Консультация эндокринолога /

Повышен гормон роста — вопрос №1525108

Дочке почти 6 лет. Вес 14500 рост 104 см, отстаёт от сверстников. Имеется ВПС. Сдали гормоны щитовидной железы и гормон роста,который оказался повышен. На сколько критично повышение и что ещё можно проверить? Так же сдавали анализ на общий белок. Он понижен. Может из за него быть отставание в развитии физическом ?

Возраст: 6

Хронические болезни: Впс

Эндокринолог
Здравствуйте. СТГ напрямую без тестов смотреть не информативно. Лучше сдайте кровь на ИФР 1. Дополнительно сдайте на витамин Д, он влияет на развитие. Рентген кистей рук с определением костного возраста. При низком уровне белка возможно отставание роста. Нужно нормализовать питание
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте, щитовидка работает хорошо.
Ферритин снижен, принимать железо( солгар, феррум лек 50 мг) 1 раз в день в течение 1-2х мес, затем контроль ферритина, норма от 25.
Стг сдавать не информативно, это не стойкий гормон, и вероятно вы сдавали кровь когда был его выброс, но завтра он может быть ниже нормы, нужно сдавать ИПФР-1.
Так же сдайте вит д, биохимию крови( Алт, аст, билирубин, кальций, фосфор, щф, Сахар), гликированный гемоглобин, паратгормон.
Так же сделайте рентгенограмму кисти- посмотреть костный возраст.
Консультация гастроэнтеролога, для выявления проблем с кишечником и делудком( так как может быть нарушение всасывания полезных веществ)- но перед этим сдать копрограмму, узи органов брюшной полости, биохимию крови развёрнутую.
Кушает как? Мясо ест?
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте
Стг не информативно смотреть
Проверьте ифр-1 и рентген кисти , чтобы оценить костный возраст

+ проверить вит д

Ферритин низкий, принимайте ферретаб по 1 кап в мес и потом пересдать ферритин

Принимайте так же йод 100 мкг