Консультация психиатра /

Можно ли флуоксетин после запоя — вопрос №1525984

Добрый вечер. Брат пил 4-5 дней, сегодня утром выпил ещё чекушку коньяка, а вечером сделали капельницы. Сейчас жуткое депрессивное состояние, спать не может, делов по пьяни натворил, да и как обычно после запоя тяжело. Можно ли и сколько дать ему флуоксетин для снятия тревожности? Если нельзя, то может какой-то другой препарат посоветуете? Доп информация по брату: возраст 41 год, в феврале перенес инфаркт, сделали шунтирование. Сейчас принимает таблетки от давления и какие-то сердечные.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Флуоксетин не снимает тревожность, это антидепрессант со стимулирующим действием, им лечат депрессии и некоторые другие психические расстройства.
Если ваш брат сегодня употреблял алкоголь, все психоторопные препараты ему противопоказаны.
Завтра можете дать Фенибут если симптомы останутся.
Клиент
Надежда Евгеньевна, фенебут - рецептурный препарат? И в каких дозировках его придать?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Формально да, рецепт могут спросить.
Можно принимать его по 1 таблетке 3 раза в день.
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Флуоксетин ни в коем случае не давайте, он не показан в такой ситуации. Если принимал алкоголь, то ничего особо дать нельзя. Можно дать афобазол или фенибут.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо!
Нарколог, Психиатр
Не за что, рада помочь.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, флуоксетин вашему брату не рекомендован,он со стимулирующим эффектом, плюс ко всему АД нельзя смешивать с алкоголем, рекомендовано обильное питье+Афобазол ретард,мес+магнийв6,мес+триптофан.