При прохождении в августе диспансеризации обнаружен узел в щитовидной железе. Описание УЗИ. Щитовидная железа: расположение: типичное. Контуры: четкие, ровные. Размеры: не изменены. Подробности: Перешеек: толщина: 2 мм. Правая доля: длина: 47 мм, ширина: 15 мм, толщина: 15 мм, объем: 5.1 см3. Левая доля: длина: 48 мм, ширина: 15 мм, толщина: 13 мм, объем: 4.5 см3. Объем щитовидной железы: 9.6 см3, подвижность долей при глотании: сохранена. Эхогенность: не изменена. Паренхима: cосудистый рисунок паренхимы железы: не изменён. Структура: однородная. Очаговые изменения: в правой доле анэхогенные образования размером до 2,2 мм,аваскулярные в левой доле анэхогенные образования размером до 2 мм и гипоэхогенное образование размером 4х 2,5 мм,кровоток периферический. Околощитовидные железы: объемные образования в проекции околощитовидных желез: не выявлены. Регионарные лимфатические узлы: не изменены. ЗаключениеПравая доля TI-RADS: 2. Левая доля TI-RADS: 3. УЗ-картина мелкого узлового образования левой доли, мелкоочаговых изменений обеих долей щитовидной железы 08.2023 ТТГ 2,31 норма 0,38-5,33. Предыдущее УЗИ выполнялось в ноябре 2021 года, очаговые изменения были примерно таких же форм, немного меньше, количество не поменялось, узел не визуализировался. ТТГ был 1,89 норма 0,27-4,2. Витамин Д сейчас 62 нг/мл. Требуется ли ещё дополнительные исследования или на текущий момент можно говорить о назначении лечения?

Полипы эндометрия, гастрит
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Объем щитовидной железы в норме, образования неопасные, доброкачественные, необходимо только наблюдение, узи и ттг 1 раз в год. Для профилактики при готовке солите пищу йодированной солью + йод содержащие продукты