Проблема с тиками

Навязчивые тики и движения. Начались внезапно, Руки/ноги двигаются сами, несознательно. Повторяющиеся движения рук и звуковые тики. Прошло 3 дня с их первого появления, и можем сказать, что они начинаются во время тревоги

Депрессия, глазные болезни
23 года

Добрый день ! в хронических заболеваниях указана депрессия, терапию принимаете ?

Владимир, по назначению невролога принимала амиптриптилин/грандаксин, но уже давно так

как проявляются вокальные тики?

Владимир, вчера было проявления вокальных тиков по типу выкрикивания нецензурной брани (навязчивого желания выкрикнуть что-то), звуков "иу", ""ее стонов и подобное

Принятый ответ

Похоже на Синдром Туретта
Сделать суточный видео ЭЭГ мониторинг - исключит разряды
МРТ головного мозга - исключить кисты в височно-теменной доли
Далее очная консультация невролога / психотерапевта, амитриптилин я бы отменил и заменил на флуоксетин 20 мг 3-6 месяцев;

Здравствуйте, вокальные тики как проявляются ? Обследования проходили ?

Алана, разные странные звуки (как сейчас "еэо-пом-пом" и похожие). МРТ и КТ ранье проходила, все было нормально. ЭЭГ не проходила

Скажите , противотревожные препараты принимаете ?

Алана, на данный момент никакие

Алана, никакие кроме анальгетиков (новиган, спазмалгон, анальгин)

Вам нужна консультация психотерапевта. Необходим прием седативных препаратов . Исключить синдром Туретта .

Алана, спасибо! Я хотела еще спросить про то, может ли появиться синдром Туретта во взрослом возрасте? (всегда читала, что он проявляется в детском)

Редко , но может