Консультация эндокринолога /

Принимать ли тироксин? — вопрос №2981515

Мой ТТГ 3.9; Т4 1.21; Т3 0.32, АНТИ ТПО норма, АНТИ ТГ - слегка повышен.
Ранее диагноз поставлен АИТ, пропила эутирокс полгода, чтобы скорректировать ТТГ. И уже года 2 он колеблется от 3 до 4. Всегда на границе.

Из-за чего регулярно чувствую слабость и депрессивные эпизоды. Гормоны мне не назначают, но и жизнь не похожа на жизнь. Якобы не могу я чувствовать симптомы с такими показателями. Действительно ли это так?
Также слегка повышен холестерин.

От безысходности я пошла к психиатру, мне назначили бринтелликс. Но он вызвал еще больше сонливости, стало отекать лицо и тело. Не понимаю с ним ли это связано или ЩЖ стала хуже работать. Пью Бринт 2 месяца. Сейчас меняем препарат, ибо улучшений нет.

И что-то я боюсь, что дело в ЩЖ, как я и думала изначально. А не в АД.
Стоит ли мне пить гормоны в минимальной дозировке, чтобы не было симптомов гипотериоза? Или дальше тестировать АД?

Спасибо!

Возраст: 26

Хронические болезни: Варикоз, АИТ, микролиты в почках, генералиированное тревожное расстройство/ депрессия, дискинезия желчного, астигматизм, что-то фиброзное молочной железы (не помню).

Эндокринолог
Ирина, добрый день. Как давно вас стали беспокоить выше перечисленные жалобы ? Сколько по времени и какую дозировку принимали Левотироксина ? .Крайний раз когда было выполнено узи щитовидной железы ?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Олеговна, жалобы на слабость уже несколько лет и апатию, с начала проблем ЩЖ. А вот отекать стала последний месяц, может чуть раньше. Не могу сказать точно. Сдала ТТГ из-за этого, 3.9. Последнее узи было 9.06.2024 - прикрепила сейчас скан узи и заключение. Эутирокс принимала 25, если не ошибаюсь. Точно не выше 50. Полгода, после отменили. Без него как раз года 2-3, показатели всегда на границе 3-4.

Эндокринолог
Ирина, по вашим жалобам у вас возможна Железодефицитная анемия или латентный дефицит железа . Так как ТТГ 3.9 не может вам давать выше перечисленные жалобы . В таких случаях рекомендуется выполнить анализы крови натощак из вены ( ОАК, ферритин, железо, альбумин)Ирина, менструальный цикл у вас регулярный ?
Клиент
Ангелина Олеговна, цикл регулярный) ферритин 55, несколько месяцев назад его поднимала, т.к тоже думала, что он.
Еще знаю, что В9 почти в дефиците, сейчас начала принимать. + витамин Д (его не сдавала, но он еще с самого начала назначался, принимаю переодически)
Эндокринолог
Какой показатель витамина B9 и какую дозировку вы принимаете витамина Д ?
Клиент
Ангелина Олеговна, витамин Д 5000 МЕ сейчас. Фолат по анализам 4.45 (референс 4.4 - 31)
Эндокринолог
Ирина, у вас по результатам исследований имеется недостаточность фолиевой кислоты . В таких случаях рекомендуется прием фолиевой кислоты в дозировке 400 мкг- 500 мкг 1 т после обеда + прием витамина Д 3( Вигантол или Аквадетрим) 5000 ед по 10 капель во время завтрака .
Клиент
Ангелина Олеговна, большое спасибо 🙏🏼
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас сейчас гормоны в пределах нормы. При субклиническом гипотиреозе лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл, если не планируется беременность.
Достаточно заменить обычную соль на йодированную.
Желательно проверить ферритин и витамин Д, если есть их дефициты, восполнить.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, Ирина. При уровне ТТГ 3-4 мкМЕ/мл действительно терапия левотироксином натрия не показана и симптомы маловероятно связаны с щитовидной железой.
В вашем случае рекомендуется исключить латентный дефицит железа: общий анализ крови и ферритин. Сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, да, ферритин повышала. Сейчас он 55)
Эндокринолог
Да, хороший уровень. В некоторых случаях АД действительно в первое время могут усугублять симптомы, рекомендуется продолжить подбор антидепрессантов, не всегда получается с первого раза.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Действительно такой уровень ТТГ - норма и не может нарушать самочувствия. ТТГ менее 4,0 требуется только людям, которые уже на терапии тироксином или беременным женщинам, или после удаления щитовидной железы.
Во всех остальных случаях - норма до 4,0.
Нужно подбирать препарат с психотерапевтом, а возможно и комбинацию из 2 препаратов для улучшения самочувствия.
Проверить уровень ферритина - он влияет на общее самочувствие. если он ниже 50, пропить препарат железа.
также такое состояние может быть при хронических заболеваниях ЖКТ, печени.

Для щитовидной железы обязательно в питании продукты, богатые йодом, селеном, морская соль, морепродукты.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день!
ТТГ до 4.0 является нормой. Жалобы вероятнее всего не связаны с ЩЖ.
По данным УЗИ ЩЖ отмечаются небольшие узлы ЩЖ, доброкачественного вида, рекомендуется анализ крови на кальцитонин; контроль УЗИ ЩЖ 1 раз в год.
Рекомендуется анализ крови на ферритин, клинический анализ крови.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны у вас в норме. Ттг 3.9 лечить не нужно это нормальный показатель, эутирокс не нужен даже в минимальной дозе, его принимают когда ттг выше 10 и когда незначительно повышен только при планировании беременности. Антитела к тг смотрят после удаления щитовидной железы по поводу рака, в вашем случае повышение при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве. Низкий в9 можно принимать 1000 мкг в день 1 месяц. Нужна консультация психотерапевта для подбора препарата