Консультация гинеколога /

Кок после 35 лет — вопрос №1525114

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, подобрать противозачаточные. В прошлом году пила Линдинет 30, в целом всё нормально, поначалу немного кровило, через 3 месяца начались боли в ногах, тяжесть, либидо пропало совсем, перестала пить. В 2020 году был аборт, что я только не пила, начали с Клайры-закровило очень сильно, отменили; Новинет подошёл хорошо, но сильная тошнота была; Диане 35 -кровило сильно всю пачку. В итоге решилась на спираль, поставили Юнону круглую, полтора года я с ней ходила. Начались простреливающие боли внизу живота и во влагалище+очень обильные месячные и падение гемоглобина до 70-спираль удалили. Спираль сейчас не рассматриваю, хотелось бы таблетки. Что можно принимать? И что можно в 35 лет? Месячные регулярные, кожа комбинированная, акне нет. Рост 170, вес 70 кг.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Рекомендую Вам пластырь Евра или вагинальное кольцо НоваРинг.
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, а как купаться с данным пластырем? Впервые о нём слышу, отстала от жизни) Я так понимаю, он должен постоянно плотно прилегать к коже. А если он отклеился (частично или полностью) или я его одеждой зацепила, как быть?

Акушер, Гинеколог
Купаться в душе можно, пластырь держится плотно, главное, не распаривать это место и долго не держать в воде.

Да, совершенно верно, должен всегда плотно прилегать к коже по краям. При частичном отклеивании, требуется замена
Клиент
Елена Борисовна, если, допустим, частично отклеился на третий день ношения, новый приклеивать на 4 дня получается?
Акушер, Гинеколог
Приклеить новый необходимо сразу же, как только обнаружили.
Клиент
Елена Борисовна, это я поняла) на сколько дней приклеивать? Один пластырь носится 7 дней, если он отклеился на третий, новый приклеивать на 4 дня или на 7 дней?
Акушер, Гинеколог
Каждый пластырь "действует" 7 дней. Но, чтобы Вам не запутаться, лучше в таких случаях менять его, все же, в положенный "день замены".
То есть, если отклеился на 3й день, то наклеить на 3й день новый, а сменить его, как положено - на 7й день.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Как вы относите к пластырю Евра? Нет повышенной потливости? Часто ходите в баню, сауну?
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте, потливость как раз повышенная
Клиент
Елена Александровна, про этот пластырь впервые слышу, как он применяется?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тогда пластырь не подойдёт. Остаётся кольцо НоваРинг. Хороший вариант, который не снижает либидо. По поводу КОК вопрос спорный, учитывая сколько вариантов Вы испробовали и они не подошли
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В упаковке есть три пластыря, каждый наклеивается на 7 дней. То есть клеите один пластырь, ходите с ним 7 дней, затем второй, опять ходите 7 дней и третий, после этого 7 дней перерыв и заново по кругу
Клиент
Елена Александровна, кольцо я вставляю самостоятельно? Какие от него побочки? Есть вероятность, что оно выпадет? На работе поднимаю тяжёлое.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, кольцо Вы вводите самостоятельно. Из побочных эффектов может быть дискомфорт, увеличение обильности выделений, выпасть кольцо может, если установлено неправильно или поднимаете тяжести. С чем у Вас связана работа?
Клиент
Елена Александровна, работаю в зоомагазине, мешки с кормами, наполнителями. Совсем, конечно, не поднимаю, волоком, но низ живота напрягается.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В принципе можно попробовать, при такой нагрузке и правильном введении кольца, оно не должно выпасть.
Клиент
Елена Александровна, на какой день цикла оно вставляется? И что всё таки эффективней? Пластырь или кольцо?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По эффективности они одинаковые. Кольцо устанавливается в 1д.м.ц. на 3 недели, затем 7 дней перерыв и снова в 1д.м.ц. устанавливаете новое. Допустимо установить со 2-5д.м.ц., но в таком случае нужна дополнительная контрацепция в течение 7 дней
Клиент
Елена Александровна, подскажите, если будет рвота или диарея, это ослабляет действие пластыря (как с ок)? И как сочетается пластырь с лекарственными препаратами? Например, с противовирусными, антибиотиками?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ни рвота, ни диарея не влияют на эффективность препарата. Можно принимать и противовирусные препараты, и антибиотики
Клиент
Елена Александровна, хотела услышать ваше мнение по поводу свечей Фарматекс. Когда-то гинеколог мне их рекомендовала использовать, но я так и не решилась. Какова их эффективность?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
У таких свечей эффективность ниже, плюс могут вызвать зуд и жжение при использовании. Основной механизм таких свечей-это разрушение оболочки сперматозоида
Клиент
Елена Александровна, спасибо за ответы. Попробую, пожалуй, с пластыря. Если он мне всё таки не подойдёт, на Линдинет было не плохо, за исключением либидо, можно ли принимать Линдинет? И как долго? Может с перерывами?
Клиент
Елена Александровна, если пластырь частично отклеился, на сколько дней приклеивать новый?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, можно начать с пластыря, если всё хорошо, то можно оставить. Один пластырь на 7 дней наклеивается. Линдинет можно, но перерывы делать не нужно, они увеличивают риск побочных эффектов, поэтому если начали КОК, то пока они нужны, их нужно принимать без перерыв. Не забывайте только ежегодно делать УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей
Клиент
Елена Александровна, подскажите, сейчас посмотрела в аптеке, кольцо с аппликатором номер 1 и номер 3. Разница в аппликаторе?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Разница в количестве колец, либо 1шт, либо 3 шт
Клиент
Елена Александровна, спасибо за ответы!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Рассмотрите лучше не таблетированные кок, они лучше переносится, меньше побочных эффектов и на либидо не влияет, это евра пластырь или кольцо новаринг
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте! Насколько эффективны данные препараты? Может ли выпасть кольцо (на работе поднимаю тяжести) и что тогда делать?

Акушер, Гинеколог
не должно выпасть кольцо, но тогда лучше рассмотреть евра пластырь, препараты эффективные
Клиент
Галимат Нарзановна, пластырь клеится в 1 день менструального цикла? Подскажите ещё, какие-то лекарственные препараты снижают эффективность пластыря? Например, противовирусные?
Акушер, Гинеколог
да, с первого дня месячных келите пластырь, все верно. Нет, противовирусные, антибиотики не влияют на евра пластырь. Алкоголь в умеренном количестве можно
Клиент
Галимат Нарзановна, а как правильно отменять пластырь, если он не подойдёт?
Акушер, Гинеколог
как используетет все 3 пластыря , можете отменить полностью
Клиент
Галимат Нарзановна, хотела уточнить, с первого дня кровотечения или как начинает мазать?
Акушер, Гинеколог
как выделения обильнее станут , вы приклеиваете пластырь
Клиент
Галимат Нарзановна, можно ещё услышать ваше мнение по поводу свечей Фарматекс. Когда-то мне их выписывали, но я так и не решилась попробовать
Акушер, Гинеколог
они не защищают от беременности на 99% точно, их нежелательно использовать как контрацепцию
Клиент
Галимат Нарзановна, если всё таки кольцо и пластырь не подойдут, можно принимать Линдинет 30? В инструкции написано до 35 лет, а мне 35 через 9 месяцев.
Акушер, Гинеколог
линдинет 30, принимается и до 45 лет спокойно, главное, чтобы хорошо переносили или можно эстеретту
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо за ответы!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ну учитывая , что у вас такая реакция на ОК, то лучше попробовать другие методы, не таблетированные.
Можно пластырь или кольцо .
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, вы курите? Какие заболевания имеются хронические у вас? Инсульта, тромбоза, сахарный диабет в анамнезе есть? Онкологические заболевания по семейному анамнезу?
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте, не курю, диабета, тромбоза нет. Онкология была по маминой линии, у моего деда и его сестры, рак кишечника
Клиент
Анна Михайловна, бывает мастопатия раз в несколько лет
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В таком случае рекомендую перейти на препарат «евра» или кольцо «нова – ринг«, препарат минует желудочно-кишечный тракт и его компоненты всасывается через слизистые или кожу. Побочные эффекты будут минимальны.
Клиент
Анна Михайловна, прорывные кровотечения могут быть от них?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Не могу сказать , обычно гормональная контрацепция подбирается методом проб И неудач. Если будут наблюдаться кровянистые выделения, то необходимо будет подобрать иной препарат с увеличением дозы эстрогена
Клиент
Анна Михайловна, скажите, у меня недавно было воспаление желчного пузыря, не повлияет на него пластырь или кольцо? И в какой день цикла их используют?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В 1 день месячных используют . На желчный пузырь влияния не будет ,так как препараты обходят ЖКТ
Клиент
Анна Михайловна, а как правильно отменять пластырь, если он мне не подойдёт?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Просто не клеить его )
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Для Безопасного подбора гормональной контрацепции лучше всего сдать анализ крови "Пакет ОК".
Чтобы избежать проблем в виде тромбоза при приёме КОК.
Так же проконсультироваться с Гастроэнтерологом по поводу патологии желчного пузыря.
Как вариант гормональной контрацепции рекомендую имплант Импланон НКСТ (вставляется врачом подкожно, совершенно безболезненно, эффект длится 3 года) или пластырь Евра, или кольцо Новаринг (все эти препараты не оказывают влияния на ЖКТ)