Потерял аппетит и нет сил

Здравствуйте! Ситуация такая : отдыхали с ребёнком на юге, стояла сильная жара, первые несколько дней купались в бассейне, постоянно нырял и пару дней после этого тошнило и рвало , от еды отказывался естественно и после стали ходить купаться только на море. Но аппетит так и не восстановился, постоянно не хотел есть, ел очень по малу и через 7 -8 часов только после предыдущей еды. Приехали домой с отитом, стал жаловаться на уши после посадки самолёта, были у лора, поставили средний отит, температура иногда бывает 37,2 но в основном нормальная , ещё риносинусит, но аппетита нет совсем у ребенка. Устаёт от любой активности на улице - если раньше гуляли по 3 часа и он гонял на самокате все это время то сейчас еле едет рядом и через 30 минут говорит устал, хочет полежать посидеть. Ребёнку 7 лет, рост 130, вес с 24 сейчас упал до 22, очень худой. Что нам делать, подскажите пожалуйста? Очень сильно волнуюсь

Гипотония
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Это астено-вегетативный синдром на фоне перенесённой кишечной инфекции, а следом ещё и новая инфекция- отит.
Необходимо сдать ОАК и оам.

Ангелина Альбертовна, спасибо за ответ! А как это лечится? Очень ли опасно и долго ли? Нужно ли кормить или пусть ничего не ест? И нужно ли сдавать биохимию крови?

Для начала достаточно ОАК, чтобы исключить острое воспаление при котором нужен антибиотик и анемию.

Аппетит постепенно придёт в норму, как станет больше кушать так и появятся силы.
Это может занять до месяца
Сейчас обязательно пьем не менее 40 мл/ кг в сутки, кушаем по немножку , но часто.
Предлагаем, не настаивая.

Ангелина Альбертовна, спасибо я поняла. Мы кишечное расстройство ничем особым не лечили - давали энтеросгель и отпаивали регидроном тогда ещё на юге, а сейчас даю ему второй день по капсуле максилака. Нужно ли лечить кишечную инфекцию сейчас или нет уже? Ребёнок не жалуется ни на боль в животе ни тошноты ни рвоты нет и стул нормальный

Нет, сейчас уже препараты не нужны.
Если стул в норме, то максилак не обязательно давать.

Ангелина Альбертовна, я поняла. Завтра сдадим анализы и я напишу результат как придёт. Спасибо большое. Стоит ли с ним гулять или пусть больше отдыхает?

Гулять можно в спокойном темпе, активность нужна для воссиановления.
Но обязательно будьте рядом, так как возможны головокружения.

Как будут анализы, сообщите, посмотрим.

Ангелина Альбертовна, спасибо большое! Я напишу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для начала необходимо сдать общий анализ крови +срб и анализ мочи
Пьет хорошо ребёнок?

Галина Александровна, спасибо за ответ! Да пьёт нормально, стараюсь поить побольше раз не ест

Если это астеновегативный синдром после перенесенной инфекции , аппетит должен вернуться в течение 2-4 недель

Галина Александровна, спасибо! А чем ещё проявляется такой синдром чтобы понять что это точно он?

Галина Александровна, ребёнка сейчас вырвало впервые за последние 7 дней, съел 2 банана, перед этим лежал как тряпочка без сил. Что нам делать? Нужно ли вызывать скорую??

Необходим очный осмотр врача и сдать анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, который день таких симптомов на сегодняшний день? ОАК сдавали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте! Такая ситуация с аппетитом уже дней 8-9, с отдыха прилетели 3 дня назад. Анализы пойдём сдавать завтра

рекомендую на 2 недели прием препарата Фламин для детей для повышения аппетита.

Михаил Николаевич, спасибо! А как принимать его? вес ребёнка 22, рост 130 7 лет

От 5 до 12 лет - по 4 пакета в сутки. Длительность лечения - 10-40 дней.

Михаил Николаевич, спасибо! Можно принимать даже до сдачи анализов крови и мочи?

можно

Михаил Николаевич, поняла спасибо!

Михаил Николаевич, а можно вопрос? Фламин по действию похож на хофитол?

да, механизм примерно одинаковый

Михаил Николаевич, , ребёнка сейчас вырвало впервые за последние 7 дней, съел 2 банана, перед этим лежал как тряпочка без сил. Что нам делать? Нужно ли вызывать скорую??

да, вызывайте скорую

Михаил Николаевич, нам сказали по телефону ехать в инфекционную больницу и все. Подскажите а хофитол в какой дозировке давать? Сейчас ребёнка больше не тошнит, но он вялый. Можно ли 5му вообще что то есть? На приём к педиатра только завтра после обеда и что нам делать до этого? Стул у него в норме. Есть дискенезия жвп

Хофитол детям 6-12 лет - по 1 таблетке 3 раза в сутки. Обычно курс лечения составляет 2-3 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребенка была кишечная инфекция, что провоцирует обезвоживание и потерю веса, плюс новая инфекция - это все дает данные жалобы в виде снижения аппетита и слабости.
Продолжайте предлагать кушать, но не настаивайте.
Организму нужно восстановиться, это проявление астеновегетативного синдрома. В течение 2-3 недель состояние должно нормализоваться. К сожалению, специфических препаратов, чтобы в этом помочь, нет.

Алина Александровна, спасибо! Мы заметили что это случилось после плавания в бассейне, может реакция на хлорку такая? Ребёнок много нырял

Нет, конкретно с хлорным веществом это не связано, просто организму нужно время, чтобы восстановиться после инфекций, важно соблюдать режим дня и сна.

Алина Александровна, поняла спасибо! У ребенка действительно сбитый режим. Засыпает после полуночи только а встаёт около 12 дня с трудом, думала это от болезни

Достаточно количество мелатонина и здоровый сон очень важны для быстрого выздоровления, так что поработайте с режимом. Будьте здоровы!

Алина Александровна, спасибо!

Алина Александровна, , ребёнка сейчас вырвало впервые за последние 7 дней, съел 2 банана, перед этим лежал как тряпочка без сил. Что нам делать? Нужно ли вызывать скорую??

Алина Александровна, нужно ли сдавать анализы на кишечную инфекцию и какие если ребёнка опять сейчас вырвало?

Обязательно отпаивайте, часто и дробно. Из рациона исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты. Сдайте кал на диз.группу. Но возможно, у ребенка новая вирусная инфекция.

Алина Александровна, спасибо за ответ. А чем можно вообще его кормить сейчас? На приём к врачу только завтра сможем попасть. т. Е такая реакция могла быть на бананы?

показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Бананы вряд ли могли вызвать рвоту

Алина Александровна, а то что 2 банана съел могло вызвать рвоту? Он ест совсем немного а тут 2 банана..может это быть связано не с кишечной инфекцией,потому что поноса не было вообще а с недостаточностью ферментов каких то? У нас на отдыхе был так же срыв питания- ел картофель фри. Сейчас лежит, смотрит телевизор, не рвёт больше, вялый. Может это какой то сбой пищеварения? ?

Алина Александровна, потому что он не жалуется ни на боль в животе ни диареи нет

По одному такому случаю сейчас нельзя сказать точно, из-за чего это. Если далее не будет никакой симптоматики, значит, желудей было тяжело переваривать пищу, просто функциональное расстройство. А если появятся другие жалобы, значит кишечная инфекция.

Алина Александровна, симптоматика это только отсутствие аппетита и слабость в связи с этим. Если и ест то очень понемногу и редко. И рвота это сейчас была будто на объем пищи большой...если только такая симптоматика то что делать?

Пока наблюдаем, из препаратов ничего не принимаем, дробно понемногу пьем.

Алина Александровна, поняла спасибо, а сколько наблюдать?

Если за пару дней больше не будет других жалоб, значит все в порядке

Алина Александровна, поняла, спасибо а эти 2 дня чем его кормить можно? Он так сильно похудел...хотя он вообще не хочет есть

Я Вам выше писала - показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Алина Александровна, спасибо. Просто я переживаю очень.

Понимаю Вас, но не волнуйтесь, по описанию ничего критичного нет, главное чтобы ребенок пил достаточное количество жидкости.