Колоноскопия

Здравствуйте! В течение нескольких лет беспокоит жкт. Последний год боли в животе, диарея каждый месяц по две недели, потом затихает, и снова. Из установленного: фгдс атрофический гастрит ппо тонкокишечному типу, по колоноскопии поверхностный колит. Все анализы, оак, биохимия, все в норме. Боли спазмолитики не снимают. Антибиотики и пробиотики пропиты. Врач настаивает на повторном фгдс и колоноскопии с биопсией. Так как полтора года прошло с последней колоно и тогда не взяли биопсию. Я сомневаюсь делать ли. Кальпротектин в норме. Будет ли информативна колоно. Плюс у меня долго сворачивается кровь. Не будет ли кровотечений. И можно ли ее делать во время диареи или дождаться ремиссии?

44 года

Принятый ответ

Добрый день
Нужно посмотреть узи, копрограмму, кровь.
Пришлите пожалуйста анализы.
Какая переносимость глютена? Молочных продуктов? Когда крайний раз принимали антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Анатольевна, анализы не могу подгрузить,но они все в норме, по узи норма, только дискензия желчного. Молочные продукты хорошо переношу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Анатольевна, антибиотики в августе три дня принимала

Надо смотреть копрограмму, ph кала, нет ли синдрома брожения, нет ли признаков дисбактериоза, секреторной недостаточности и т д.
Сдать токсины а и в в Кале в связи с приемом а/б.
Дыхательный тест на СИБР.
При нормальном кальпротектине может быть редкий микроскопический колит, но он только по биопсии.

Принятый ответ

Доброе утро, Юлия.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам несколько уточняющих вопросов.
Как вы переносите молочные и хлебобулочные продукты?
Как у вас обстоят дела с тревогой,стрессом,переживаниями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Михайловна, данные продукты хорошо переношу. Стрессов нет.

Подскажите еще пожалуйста,фекальный кальпротектин вы когда сдавали?
Анемии по анализам крови у вас нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Михайловна, протектин в норме, анемии нет

Подскажите, а ночью симптомы беспокоят вас?
Как спите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Михайловна, сплю хорошо,, но сквозь сон слышу, что болит живот

Юлия,объясните пожалуйста, что значит слышите, как болит живот?
Ночью не просыпаетесь из-за болей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Михайловна, слышу, то есть чувствую дискомфорт и тупую боль в животе, иногда встаю выпить таблетку но-шпы, но слабо помогает

Юлия, в данном случае дополнительно:
Так как у вас была антибактериальная терапия - анализ кала на токсины клостридий деффициле А и В в Кале.
При положительном результате рассматривают терапию метронидазолом или ванкомицином.
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонком кишечнике.
При положительном результате рассматривают вопрос о проведении санации кишечника,препаратом выбора является альфа-нормикс или альфаксим.
Для исключения микроскопического колита колоноскопия с биопсией. Биопсия из разных отделов.
При эндоскопическом исследовании изменения слизистой оболочки обычно не выявляют
Диагноз Микроскопического колита основывается только на данных гистологического исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Михайловна, спасибо! Колоно сейчас можно в период обострения, или подождать ремиссии?

Юлия, исследование может быть проведено.
Если конечно перед нами не инфекционный генез симптоматики, кишечная инфекция например.
Начните с лабораторных методов.
А так, колоноскопия проводится при наличии жалоб на жидкий, многократный стул, это никаким образом не влияет на исследование.
Например, пациентам в обострении воспалительных заболеваний кишечника, таких как: Язвенного колита,Болезни Крона мы же проводим исследование,а там симптоматика еще выраженнее, чем у вас.
А также: Коагулограмма (Протромбиновое время,протромбин, МНО, АЧТВ, фибриноген, тромбиновое время, d-димер).

Суть коагулограммы – оценка активности белков свертывающей системы крови.

Принятый ответ

Добрый день
Конечно, для подтверждения диагноза ( и 1,5 года назад при наличии поверхностного колита биопсию должны были взять, это дает нам диагноз) нужно проводить повторно обследование со взятием биопсии
До проведения исследования нужно сдать коагулограмму ( показатели свертывания крови) для полипэктомии- при обнаружении полипа и взятия биопсии
К сожалению, кальпротектин не всегда коррелирует с изменениями слизистой

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать