ОРВИ, болит голова, болит где лобные пазухи
Добрый день! Болею третий день. Заложенность носа, периодически дышит. Общее состояние интоксикации, голову сложно поднять от подушки. Корона отрицательно. Пропали сразу вкусы и запахи. По крови накануне болезни была норма. Заразилась от старшего ребенка Сопли сейчас слизь с желтоватым, мало. Очень болит голова, общее состояние плюс недосып как будто ужасное похмелье. Аппетит есть. Боли в гайморовых пазухах при наклоне пока нет. Но голова болит при наклоне. В принципе она у меня часто болит, от недосыпа и общее состояние всегда плохое. Ребенку младшему 7 мес, полное ГВ. Что мне можно принимать, чтобы облегчить состояние? Отек пока не уходит,, от него может и голова болеть. Вчера пила 1т парацетамола, помогло от головной боли. Сегодня делала 1 впрыскивание назонекс, чтобы отек ушел. Стоит ли продолжить? Сосудосуживающими капала 2 раза позовчера, детская дозировка. Могу ттт без них. Можно ли парацетамол комбинировать с Назонексом? Они совместимы? Надо ли делать перерыв в кормлении? Хочу сейчас принять таблетку парацетамола, чтобы голова не болела и поспать. Нос сейчас дышит, отсмаркиваю и промываю (душ линаква софт) морской водой. Можно ли сейчас выпить парацетамол, и на ночь пшикнуть Назонекс? Нужен ли окомистин в нос? В каком случае нужно будет добавить Амоксиклав 875? И что лучше, Флемоксин или Аугментин? То есть для ребенка амоксицилин безопасен, который идёт с клавуановой кислотой? Рецепт врач выписала чтоб был. В анамнезе у меня был односторонний гайморит один раз, антибиотики были, но он был из-за длительного насморка нелеченного. Есть искривление перегородки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам нужно выполнить рентген пазух носа, чтобы исключить острый синусит
Есть такая возможность?
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, а как может проявляться острый синусит? Рентген пока сделать не могу , ТК дома одна с 2 детьми, все болеют...
Головная боль, боли в пазухах носа
Сейчас начните местное лечение, чтобы снять отек в носу и пазухах носа, открыть соустья с пазухами и улучшить аэрацию
Маргарита Александровна, головная боль у меня всегда, от недосыпа.. поэтому трудно дифференцировать. А сосудосуживающие можно совместно с Назонексом? Есть детский Називин 1-6 и до года. Но и без них сейчас ттт нос дышит.
Да, конечно можно
Вам нужна эта схема препаратов Називин-промывание-Назонекс - чтобы снять отек в носу и пазухах, раскрыть соустья с пазухами и улучшить аэрацию
Даже если нос дышит, они нужны
Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста, я случайно вдохнула, когда пшикала Назонекс. Чем это чревато? То есть часть могла стечь в горло, я это почувствовала на вдохе. То есть доза ещё не впиталась в слизистую носа, а я резко вдохнула. Пшикала по 1 дозе. Есть ли какие-то риски в плане системной абсорбции?
По елактанции Назонекс (мометазон интраназальный) совместим с ГВ. Учитывается ли что при пшикании в нос часть дозы может стечь в глотку и попасть в желудок итп?
Совершенно ничего страшного нет
Не переживайте
Перерыв в кормлении делать не надо, эти лекарства совместимы с ГВ
От боли вам можно Нурофен/Парацетамол
Принятый ответ
Здравствуйте
Для исключения воспаления в пазухах носа вам желательно выполнить рентген пазух носа- разрешен при гв.
Наиболее вероятно вы описываете симптомы вирусного ринита в настоящий момент.
В нос используйте називин или тизин - можно взрослые дозировки для снятия отека до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не секретируются в молоко, не вредят малышу. ГВ прекращать не нужно. И Парацетамол и Амоксиклав совместимы с местными препаратами в нос и совместимы с гв. При ухудшении самочувствия, повышении температуры и возникновении односторонних пульсирующих головных болей, наличии признаков жидкости на рентген пазух носа начните принимать антибиотик: Экоклав или Аугментин или Амоксиклав по 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Принятый ответ
Здравствуйте
Если нос дышит без капель,то начните промывать гипертоническим раствором Аквалор форте,именно гипертоническим,через 10 мин отсморкайтесь и в чистый нос Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день,14 дней. Использовать жти препараты можно на гв,перерывы не нужны так как в кровь не всасывается. Парацетамол и назонекс совместимы. Не ломаю что на третий день болезни у вас гайморит,но настораживает цвет выделений и головная боль. Желательно выполнить рентген пазух и если есть жидкость в пазухах то нужен антибиотик,желательно Амоксиклав, если нет аллергии и не принимали его в ближайшие три месяца. Он разреген при гв. Если нет жидкости то чаще при наличии отека на снимке антибиотик не нужен,оечение местное. В вашем случае очень важно принимать антибиотик по показаниям ,подтвержденным ро оак или рентгену
Марина Гергардовна, подскажите пожалуйста, я случайно вдохнула, когда пшикала Назонекс. Чем это чревато? То есть часть могла стечь в горло, я это почувствовала на вдохе. То есть доза ещё не впиталась в слизистую носа, а я резко вдохнула. Пшикала по 1 дозе. Есть ли какие-то риски в плане системной абсорбции?
Здравствуйте
Нет. Он в любом случае не вписывается,а вдыхается в том числе.
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть возможность, то сделайте в поликлинике по месту жительства внутримышечно Дексаметазон и глюконат кальция и супрастин. Или , еще лучше, внутривенно капельницу противоотёчнную . Амоксиклав лучше назначать после ОАК. Не факт, что он поможет , так как это может быть и вирус