Совместный приём двух антибиотиков: амоксицилина и доксициклина

Добрый день. Болею уже около месяца, бакпосев из зева показал присутствие гемофильной палочки (в 5 степени) и золотистого стафилококка (в 6 степени). Терапевт назначил доксициклин, к которому по результатам анализов, чувствительна гемофильная палочка, для борьбы со стафилококком прописал поливалентный бактериофаг (полоскание 5 мл в течение 5 дней). Лор к указанному назначению добавил амоксициллин 875 мг, так как назначенный терапевтом антибиотик резистентен по отношению к стафилококку. Вопрос: возможно ли принимать одновременно два этих антибиотика. Прием диксицилина уже начала

Хронический тонзиллит
37 лет

Здравствуйте
Выделенная микрофлора в норме живет на на слизистой лор органов, очень маловероятно что данные бактерии являются причиной воспаления и требуют санации
На фоне приема двух антибиотиков без показаний может произойти дисбиоз микрофлоры и рост патогенной флоры

Какие у вас симптомы?
Вы сдавали ОАК?

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Здравствуйте, в течение месяца боль и зуд в горле, периодически насморк. Лечилась: тамтум верде и гексорал в спрее, грамидин, септоллете в таблетках, полоскание. Временно облегчает боль и все.

Терапевт и лор при осмотре увидели на левой миндалине пробку, проьлем с желудком нет

По ОАК нет признаков бактериальной инфекции нет показаний для приема антибиотиков внутрь

Казеозные пробки в норме образуются в небных миндалинах у всех людей, в такой ситуации для санации казеозных пробок рекомендовано выполнить курс промывания миндалин на аппарате Тонзилор 7 – 10 процедур

Нет для вас склонности к респираторной аллергии?
Нет ли проблем зубами?

Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна,отоларинголог.
Рекомендовано по данному вопросу проконсультироваться у инфекциониста, так как два антибиотика со своим спектром побочных эффектов.
При высеянной гемофильной палочке и Стафилококке возможно применение в виде полосканий Бакиериофагов, Стафилококкового и против Гемофильной палочки. Полоскать горло. Точной дозировки нет. Передозировки этого препарата быть не может. Поэтому ориентировочно рекомендовано полоскать утром и вечером не менее 10_14 дней с последующим повторным посевом из зева после полосканий. Будьте здоровы

Здравствуйте

А какие беспокоят жалобы? Какое пробовали проводить лечение?

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

На самом деле и гемофильная палочка и золотистый стафилококк относятся к нормальным представителем флоры в горле, они живут у большинства из нас. Патогенным для зева является только пиогенным стрептококк, возбудитель стрептококковой ангины, которого в мазке не обнаружили.

Два антибиотика курсом конечно же могут назначить, но обычно так назначают при сильной интоксикации, высокой температуре, то есть в условиях стационара

Здравствуйте, в течение месяца боль и зуд в горле, периодически насморк. Лечилась: тамтум верде и гексорал в спрее, грамидин, септоллете в таблетках, полоскание. Температура в рацоне 37. Временно облегчает боль и все.

Терапевт и лор при осмотре увидели на левой миндалине пробку

Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды? Вы не аллергик?

Казеозная пробка, это продукт жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов, а также слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи. Сами по себе пробки образуются на фоне воспаления или раздражения, например при патологии со стороны носа или желудка.

Проблем с желудком и аллергией нет

Зуд в горле может говорить в сторону аллергической реакции. В таких случаях рекомендуют дообследоваться, Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма). При выявлении признаков аллергии сдают расширенную аллергопанель Alex 2 или protia для поиска причинных аллергенов.

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

Боль в горле обычно с выявленной флорой никак не связана

Здравствуйте

Данные антибиотики при совместном применении могут ослаблять эффекты друг друга, поэтому их не рекомендуют применять совместно в подобных случаях

В мазке из зева на флору выделена микрофлора которая может быть интерпретирована как вариант нормальной микрофлоры слизистой оболочки глотки

Уточните какие симптомы имеют место со стороны лор-органов? Сдавали ли общий анализ крови за этот период?
Прикрепите фото горла к вопросу

Пробка на миндалине- это продукт жизнедеятельности миндалин по уничтожению различных чужеродных агентов, в том числе могут реагировать на различные вирусные или бактериальные инфекции, а также на проблемы с носоглоткой или заброс содержимого желудка в горло в подобных ситуациях

Зуд в горле также может быть одним из проявлений аллергической реакции

Планово в подобных случаях рекомендуют выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для очищения миндалин от пробок

Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Есть зуд в носу и чихание

Для дообследования в таких ситуациях рекомендуют выполнить мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков аллергии как вероятной причины таких симптомов

Результат общего анализа крови приложенный к вопросу может быть интерпретирован как косвенные признаки перенесённой вирусной инфекции

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Спасибо

Выздоравливайте!

Добрый день.
Гемофильная палочка и золотистый стафилококк относятся к условно-патогенной флоре, т.е. которая может вызывать заболевание у лиц с ослабленным иммунитетом или, если их количество превышает допустимые нормы.
В посеве отмечается пограничное превышение по обеим бактериям. В первую очередь это говорит о снижении местного иммунитета (а ротоглотке, носу). Если вы начнёте пить оба антибиотика, то дисбиоз флоры может усугубиться, добавятся грибы.
Доксициклин- хороший антибиотик и должен помочь в отношении гемофильной палочки, а в отношении золотистого стафилококка часто достаточно бактериофага закапывать через нос и длительно (по 10 -25секунд каждый глоток ) выполаскивать горло. В отношении стафилококка хорошо помогает физиотерапевтическое лечение (КУФ-УЛЬТРАФИОЛЕТ-в нос и рот курсом 7-10 дней).
Поэтому добавление к лечению второго антибиотика - может нанести вред. К тому же, Амоксициллин , согласно вашему результату, малоэффективен, нужен Амоксициллина клавулонат.
С целью восстановления баланса нормальной флоры полости рта и стимуляции местного иммунитета, рекомендуют добавление к лечению местного пробиотика для полости рта Бактоблис курсом 1-,3 месяца , принимать по 1 таб на ночь после чистки зубов , медленно рассасывая.

Спасибо. Подскажите, сколько от времени пользоваться бактериофагом и как часто?

Принятый ответ

Бактериофаг используется курсом от 10 дней, в среднем 10-14 дней 3р/день