Консультация психиатра /

Подросток ничего не хочет.социофобия — вопрос №3027013

Здравствуйте. Брат подросток, 16 лет. Ничего не хочет. Учеба не нужна, будущего не видит, интересов нет, социофоб.
Ещё с начальной школы и подготовки не могли заинтересовать учебой, друзей небыло, кружки не нравились, из интересов только игра в компьютер. Каждый учебный день начинался со скандала и его фраз, что он не пойдет на учебу, хотя учился нормально. В 9м классе уговорили начать заниматься с психологом, после пары сессий психолог сказала,что это переходный возраст, тут только ждать и все. После 9 класса поступил в колледж (он просто хотел закончить учится, уговорили на колледж), уехал в другой город, заселился в общагу. Сначала все было хорошо, хвалили на собрании учителя, сам записался на поездку с группой в СПб (никогда он сам ни в какие поездки не хотел, от всего отказывался), да, говорил,что хотел домой, но все было лучше,чем в школе. В ноябре он заболел сильно, приехал лечится домой и после учебы все вернулось на круги своя. Стал говорить,что в общаге плохо, шумно и не может отдохнуть. Сняли ему квартиру, переехал,но ничего в поведении не изсенилось.Учится не хочет, перед отъездом слезы (каждые выходные он дома), учится тяжело, начали проскакивать в речи суицидальные мысли. Снова уговорили на сессию с психологом, сходил 1 раз, сказал что ему это не интересно (он так про все говорит). А на следующий день вернулся домой с вещами и сказал,что учится дальше он не намерен. Идти к врачу он не хочет, хочет просто лежать и все.
У меня опускаются руки, у мамы уже давно опустились. Как себя вести не знаем, опасаемся,что может что то с собой сделать. Как уговорить посетить врача? Как себя вести родителям? Что вообще делать?

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Без очного осмотра врачом психиатром в этой ситуации не обойтись. Необходима профессиональная диагностика, вариантов психических расстройств можно предположить множество, и тактика лечения соответственно будет абсолютно разная. Вариант один - уговаривать. Возможно есть в окружении сына человек, чье мнение для него авторитетно и к нему прислушается? Попробуйте вы, мягко, ненавязчиво еще раз предложить сыну обратиться к врачу, скажите, что ему обязательно помогут разобраться в его состоянии и найти выход
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, пробуем уговорить, но он упёрся и не соглашается
Заладил что ему это не нужно и не интересно.

К психиатру лучше идти в частный кабинет или в гос?

Психиатр, Психотерапевт
Я бы порекомендовала в частную клинику. Во-первых, уговорить в пнд будет сложнее, во-вторых, общая атомосфера заведения не всегда комфортная, особенно, когда ты делаешь сложный для себя, непростой шаг и идешь наконец-то на консультацию к специалисту. Все таки профессия психиатра все еще остается в нашей стране стигматизирована, и у многих ассоциируется с "билетом в один конец", поэтому чаще всего это тоже некий стресс.
Психолог
Любовь, здравствуйте.
Против его воли никак. Принудительное освидетельствование возможно по заявлению в ближайший ПНД участковому психотерапевту. Но это только в том случае, если его поведение угрожает ему или окружающим.
Из того что можно сделать сейчас, или уговорить на посещение частного психотерапевта, или вызвать его на дом, или по видео связи. Возможно одну из этих форм консультаций он примет. Но лучше всего конечно на дом, в комфортной обстановке.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Нужно посетить психиатра. Требуется медикаментозная поддержка. Доставить к частному психиатру. Объяснить, что на учёт не поставят, а просто назначат таблетки. Если с ним всё хорошо, то пообещайте ему что отстанете от него и пойдете домой.

Психолог пока не подобраны препараты абсолютно бесполезен. У человека на данный момент нет сил ни на что и мысли носят только негативный характер в силу его болезни. Скорее всего это может быть тревожно-депрессивное расстройство. Требуется лечение. После него все симптомы уйдут и брат встроиться в социум.

Учебу не бросайте. Постарайтесь договориться с деканатом. Так как когда брат войдет в ремиссию он будет подавлен, что по его вине всё это произошло
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в данном возрасте необходимо согласие на осмотр, так что уговариваете любыми путями на очный прием психиатра/психотерапевта, лучше частного центра
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Любовь.
Нужна консультация психиатра на предмет исключения депрессивного состояния или другого психического расстройства.
Пробуйте всё же уговаривать. Либо пригласите врача домой.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Любовь, если он высказывает суицидальные мысли, то это уже обоснование к недобровольной госпитализации. Вы можете вызвать врача-психиатра домой, чтобы он осмотрел его, смог сориентировать по дальнейшим действиям.
Психолог
Здравствуйте!
Как дела с аппетитом и сном у подростка ?

В вашем случае , либо есть признаки тревожно- депрессивного расстройства или сложный пубертат

Как вариант - пригласить врача психиатра домой для обследования ребёнка.

Сдать анализы тоже было бы неплохо.

Онлайн с психологом тоже не готов общаться?

Идти не через приказы , а через переживания , что вы беспокоитесь , что хотите помочь , поддерживать его и тд.