Консультация педиатра /

Потерял аппетит и нет сил — вопрос №1525138

Здравствуйте! Ситуация такая : отдыхали с ребёнком на юге, стояла сильная жара, первые несколько дней купались в бассейне, постоянно нырял и пару дней после этого тошнило и рвало , от еды отказывался естественно и после стали ходить купаться только на море. Но аппетит так и не восстановился, постоянно не хотел есть, ел очень по малу и через 7 -8 часов только после предыдущей еды. Приехали домой с отитом, стал жаловаться на уши после посадки самолёта, были у лора, поставили средний отит, температура иногда бывает 37,2 но в основном нормальная , ещё риносинусит, но аппетита нет совсем у ребенка. Устаёт от любой активности на улице - если раньше гуляли по 3 часа и он гонял на самокате все это время то сейчас еле едет рядом и через 30 минут говорит устал, хочет полежать посидеть. Ребёнку 7 лет, рост 130, вес с 24 сейчас упал до 22, очень худой. Что нам делать, подскажите пожалуйста? Очень сильно волнуюсь

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипотония

Педиатр
Здравствуйте.

Это астено-вегетативный синдром на фоне перенесённой кишечной инфекции, а следом ещё и новая инфекция- отит.
Необходимо сдать ОАК и оам.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо за ответ! А как это лечится? Очень ли опасно и долго ли? Нужно ли кормить или пусть ничего не ест? И нужно ли сдавать биохимию крови?

Педиатр
Для начала достаточно ОАК, чтобы исключить острое воспаление при котором нужен антибиотик и анемию.

Аппетит постепенно придёт в норму, как станет больше кушать так и появятся силы.
Это может занять до месяца
Сейчас обязательно пьем не менее 40 мл/ кг в сутки, кушаем по немножку , но часто.
Предлагаем, не настаивая.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо я поняла. Мы кишечное расстройство ничем особым не лечили - давали энтеросгель и отпаивали регидроном тогда ещё на юге, а сейчас даю ему второй день по капсуле максилака. Нужно ли лечить кишечную инфекцию сейчас или нет уже? Ребёнок не жалуется ни на боль в животе ни тошноты ни рвоты нет и стул нормальный
Педиатр
Нет, сейчас уже препараты не нужны.
Если стул в норме, то максилак не обязательно давать.
Клиент
Ангелина Альбертовна, я поняла. Завтра сдадим анализы и я напишу результат как придёт. Спасибо большое. Стоит ли с ним гулять или пусть больше отдыхает?
Педиатр
Гулять можно в спокойном темпе, активность нужна для воссиановления.
Но обязательно будьте рядом, так как возможны головокружения.

Как будут анализы, сообщите, посмотрим.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое! Я напишу.
Педиатр
Здравствуйте
Для начала необходимо сдать общий анализ крови +срб и анализ мочи
Пьет хорошо ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ! Да пьёт нормально, стараюсь поить побольше раз не ест
Педиатр
Если это астеновегативный синдром после перенесенной инфекции , аппетит должен вернуться в течение 2-4 недель
Клиент
Галина Александровна, спасибо! А чем ещё проявляется такой синдром чтобы понять что это точно он?
Клиент
Галина Александровна, ребёнка сейчас вырвало впервые за последние 7 дней, съел 2 банана, перед этим лежал как тряпочка без сил. Что нам делать? Нужно ли вызывать скорую??
Педиатр
Необходим очный осмотр врача и сдать анализ крови
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, который день таких симптомов на сегодняшний день? ОАК сдавали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Такая ситуация с аппетитом уже дней 8-9, с отдыха прилетели 3 дня назад. Анализы пойдём сдавать завтра
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую на 2 недели прием препарата Фламин для детей для повышения аппетита.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! А как принимать его? вес ребёнка 22, рост 130 7 лет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
От 5 до 12 лет - по 4 пакета в сутки. Длительность лечения - 10-40 дней.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! Можно принимать даже до сдачи анализов крови и мочи?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно
Клиент
Михаил Николаевич, поняла спасибо!
Клиент
Михаил Николаевич, а можно вопрос? Фламин по действию похож на хофитол?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, механизм примерно одинаковый
Клиент
Михаил Николаевич, , ребёнка сейчас вырвало впервые за последние 7 дней, съел 2 банана, перед этим лежал как тряпочка без сил. Что нам делать? Нужно ли вызывать скорую??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, вызывайте скорую
Клиент
Михаил Николаевич, нам сказали по телефону ехать в инфекционную больницу и все. Подскажите а хофитол в какой дозировке давать? Сейчас ребёнка больше не тошнит, но он вялый. Можно ли 5му вообще что то есть? На приём к педиатра только завтра после обеда и что нам делать до этого? Стул у него в норме. Есть дискенезия жвп
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Хофитол детям 6-12 лет - по 1 таблетке 3 раза в сутки. Обычно курс лечения составляет 2-3 недели.
Педиатр
Здравствуйте! У ребенка была кишечная инфекция, что провоцирует обезвоживание и потерю веса, плюс новая инфекция - это все дает данные жалобы в виде снижения аппетита и слабости.
Продолжайте предлагать кушать, но не настаивайте.
Организму нужно восстановиться, это проявление астеновегетативного синдрома. В течение 2-3 недель состояние должно нормализоваться. К сожалению, специфических препаратов, чтобы в этом помочь, нет.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо! Мы заметили что это случилось после плавания в бассейне, может реакция на хлорку такая? Ребёнок много нырял
Педиатр
Нет, конкретно с хлорным веществом это не связано, просто организму нужно время, чтобы восстановиться после инфекций, важно соблюдать режим дня и сна.
Клиент
Алина Александровна, поняла спасибо! У ребенка действительно сбитый режим. Засыпает после полуночи только а встаёт около 12 дня с трудом, думала это от болезни
Педиатр
Достаточно количество мелатонина и здоровый сон очень важны для быстрого выздоровления, так что поработайте с режимом. Будьте здоровы!
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
Клиент
Алина Александровна, , ребёнка сейчас вырвало впервые за последние 7 дней, съел 2 банана, перед этим лежал как тряпочка без сил. Что нам делать? Нужно ли вызывать скорую??
Клиент
Алина Александровна, нужно ли сдавать анализы на кишечную инфекцию и какие если ребёнка опять сейчас вырвало?
Педиатр
Обязательно отпаивайте, часто и дробно. Из рациона исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты. Сдайте кал на диз.группу. Но возможно, у ребенка новая вирусная инфекция.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ. А чем можно вообще его кормить сейчас? На приём к врачу только завтра сможем попасть. т. Е такая реакция могла быть на бананы?
Педиатр
показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Бананы вряд ли могли вызвать рвоту
Клиент
Алина Александровна, а то что 2 банана съел могло вызвать рвоту? Он ест совсем немного а тут 2 банана..может это быть связано не с кишечной инфекцией,потому что поноса не было вообще а с недостаточностью ферментов каких то? У нас на отдыхе был так же срыв питания- ел картофель фри. Сейчас лежит, смотрит телевизор, не рвёт больше, вялый. Может это какой то сбой пищеварения? ?
Клиент
Алина Александровна, потому что он не жалуется ни на боль в животе ни диареи нет
Педиатр
По одному такому случаю сейчас нельзя сказать точно, из-за чего это. Если далее не будет никакой симптоматики, значит, желудей было тяжело переваривать пищу, просто функциональное расстройство. А если появятся другие жалобы, значит кишечная инфекция.
Клиент
Алина Александровна, симптоматика это только отсутствие аппетита и слабость в связи с этим. Если и ест то очень понемногу и редко. И рвота это сейчас была будто на объем пищи большой...если только такая симптоматика то что делать?
Педиатр
Пока наблюдаем, из препаратов ничего не принимаем, дробно понемногу пьем.
Клиент
Алина Александровна, поняла спасибо, а сколько наблюдать?
Педиатр
Если за пару дней больше не будет других жалоб, значит все в порядке
Клиент
Алина Александровна, поняла, спасибо а эти 2 дня чем его кормить можно? Он так сильно похудел...хотя он вообще не хочет есть
Педиатр
Я Вам выше писала - показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Клиент
Алина Александровна, спасибо. Просто я переживаю очень.
Педиатр
Понимаю Вас, но не волнуйтесь, по описанию ничего критичного нет, главное чтобы ребенок пил достаточное количество жидкости.